Расписание автобусов улан удэ горячинск: Расписание автобусов Улан-Удэ — Горячинск, цена билетов, купить билет онлайн

Содержание

Как добраться до Горячинска

 

Как добраться до Горячинска, Гремячинска, Турки

 Автобусы до с. Горячинск (Котокель, Черёмушки, Гремячинск, Байкальский Бор, Турка) отправляются по расписанию от автовокзала г. Улан-Удэ (ул. Советская 1). От ЖД вокзала до автовокзала можно доехать автобусами и м/а маршрута №36 (расстояние — 4 остановки). Из других районов города м/а маршрутов: №29, №30, №37, №15, №95, №97.

  • Расстояние от Улан-Удэ до Горячинска 180 км.
  • Время в пути : 3-3,5 часа.
  • Остановка по дороге одна — в живописном месте, на пересечении автотрассы с рекой Хаим.

Автовокзал г. Улан-Удэ:
ул. Советская 1
Часы работы: 07:00 — 19:00
Перерыв на обед: 12:00 — 12:30
+7 951 626-88-88
+7 951 626-77-77
Автокасса с. Горячинск:
ул. Октябрьская 15 в
Часы работы: 09:00 — 18:00
Перерыв на обед: 13:00 — 14:00
+7 924 651-30-07

Расписание движения


Отправление из г. Улан-Удэ 
08:00 09:30 11:00 13:00 15:00 18:00
Отправление из с. Турунтаево 
09:10 10:40 12:10 14:10 16:10 19:10
Прибытие в промежуточные н/п: 
Хаим (остановка, отдых 15 мин) 
09:50 11:20 12:50 14:50 16:50 19:50
Котокель 
10:20 11:50 13:20 15:20 17:20 20:20
Черёмушки 
10:30 12:00 13:30 15:30 17:30 20:30
Гремячинск 
10:40 12:10 13:40 15:40 17:40 20:40
Байкальский Бор 
10:55 012:25 13:55 15:55 17:55 20:55
Турка 
11:05 12:35 14:05 16:05 18:05 21:05
Прибытие в с. Горячинск 
11:20
12:50
14:20 16:20 18:20 21:20
 Отправление из с. Горячинск
7:00 9:00 11:00 13:00 16:00 18:00 19:00
Отправление из промежуточных н/п: 
Турка
7:15 09:15 11:15 13:15 16:15 18:15 19:15
Байкальский Бор
7:25 09:25 11:25 13:25 16:25 18:25
19:25
Гремячинск
7:35 09:35 11:35 13:35 16:35 18:35 19:35
Котокель 
7:45 09:45 11:45 13:45 16:45 18:45 19:45
Черёмушки
7:50 09:50 11:50 13:50 16:50 18:50 19:50
Прибытие в населённые пункты: 
Хаим (остановка, отдых 15 мин)
8:05 10:05 12:05 14:05 17:05 19:05 20:05
Турунтаево 
9:10 11:10 13:10
15:10
18:10 20:10 21:10
Прибытие в г. Улан-Удэ 
10:20 12:20 14:20 16:20 19:20 21:20 22:20

Во всех населённых пунктах маршрута «Улан-Удэ — Горячинск» осуществляется предварительная и текущая продажа билетов. Получить информацию о наличии мест и прибрести билеты можно по адресам:


 Улан-Удэ

 ул. Советская, д. 1

  8 951 626 88 88

 Турунтаево

 ул. Оболенского 8а 

  8 924 356 71 77

 Котокель

 ул. Озёрная 21

  8 924 394 32 58

 Черёмушки

 ул. Набережная, маг. «Продовольственный»

  8 924 750 15 27

 Гремячинск

 ул. Школьная 5, маг. «Продовольственный»

  8 924 651 30 07

 Турка

 ул. Октябрьская 63, маг. «Спартак»
ул. Октябрьская, маг. «Достаток»

  8 924 651 30 07

 Горячинск

 ул. Октябрьская, д.15 в. (центральная площадь)

  8 924 651 30 07

Билеты на автобус Улан-Удэ — Горячинск, расписание, цены, покупка онлайн

Актуальное расписание автобусов от Улан-Удэ до Горячинска на каждый день! Данные обновляют каждые 24 часа от всех .

Расписание и цены на билеты из Улан-Удэ Горячинск

Будьте в курсе изменений стоимости билета!

Актуальное расписание и информация о наличии мест и цен на билеты помогут оперативно узнавать обо всех изменениях и графике движения.

Отправление

Время в пути

Прибытие

16 СЕНТЯБРЯ

08:00

3 ч. 10 мин.

11:10

ООО » ПРИБАЙКАЛЬСКИЙ МАРШРУТ»

11:00

3 ч. 10 мин.

14:10

ООО » ПРИБАЙКАЛЬСКИЙ МАРШРУТ»

15:00

3 ч. 10 мин.

18:10

ООО » ПРИБАЙКАЛЬСКИЙ МАРШРУТ»

18:00

3 ч. 10 мин.

21:10

ООО » ПРИБАЙКАЛЬСКИЙ МАРШРУТ»

17 СЕНТЯБРЯ

08:00

3 ч. 10 мин.

11:10

ООО » ПРИБАЙКАЛЬСКИЙ МАРШРУТ»

11:00

3 ч. 10 мин.

14:10

ООО » ПРИБАЙКАЛЬСКИЙ МАРШРУТ»

15:00

3 ч. 10 мин.

18:10

ООО » ПРИБАЙКАЛЬСКИЙ МАРШРУТ»

18:00

3 ч. 10 мин.

21:10

ООО » ПРИБАЙКАЛЬСКИЙ МАРШРУТ»

18 СЕНТЯБРЯ

08:00

3 ч. 10 мин.

11:10

ООО » ПРИБАЙКАЛЬСКИЙ МАРШРУТ»

11:00

3 ч. 10 мин.

14:10

ООО » ПРИБАЙКАЛЬСКИЙ МАРШРУТ»

15:00

3 ч. 10 мин.

18:10

ООО » ПРИБАЙКАЛЬСКИЙ МАРШРУТ»

18:00

3 ч. 10 мин.

21:10

ООО » ПРИБАЙКАЛЬСКИЙ МАРШРУТ»

Расстояние и время в пути на автобусе из Улан-Удэ Горячинск

3 часа 10 минут

среднее время в пути

08:00

первый автобус

18:00

последний автобус

Дорога от Улан-Удэ до Горячинска на автобусе займет 3 часа 10 минут.

Откуда отправляются автобусы Улан-Удэ-Горячинск?

Автобусы и маршрутные такси в Горячинск отправляются с автовокзала: Автовокзал «Улан-Удэ».

Автостанции прибытия в Горячинск

Автобусы и маршрутки из Улан-Удэ прибывают на автостанцию: Горячинск.

Вам может быть интересно

Горячинск Вся информация о Горячинске и достопримечательностяхУзнать подробнее

расписание, маршрут, время в пути

Рейс Время отправления Время прибытия Время в пути

только 16, 21, 26 сентября; 17, 18, 27, 28 сентября; 19, 25, 29 сентября; 20, 30 сентября; 12, 22 сентября; 23 сентября, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 октября; 13, 14, 15, 24 сентября

Время отправления

Автовокзал «Селенга»

Время прибытия

Горячинск

3 ч. 10 мин. Купить билет

только 16, 21, 26 сентября; 17, 18, 27, 28 сентября; 19, 25, 29 сентября; 20, 30 сентября; 12, 22 сентября; 23 сентября, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 октября; 13, 14, 15, 24 сентября

Время в пути
Купить билет

только 16, 17, 26 сентября; 13, 18, 23, 28 сентября; 19, 20, 29, 30 сентября; 21, 27 сентября; 12, 22 сентября; 14, 24 сентября; 25 сентября, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 октября

Время отправления

Автовокзал «Селенга»

Время прибытия

Горячинск

3 ч. 10 мин. Купить билет

только 16, 17, 26 сентября; 13, 18, 23, 28 сентября; 19, 20, 29, 30 сентября; 21, 27 сентября; 12, 22 сентября; 14, 24 сентября; 25 сентября, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 октября

Время в пути
Купить билет

только 16, 26 сентября; 17, 22 сентября; 18, 28 сентября; 19 сентября, 3, 4, 7, 10, 11 октября; 20, 30 сентября; 15, 21, 25 сентября; 13, 23 сентября; 14, 24 сентября; 12, 27 сентября; вт, ср, пт, сб с 29. 09

Время отправления

Автовокзал «Селенга»

Время прибытия

Горячинск

3 ч. 10 мин. Купить билет

только 16, 26 сентября; 17, 22 сентября; 18, 28 сентября; 19 сентября, 3, 4, 7, 10, 11 октября; 20, 30 сентября; 15, 21, 25 сентября; 13, 23 сентября; 14, 24 сентября; 12, 27 сентября; вт, ср, пт, сб с 29.09

Время в пути
Купить билет

только 15, 16, 25, 26 сентября; 12, 13, 17, 23, 27 сентября; 18, 28 сентября; 14, 19, 24, 29 сентября; 20, 30 сентября; 21 сентября, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 октября; 22 сентября

Время отправления

Автовокзал «Селенга»

Время прибытия

Горячинск

3 ч. 10 мин. Купить билет

только 15, 16, 25, 26 сентября; 12, 13, 17, 23, 27 сентября; 18, 28 сентября; 14, 19, 24, 29 сентября; 20, 30 сентября; 21 сентября, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 октября; 22 сентября

Время в пути
Купить билет
Улан-Удэ, автовокзал «Селенга» — Горячинск
на машине
с водителем, которому по пути!
Подробнее
Подробнее

Автобус Улан-Удэ — Горячинск от остановки Автовокзал Селенга

Расписание автобусов Улан-Удэ Автовокзал Селенга — Горячинск, цена билета

Т, — транзитный рейс

Отправление
из Улан-Удэ
Прибытие
в Горячинск
ЦенаДниВ путиПеревозчик
08:00
№ 346, Улан-Удэ, Автовокзал Селенга
11:00
Горячинск, Центр
ежедневно3 ч
09:30
№ 346, Улан-Удэ, Автовокзал Селенга
12:30
Горячинск, Центр
ежедневно3 ч
11:00
№ 346, Улан-Удэ, Автовокзал Селенга
14:00
Горячинск, Центр
ежедневно3 ч
13:00
№ 346, Улан-Удэ, Автовокзал Селенга
16:00
Горячинск, Центр
ежедневно3 ч
15:00
№ 346, Улан-Удэ, Автовокзал Селенга
18:00
Горячинск, Центр
ежедневно3 ч
18:00
№ 346, Улан-Удэ, Автовокзал Селенга
21:00
Горячинск, Центр
ежедневно3 ч
18:05
№ 346, Улан-Удэ, Автовокзал Селенга
21:05
Горячинск, Центр
ежедневно3 ч

Место отправления: Автовокзал Селенга Улан-Удэ — Горячинск: расписание автобусов 2021, цена билета, время в пути, дни следования, транспортная компания.

Расписание на обратное направление — Горячинск — Улан-Удэ – Искать


Автобусы из Улан-Удэ в Горячинск с других автовокзалов, автостанций — Искать


Автовокзал Селенга Улан-Удэ

Номер телефона автовокзала+7 (3012) 21-77-17; +7 (950) 383-55-55
Часы работыс 07:00 до 19:00
Адрес — где находитьсяУлан-Удэ, ул. Советская, д. 1Б
Как добраться (доехать)Автовокзал Улан-Удэ расположен в Советском районе. Ближайшая остановка городского общественного транспорта — «ТК Народный» (автобусы 2, 2а, 37, 129 и маршрутные такси).


Открыть карту

Расписание автобусов Улан-Удэ, автовокзал «Селенга»

Номер Маршрут Отправление Прибытие В пути Билеты
Схема (26 мест) Горячинск Улан-Удэ — Горячинск 16. 09.2021 08:00
Улан-Удэ, автовокзал «Селенга»
16.09.2021 11:10
Горячинск
3 ч. 10 мин. Купить
Типовая схема (21 мест) Улан-Удэ — Горячинск 16.09.2021 08:00
Улан-Удэ, автовокзал «Селенга»
16.09.2021 11:10
Горячинск
3 ч. 10 мин. Купить
Схема (28 мест) Горячинск Улан-Удэ — Горячинск 16.09.2021 08:00
Улан-Удэ, автовокзал «Селенга»
16.09.2021 11:10
Горячинск
3 ч. 10 мин. Купить
Схема (26 мест) Улан-Удэ — Горячинск 16. 09.2021 08:00
Улан-Удэ, автовокзал «Селенга»
16.09.2021 11:10
Горячинск
3 ч. 10 мин. Купить
Схема (27 мест) Улан-Удэ — Горячинск 16.09.2021 08:00
Улан-Удэ, автовокзал «Селенга»
16.09.2021 11:10
Горячинск
3 ч. 10 мин. Купить
Схема (19 мест) Усть-Баргузин Улан-Удэ — Горячинск 16.09.2021 08:00
Улан-Удэ, автовокзал «Селенга»
16.09.2021 11:10
Горячинск
3 ч. 10 мин. Купить
Схема (17 мест) Прибайкальский маршрут Улан-Удэ — Горячинск 16. 09.2021 08:00
Улан-Удэ, автовокзал «Селенга»
16.09.2021 11:10
Горячинск
3 ч. 10 мин. Купить
Схема (17 мест) Прибайкальский маршрут Улан-Удэ — Горячинск 16.09.2021 11:00
Улан-Удэ, автовокзал «Селенга»
16.09.2021 14:10
Горячинск
3 ч. 10 мин. Купить
Схема (26 мест) Горячинск Улан-Удэ — Горячинск 16.09.2021 11:00
Улан-Удэ, автовокзал «Селенга»
16.09.2021 14:10
Горячинск
3 ч. 10 мин. Купить
Типовая схема (21 мест) Улан-Удэ — Горячинск 16. 09.2021 11:00
Улан-Удэ, автовокзал «Селенга»
16.09.2021 14:10
Горячинск
3 ч. 10 мин. Купить
Схема (28 мест) Горячинск Улан-Удэ — Горячинск 16.09.2021 11:00
Улан-Удэ, автовокзал «Селенга»
16.09.2021 14:10
Горячинск
3 ч. 10 мин. Купить
Схема (26 мест) Улан-Удэ — Горячинск 16.09.2021 11:00
Улан-Удэ, автовокзал «Селенга»
16.09.2021 14:10
Горячинск
3 ч. 10 мин. Купить
Схема (27 мест) Улан-Удэ — Горячинск 16. 09.2021 11:00
Улан-Удэ, автовокзал «Селенга»
16.09.2021 14:10
Горячинск
3 ч. 10 мин. Купить
Схема (19 мест) Усть-Баргузин Улан-Удэ — Горячинск 16.09.2021 11:00
Улан-Удэ, автовокзал «Селенга»
16.09.2021 14:10
Горячинск
3 ч. 10 мин. Купить
Схема (26 мест) Улан-Удэ — Горячинск 16.09.2021 15:00
Улан-Удэ, автовокзал «Селенга»
16.09.2021 18:10
Горячинск
3 ч. 10 мин. Купить
Схема (26 мест) Горячинск Улан-Удэ — Горячинск 16. 09.2021 15:00
Улан-Удэ, автовокзал «Селенга»
16.09.2021 18:10
Горячинск
3 ч. 10 мин. Купить
Схема (27 мест) Улан-Удэ — Горячинск 16.09.2021 15:00
Улан-Удэ, автовокзал «Селенга»
16.09.2021 18:10
Горячинск
3 ч. 10 мин. Купить
Схема (19 мест) Усть-Баргузин Улан-Удэ — Горячинск 16.09.2021 15:00
Улан-Удэ, автовокзал «Селенга»
16.09.2021 18:10
Горячинск
3 ч. 10 мин. Купить
Схема (17 мест) Прибайкальский маршрут Улан-Удэ — Горячинск 16. 09.2021 15:00
Улан-Удэ, автовокзал «Селенга»
16.09.2021 18:10
Горячинск
3 ч. 10 мин. Купить
Схема (28 мест) Горячинск Улан-Удэ — Горячинск 16.09.2021 15:00
Улан-Удэ, автовокзал «Селенга»
16.09.2021 18:10
Горячинск
3 ч. 10 мин. Купить
Типовая схема (21 мест) Улан-Удэ — Горячинск 16.09.2021 15:00
Улан-Удэ, автовокзал «Селенга»
16.09.2021 18:10
Горячинск
3 ч. 10 мин. Купить
Типовая схема (21 мест) Улан-Удэ — Горячинск 16. 09.2021 15:00
Улан-Удэ, автовокзал «Селенга»
16.09.2021 18:10
Горячинск
3 ч. 10 мин. Купить
Схема (26 мест) Горячинск Улан-Удэ — Горячинск 16.09.2021 15:00
Улан-Удэ, автовокзал «Селенга»
16.09.2021 18:10
Горячинск
3 ч. 10 мин. Купить
Схема (19 мест) Усть-Баргузин Улан-Удэ — Горячинск 16.09.2021 15:00
Улан-Удэ, автовокзал «Селенга»
16.09.2021 18:10
Горячинск
3 ч. 10 мин. Купить
Типовая схема (21 мест) Улан-Удэ — Горячинск 16. 09.2021 18:00
Улан-Удэ, автовокзал «Селенга»
16.09.2021 21:10
Горячинск
3 ч. 10 мин. Купить
Схема (28 мест) Горячинск Улан-Удэ — Горячинск 16.09.2021 18:00
Улан-Удэ, автовокзал «Селенга»
16.09.2021 21:10
Горячинск
3 ч. 10 мин. Купить
Схема (26 мест) Улан-Удэ — Горячинск 16.09.2021 18:00
Улан-Удэ, автовокзал «Селенга»
16.09.2021 21:10
Горячинск
3 ч. 10 мин. Купить
Схема (26 мест) Горячинск Улан-Удэ — Горячинск 16. 09.2021 18:00
Улан-Удэ, автовокзал «Селенга»
16.09.2021 21:10
Горячинск
3 ч. 10 мин. Купить
Схема (27 мест) Улан-Удэ — Горячинск 16.09.2021 18:00
Улан-Удэ, автовокзал «Селенга»
16.09.2021 21:10
Горячинск
3 ч. 10 мин. Купить
Схема (19 мест) Усть-Баргузин Улан-Удэ — Горячинск 16.09.2021 18:00
Улан-Удэ, автовокзал «Селенга»
16.09.2021 21:10
Горячинск
3 ч. 10 мин. Купить
Схема (17 мест) Прибайкальский маршрут Улан-Удэ — Горячинск 16. 09.2021 18:00
Улан-Удэ, автовокзал «Селенга»
16.09.2021 21:10
Горячинск
3 ч. 10 мин. Купить

Расписание автобусов по автовокзалу Улан-Удэ, автовокзал «Селенга» (Автовокзал «Селенга») | Ярославль и Ярославская область

только 12, 16, 20, 24 сентября

ежедневно с 28.09

только 14, 18, 22, 26 сентября

только 13, 21 сентября

по нечётным с 15.09 по 27.09, кроме 21.09

только 13, 17, 21, 25 сентября

только 15, 19, 23, 27 сентября

по чётным по 26.09, кроме 14.09, 22.09

только 14, 22 сентября

ежедневно с 30.09

только 16, 18, 19, 21, 24, 25, 27, 28, 29 сентября

только 14, 17, 23, 26 сентября

только 22 сентября

только 20 сентября

только 17, 18, 21, 22, 23, 24, 27, 29, 30 сентября, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 октября

только 16, 28 сентября

только 19, 26 сентября

только 13, 20, 25 сентября

только 27 сентября

16, 17, 18, 20, 21, 23, 24, 26, 29, 30 сентября, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 октября, …

только 25 сентября

только 19, 22, 28 сентября

только 13 сентября

16, 17, 19, 20, 22, 23, 24, 25, 26, 28, 29, 30 сентября, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 октября, …

только 18 сентября

только 21 сентября

только 12, 15, 27 сентября

только 16, 17, 19, 22, 23, 25, 27, 28, 30 сентября, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 октября

только 18, 21, 24 сентября

только 15, 20, 26 сентября

только 12, 14, 29 сентября

ежедневно по 29. 09, кроме 27.09

16, 17, 19, 20, 22, 23, 24, 25, 27, 28, 29, 30 сентября, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 октября, …

только 12, 15, 18, 21, 26 сентября

ежедневно с 13.09 по 11.10, кроме 25.09

ежедневно с 13.09 по 11.10, кроме 17.09, 20.09

только 17, 20 сентября

ежедневно по 11.10, кроме 16.09

только 16 сентября

ежедневно, кроме ср, сб с 28.09

только 12, 14, 23, 26 сентября

только 17 сентября

только 19, 24 сентября

только 16, 21 сентября

ежедневно с 27.09

только 16, 19, 22, 23 сентября

только 13, 21, 25 сентября

только 12, 17, 24 сентября

только 14, 18, 20, 26 сентября

ежедневно с 28. 09 по 11.10, кроме 29.09, 30.09

ежедневно с 26.09

только 15, 17, 19, 20, 21 сентября

только 12, 14 сентября

только 22, 24 сентября

только 25 сентября

только 13, 18, 23 сентября

только 16 сентября

только 19 сентября

только 14, 16 сентября

только 12, 13, 23, 25 сентября

только 18, 24 сентября

только 15, 21 сентября

только 17 сентября

только 20, 22 сентября

вт, вс с 15.09 по 24.09, а ещё 15.09, 23.09, 24.09

только 13 сентября

только 22, 25 сентября

только 20 сентября

только 16, 18 сентября

только 23 сентября, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 октября

только 17, 18, 27, 28 сентября

только 19, 25, 29 сентября

только 12, 22 сентября

только 16, 21, 26 сентября

только 20, 30 сентября

только 13, 14, 15, 24 сентября

только 25 сентября, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 октября

только 21, 27 сентября

только 14, 24 сентября

только 19, 20, 29, 30 сентября

только 13, 18, 23, 28 сентября

только 16, 17, 26 сентября

только 19 сентября, 3, 4, 7, 10, 11 октября

вт, ср, пт, сб с 29. 09

только 13, 23 сентября

только 12, 27 сентября

только 16, 26 сентября

только 15, 21, 25 сентября

только 18, 28 сентября

только 17, 22 сентября

только 21 сентября, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 октября

только 12, 13, 17, 23, 27 сентября

только 15, 16, 25, 26 сентября

только 14, 19, 24, 29 сентября

только 22 сентября

только 13, 18, 22 сентября

только 15, 27 сентября

только 25, 29 сентября

только 2, 6, 9 октября

только 20 сентября

только 15 сентября

ежедневно с 01.10

только 18, 29, 30 сентября, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 октября

только 12, 19 сентября

только 24 сентября

только 13, 27 сентября

только 16, 28 сентября

только 14, 22 сентября

только 26 сентября

только 15, 17, 20, 21, 23, 25 сентября

ежедневно с 13. 09 по 11.10, кроме 17.09, 19.09, 20.09

только 17 сентября

только 12, 19, 20 сентября

16, 17, 18, 20, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 сентября, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 октября, …

только 13, 14, 21, 22 сентября

только 19 сентября

ежедневно с 16.09

только 13 сентября

только 12, 14, 15 сентября

17, 18, 19, 20, 22, 25, 26, 27, 28, 29, 30 сентября, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 октября, …

только 15, 16, 23, 24 сентября

только 13, 21 сентября

только 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 сентября, 7 октября

только 12, 13 сентября

только 14, 15 сентября

только 12, 13, 15 сентября

только 14 сентября

только 12, 13, 14, 15 сентября

ежедневно с 13.09

16, 17, 18, 19, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 сентября, 1, 2, 3, 4, 5, 6 октября, …

пт, сб по 24. 09, а ещё 12.09, 23.09

вт, ср с 15.09 по 27.09, а ещё 16.09, 27.09

пн, вс с 13.09 по 26.09, а ещё 14.09, 25.09

ежедневно с 28.09

ежедневно с 01.10

ежедневно с 27.09

по нечётным по 25.09, кроме 19.09

только 12, 19, 20 сентября

только 14, 16, 22, 24 сентября

только 18, 26 сентября

по нечётным с 15.09 по 25.09, кроме 21.09

только 16, 18, 24, 26 сентября

только 13, 14, 21, 22 сентября

только 12, 20 сентября

только 27, 28, 29, 30 сентября

только 21 сентября, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 октября

по нечётным по 25.09, кроме 15.09, 23.09

только 12, 18, 20, 26 сентября

только 15, 16, 23, 24 сентября

только 14, 22 сентября

ежедневно с 25.09 по 11.10, кроме 26.09

только 13, 19, 21 сентября

по чётным по 26.09, кроме 16.09, 24.09

только 16, 17, 24 сентября

только 15, 23 сентября

только 15, 18, 20, 22, 25, 28, 30 сентября

только 14, 19, 24, 29 сентября

ежедневно с 01. 10

только 12, 17, 21, 27 сентября

только 13, 16, 23, 26 сентября

только 14, 17, 19, 21, 24, 27, 29 сентября

только 13, 18, 23, 28 сентября

только 16, 20, 26, 30 сентября

только 12, 15, 22, 25 сентября

только 16, 18, 20, 23, 26, 28, 30 сентября

только 15, 19, 25, 29 сентября

только 12, 17, 22, 27 сентября

только 14, 21, 24 сентября

только 16, 18, 27, 28, 30 сентября, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 октября

только 20, 23 сентября

только 19, 22, 25 сентября

вт, пт, вс по 26.09, кроме 17.09, 19.09

только 17, 29 сентября

только 16, 17, 19, 23, 26, 28, 29 сентября, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 октября

пн, ср, сб по 27.09, кроме 18.09, 20.09

только 20 сентября

только 12, 14, 21, 24 сентября

только 18, 30 сентября

только 18, 20, 21, 23 сентября, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 октября

только 12, 15, 24, 27, 30 сентября

только 13, 16, 25, 28 сентября

вс с 14. 09 по 29.09, а ещё 14.09, 17.09, 29.09

только 22 сентября

только 13, 17, 20, 22, 23, 25 сентября

только 14, 26 сентября

только 15, 18, 27, 29, 30 сентября

только 16, 19, 21, 28 сентября

только 12, 24 сентября

только 28, 29, 30 сентября, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 октября

только 15 сентября

только 20 сентября

только 23, 25 сентября

только 18, 26 сентября

только 22 сентября

только 13, 16, 17, 19, 21, 27 сентября

только 24 сентября

ежедневно с 01. 10 по 11.10, кроме 02.10

607
Могойтуй

Паромная переправа «МРС — остров Ольхон», расписание и цены

Паромная переправа «МРС — остров Ольхон»

Расписание работы паромного комплекса «Ольхон» на 2021 год

Грузопассажирский паром «Ольхонские ворота»

Работа Ольхонской переправы с 03.05.2021 осуществляется согласно расписания в светлое время суток (до 21:00). После в зависимости от ледовой обстановки в виду продолжающегося хода льда на о. Байкал.

Грузопассажирский паром «Дорожник»

Грузопассажирский паром «Семен Батагаев»

Примечание:
  • Перевозка автотранспорта и пассажиров на паромной переправе осуществляется бесплатно
  • При полной загрузке судов отход в рейс может осуществляться ранее времени, установленного расписанием.
  • Перевозка легковоспламеняющихся и взрывоопасных грузов осуществляется паромом «Семен Батагаев».
  • Перевозка транспортных средств, осуществляющих перевозки пассажиров на основании лицензии по маршрутам регулярных перевозок, производится вне очереди согласно приказу Министерства транспорта РФ от 15.01.2014 г. №7.
  • Перевозка автомобилей оперативных служб: скорой помощи, противопожарной, полиции и других специальных автомобилей осуществляется вне очереди.
  • Посадка и высадка пассажиров на паром производится по команде экипажа после заезда и выезда автомобильного транспорта.
  • ОГКУ «Дирекция автодорог» согласовывает предлагаемое ограничение общей массы одной единицы транспортного средства не более 25 тн с габаритами: высота не более 3,3, ширина не более 3,5, длина не более 10 м.

По вопросам работы охранной службы обращаться по телефону 8 (3952) 25-01-70.

По вопросам работы теплоходов «Дорожник», «Ольхонские Ворота» и «Семен Батагаев»обращаться по телефону 8 (3952) 35-67-26.

Маршрут на карте

Правила перевозки пассажиров и автотранспорта на судах переправных линий

  • Выгрузка и погрузка на судах паромных переправ осуществляется после полной остановки судна, его швартовки, полного опускания аппарели строго в соответствии с указаниями судовой команды. Транспортное средство устанавливается на судне на место, указанное членом экипажа. Выгрузка осуществляется в следующем порядке: сначала высаживаются пассажиры, затем выгоняется (выгружается скот), последними выезжают автомобили. Загрузка производится в обратном порядке. Посадка пассажиров разрешается только после окончания погрузки автомобилей, скота.
  • Транспортные средства и перевозимый на них груз по габаритам и общей массе (суммарно: автотранспортного средства и перевозимого на нем груза) не должны превышать установленных для конструкции перевозящего их судна предельных габаритов и веса, определяемых, исходя из размеров и грузоподъемности данного судна для недопущения опасного крена и дифферента. При перевозке гусеничных машин их владельцам необходимо обеспечить наличие защитных деревянных колейных настилов для укладки их под гусеницы.
  • Скорость транспортного средства на въезде/выезде на аппарель и при движении на судне не должна превышать 10 км/ч.
  • Запрещается въезд на судно, нахождение на нем и выезд автомобилей, автобусов с людьми, кроме водителя, а также посадка людей в автомобили, автобусы, находящиеся на судне. После въезда на судно, обслуживающее паромную переправу, автомобилей их двигатели должны быть выключены. Включение двигателей разрешается только при выезде автомобиля после окончания высадки пассажиров, выгрузки скота. Автомобили на судне должны быть заторможены стояночным тормозом. Запрещается оставлять автомобили с дизельным двигателем с включенной передачей. Водитель обязан проверить надежно ли закрыт бензобак и отсутствие утечки ГСМ.
  • Въезд на переправу допускается только с разрешения ее работника, регулирующего погрузку. Транспортные средства в ожидании разрешения на погрузку должны находиться на берегу, стоянка их на грузовых мостках, плавучих причалах запрещается.
  • Перед въездом на переправу водитель должен остановить машину на въезде и только по сигналу лица, регулирующего погрузку, начать плавный спуск машины на грузовые мостки.
  • Во время въезда транспортных средств на переправу, движения переправы и при выезде с нее автотранспортных средств запрещается нахождение пассажиров в машине. Пассажиры проходят на переправу в отведенные для них места, по сигналу регулирующего погрузку лица.
  • Транспортные средства устанавливаются на судне по указанию члена экипажа, осуществляющего расстановку автотранспортных средств на судне.
  • Выгрузка (выезд) машины с переправы разрешается только по указанию члена экипажа судна после того, как судно подойдет к причалу, полностью остановится и будет опущена аппарель.
  • В случае возникновения опасности во время въезда на переправу или при выезде с нее водитель имеет право подавать звуковые сигналы и принимать другие меры по предотвращению опасных последствий в соответствии с правилами техники безопасности.
  • Вход пассажиров на переправу допускается только с разрешения ее работника, регулирующего погрузку. Пассажиры в ожидании разрешения на вход должны находиться на берегу, нахождения их на грузовых мостках, плавучих причалах запрещается.
  • Пассажирам запрещается:
    • — начинать посадку/высадку без соответствующей команды экипажа судна, обслуживающего переправу;
    • — находиться в районе швартового, якорного, шлюпочного устройств;
    • — заходить в служебные помещения, отвлекать разговорами членов экипажа;
    • — во время швартовых операций находиться в местах работы экипажа;
    • — производить самовольные действия, которые нарушают или потенциально могут нарушить функционирование переправы, занимать (блокировать) аппарели, перекрывать проезды, проходы, подъездные дороги;
    • — курить, бросать мусор вне мест, специально определенных для этого, в том числе за борт теплохода.
  • Несовершеннолетние пассажиры должны постоянно находиться в сопровождении взрослых.
  • При перевозке транспортных средств запрещается пользоваться открытым огнем. При перевозке машин с легковоспламеняющимися грузами (солома, сено, пенька и др.) последние должны быть накрыты брезентом.
  • Перевозка машин с огнеопасными грузами (бензин, керосин и т.д.) в таре или бензовозов проводится специальными рейсами, во время которых перевозка других видов транспорта и пассажиров не допускается.
  • Рейсовые автобусы, а также автомобили пожарной охраны, МЧС, скорой медицинской помощи, полиции, ГИБДД, ГИМС, аварийных служб при выполнении ими неотложных служебных заданий должны пропускаться для проезда на паромной переправе без очереди. При отсутствии транспорта для полной загрузки судна и предъявлении вахтенному начальнику документа, заверенного печатью соответствующей организации и подтверждающего нахождение данного транспортного средства на задании или вызове, такая перевозка может быть осуществлена незамедлительно.
  • Перевозка транспортных средств, осуществляющих перевозки пассажиров на основании лицензии по маршрутам регулярных перевозок, производится вне очереди, согласно приказа Министерства транспорта РФ от 15. 01.2014 г. № 7.
  • При полной загрузке судов, отход в рейс может осуществляться ранее времени, установленного расписанием работы паромной переправы.
  • Перед отходом теплохода в рейс пассажирам необходимо ознакомиться с правилами использования коллективных и индивидуальных спасательных средств, требованиями ФЗ-16 № 16 от 02.02.2007 г
  • Во время погрузки/выгрузки автотранспорта, посадки/высадки пассажиров и в пути следования водители и пассажиры обязаны неукоснительно соблюдать распоряжения и команды членов экипажа.
  • По вопросам работы паромной переправы обращаться по номеру: 8 (3952) 35-88-60 (в летний период с 01 июня по 30 сентября), 8(3952)35-67-27 (в зимний период с 01 октября по 31 мая), телефон диспетчера 8 (3952) 287-544.

Возврат к списку

Передвижение по Байкалу: поезда, лодки, паромы, автобусы

Как вы хорошо знаете, Россия — страна изобилия. Лучше всего добраться до самого Байкала на Транссибирском поезде или самолете. Оба стоят примерно одинаково, поэтому, если вы не особо любите путешествовать на поезде (в конце концов, это 4 дня на борту), вместо этого сядьте на самолет в Иркутск или Улан-Удэ (он занимает около 6 часов из Москвы и стоит 150 евро). 300 евро в одну сторону, как и поезд).

Добравшись до , у вас будет несколько вариантов передвижения по Байкалу : вертолет, круизный лайнер, рыбацкая лодка, мотоцикл, снегоходы, автомобиль, поезд или просто пешком.Самый доступный и постоянно доступный способ передвижения — автобус или машина. Вы можете совершить 6-часовую поездку на остров Ольхон из Иркутска или 5-часовую поездку на дикие пляжи Горячинска на восточной стороне Байкала из Улан-Удэ. Оба доступны и очень хороши. Если вы любите приключения и у вас есть свободное время, обязательно возьмите лодку. Это займет больше времени и будет дороже, но это определенно лучший способ путешествовать, если вы хотите получить удовольствие от процесса, а не только от результата.

Паромы: Иркутск — Листвянка

Также из Иркутского речного порта в Листвянку ходят 3 скоростных катера — 8. 30, 12.00 и 14.00 ежедневно, что занимает около часа и стоит около 10 евро в одну сторону.

Паромы: Иркутск — остров Ольхон — Усть-Баргузин (Восточное побережье Байкала, Бурятия)

Другой вариант — сесть на скоростной катер из Иркутска на Ольхон с местной компанией ВСРП (Восточно-Сибирский речной транспорт). У них есть паромы из Иркутска на Ольхон, которые отправляются каждый понедельник в 9.15 и прибывают в Хужир прямо в 17.15. В тот же день паром следует на противоположную сторону озера, так что вы также можете использовать его для изучения бурятской восточной стороны Байкала.Возвращение парома в Иркутск по вторникам. Этот маршрут курсирует только с 7 июля по 24 августа, и у них есть дополнительный маршрут по средам в последнюю неделю июля и первую неделю августа.

Актуальное расписание паромов между Иркутском, Охоном и Усть-Баргузином (подробнее об этом на стр. 606) можно найти на сайте Иркутской речной транспортной компании ВСРП http://bit.ly/vsrpbaikal



Есть также парома между материком и островом Ольхон — они могут загружать транспортные средства на борт и обычно работают в соответствии с расписанием автобусов (см. Ниже).

Паром на восточное побережье Байкала

Летом также еженедельно курсирует паром, соединяющий Усть-Баргузин (6 часов езды к северу от Улан-Удэ по Байкалу) с западным берегом (остров Ольхон, Листвянка и Иркутск). До острова Ольхон около 2 часов, до Иркутска около 9 часов. Актуальные расписания можно найти на сайте www.bit.ly/vsrpbaikal

.

Паромы на восточном побережье Байкала

Как только вы доберетесь до Усть-Баргузина, вам захочется получить доступ к множеству красивых скрытых пляжей вокруг.Однако есть рыбаки, которые за деньги подвезут вас недалеко. Если вы находитесь в деревне и хотите куда-то плыть, просто отправляйтесь в местный порт или туда, где находятся лодки, и спросите людей, могут ли они вас поднять. Есть небольшая вероятность, что вам помогут бесплатно, в остальном цены вполне приемлемые — на короткие расстояния около 10 долларов за 10 минут плавания. Есть также лодки-такси, принадлежащие людям, которые зарабатывают на туристах. Они попросят вас заплатить целое состояние за минутное плавание.Вам лучше не иметь дела с этими людьми — однако есть такие места, как Змеиная бухта (что на самом деле неплохое место на восточном берегу Байкала), где вы не можете не воспользоваться их дерьмовым сервисом.
Если вы хотите отправиться в дальнее путешествие, бронируйте его через туристическое агентство в Москве или в Иркутске. В высокий сезон будет сложно найти подходящую лодку.

Путешествие с поездом

Чтобы добраться до самого Байкала, вы можете проверить выбранные нами поезда на странице расписания Транссиба.Обычно это занимает около 4 дней и стоит от 150 евро в одну сторону для 3-го класса (обычный вагон) до примерно 250-300 евро в одну сторону для 2-го класса (4-местное купе). Поезда довольно удобные и нормальные, так что ехать таким способом несложно, да и поездка очень интересная.

Однако многим не хватает того, что Иркутск — не единственный город на транссибирском проливе Байкал. Есть также Улан-Удэ (через 6 часов), удивительное место, обеспечивающее доступ к гораздо менее многолюдному восточному побережью Байкала, что замечательно, если вы предпочитаете тихое время на природе и в кемпинге (хотя в виду, что дорога проходит совсем рядом с озером, поэтому, если вы хотите диких животных, вам нужно ехать до Усть-Баргузина (напротив острова Ольхон).

Железная дорога Иркутск-Улан-Удэ с рядом остановок. Дорога из одного города в другой занимает около восьми часов. Главная станция в пути — Слюдянка — отправная точка для поездок в Аршан (Саяны) и на Кругобайкальскую железную дорогу.

Кругобайкальская железная дорога начинается в Слюдянке и идет до порта Байкал (через реку от Листвянки). Вся поездка на ежедневном поезде занимает около 5 часов. По пути в каждом поселке есть остановки. В нескольких деревнях есть небольшие отели, в которых можно остановиться, а можно разбить лагерь прямо на берегу.Узнайте больше здесь.

Автобусы и легковые автомобили

Вокруг озера Байкал нет дороги, но вы можете добраться на машине во многие точки южной части Байкала и доехать до острова Ольхон.

Для восточного побережья (сторона Бурятии) хорошая дорога идет до Усть-Баргузина (примерно в 5 часах езды от Улан-Удэ), откуда вы можете сесть на паром до противоположной стороны озера.

Если вы путешествуете на машине , у вас всегда должно быть достаточно бензина, чтобы вернуться на заправочную станцию.Ряд станций есть на трассе Иркутск-Улан-Удэ, а также на трассе вдоль восточного берега Байкала (Улан-Удэ — Усть-Баргузин) и вдоль трассы Иркутск — остров Ольхон. Дизель можно купить у рыбаков в деревнях. На острове Ольхон сложно заправиться топливом. Большинство дорог не заасфальтированы, и лучше использовать полноприводную машину. Дорога на Ольхон в хорошем состоянии (за исключением последних 60 км, где она просто не заасфальтирована), но будьте готовы остаться в нескольких часах пути, чтобы добраться до парома с материка на остров и обратно (автобусы имеют приоритет — поэтому хорошо ехать на автобусе, а потом арендовать джип на Ольхоне).Также всем, кто путешествует по Байкалу, следует иметь при себе запасное колесо: нередко можно увидеть на дороге человека со сломанной покрышкой.

Всего курсирует автобусов Иркутск-остров Ольхон . Самый дешевый способ — сесть на автобус, поездка займет от 6 до 8 часов (вам также нужно будет сесть на паром с материка на остров). Ежедневно с центрального автовокзала Иркутска отправляются 4 автобуса в 8-00, 10-00, 14-00 и 17-00. Забронировать места можно по телефону +7 902 5772020.Также можно сесть на другой автобус от Центрального рынка Иркутска в 10.00. Бронирование мест по телефону +7 902 1714961. Поездка стоит около 20 евро в одну сторону.

Если вы едете из Иркутска или Улан-Удэ в Аршан , возьмите маршрутку — они отправляются каждые 2 часа от главного вокзала и намного быстрее стандартных автобусов.

Микроавтобусы и такси

Есть много частных микроавтобусов, курсирующих по регулярным автобусным маршрутам. Микроавтобус обычно быстрее, и поездка стоит дороже.Микроавтобусы паркуются на автовокзалах и не имеют расписания. Он уходит по мере того, как набит клиентами. Чтобы узнать, куда текущий микроавтобус будет смотреть на лобовое стекло, на нем должна быть табличка с указанием места назначения. Вы должны заплатить за поездку непосредственно водителю. Вам будет предложено заплатить двойную цену, если ваш рюкзак будет слишком большим и будет помещен на сиденье. Вы можете нанять микроавтобус целиком, спросить, может ли водитель отвезти вас в определенное место и сколько денег он хочет за это.

ГОРЯЧИНСКИЙ КУРОРТ — Байкалкурорт

ГОРЯЧИНСКИЙ КУРОРТ

Санаторий Горячинки обладает уникальными лечебными факторами, которые связаны с его историей. Горячинские минеральные воды и пелоид славятся потрясающим лечебным действием. Расположение курорта на берегу Байкала, в сибирской тайге, обеспечивает здесь особый комфортный климат.

Санаторий расположен в селе Горячинск Прибайкальского района Республики Бурятия.Работает круглый год.

Курорт Горячинск основан в 1810 году. Он использовался местными властями для лечения крестьян, солдат и других рабочих. В этот период проводились химические и медицинские наблюдения за минеральной водой Горячинска.

Советское правительство тоже интересовалось эффективными методами лечения. Составлены и протестированы различные медицинские программы. Советские ученые и врачи подтвердили высокую эффективность санаторно-курортного лечения на курорте Горячинск.По этой причине государство оплатило санаторно-курортное лечение советских граждан до 1990 г. тыс. .

В настоящее время санаторий является собственностью Профсоюза Республики Бурятия и управляется Санаторно-курортным учреждением профсоюзов Республики Бурятия «Байкалкурорт». «Байкалкурорт» — некоммерческое учреждение. Он играет важную социальную роль в Бурятии, потому что предлагает санаторно-курортное лечение простым россиянам.

Очень разумные цены делают лечение доступным для коренных жителей, но они вызывают довольно плохое обслуживание.Напротив, лечебная эффективность Горячинских минеральных вод и пелоидов уникальна.

Действительно, если вы решите приехать на курорт Горячинск, вы получите совершенно новые впечатления в своей жизни.

Медицинские показания к лечению в санатории Горячинки:

Основные показания

  1. Болезни системы кровообращения
  2. Болезни нервной системы
  3. Болезни опорно-двигательного аппарата
  4. Болезни мочеполовой системы
  5. Кожные болезни

Подача показаний

  1. Болезни органов дыхания
  2. Болезни органов пищеварения
  3. Болезни эндокринной системы, нарушение питания, нарушение обмена веществ
  4. Заболевания системы крови (железодефицитная анемия, витамин B12-дефицитная анемия, геморрагический диатез)

Внимание:

Показания и противопоказания к санаторно-курортному лечению строго ограничены Минздравом РФ.

Абсолютные противопоказания к лечению в санатории (по данным Минздрава РФ)

  1. Острая стадия любого заболевания
  2. Острая инфекционная болезнь
  3. Острая стадия венерической болезни
  4. Острая стадия болезни крови
  5. Кахексия
  6. Рак и другие злокачественные опухоли
  7. Эхинококк
  8. Кровотечение
  9. Беременность
  10. Туберкулез

Жильё

Санаторий

Горячинск рассчитан на 357 мест для проживания.Все комнаты меблированы и оснащены всеми удобствами. На территории курорта находится чудесный парк и пруд с минеральной водой. От курорта до берега Байкала всего 600 (м).

Продукты питания

Питание 4-х разовое, в основном диетическое. Вы можете выбрать тип питания (заказное или низкокалорийное) при покупке путевки.

Медицинские услуги

Санаторий Горячинск располагает всей необходимой техникой для лечения.

Эти медицинские услуги включены в терапевтический ваучер:

— Минеральные ванны

— Минеральный душ

— Пелоидная терапия

— Парафиновая озокерито терапия

— Физиотерапия

— Лечебный массаж

— Психотерапия (индивидуальная и групповая)

— Вдыхание

— Гало-терапия

— Полив десен

— Медицинские микроклизмы

— Тюбаж (очищение желчного пузыря)

— Ванна с сухим углекислым газом

— Лечебная аэробика

— НОРДИЧЕСКАЯ ХОДЬБА

Вы также можете получить эти медицинские услуги.Оплачивается дополнительно:

— Гидромассаж минеральной водой

— Гинекологические орошения минеральной водой

— Термальное лечение (сауна, ароматические фитобочки)

— Иглоукалывание

— Су-Джок

— Аэрофитотерапия

— Озонотерапия

— Гирудотерапия (медицинские пиявки)

— Кислородная терапия

— Монитор очистки кишечника

— лечение SERAGEM (Оборудование производства Южной Кореи.Он сочетает в себе несколько лечебных воздействий: массаж, термотерапию, точечный массаж, коррекцию спинного мозга)

Курс лечения составляет курортный врач. Спектр назначаемых процедур индивидуален и зависит от заболевания, его степени тяжести и продолжительности. Во время курса лечения пациенты находятся под наблюдением врача.

Медицинские службы работают с понедельника по субботу.

В санатории работает круглосуточный врачебный кабинет, в котором работают медсестра и врач.

Отделение лечебного голодания санатория Горячинск

Отделение лечебного голодания создано в 1995 году. Вместимость 30 человек. С 1995 года здесь прошли голодание около 10 000 человек. Подавляющее большинство из них показали отличные результаты лечения. Один из пяти пациентов дважды и более раз приезжал в Горячинск на голодание.

Голодание стимулирует механизмы саморегуляции человеческого тела, заставляя их излечивать болезнь.Методика лечебного голодания на курорте Горячинск считается уникальной, поскольку сочетает в себе лечебное голодание и собственно курортное лечение. Суть метода — полное лишение пищи на несколько дней. Пациентам разрешается пить только чистую воду. Они постоянно находятся под наблюдением врача и проходят комплексное лечение по специальной программе. Этот период обычно длится от 7 до 20 дней.

Следующий период предполагает специальное кормление и длится от 4 до 10 дней.

Этот метод действует на пациентов, страдающих ожирением, астмой, артритом, гипертонией, астенией и другими заболеваниями.Кроме того, голодание применяется для профилактики различных заболеваний у в целом здоровых людей.

Досуг и информация

На территории санатория есть клуб, библиотека, музей. Информацию о расписании общественного транспорта, платных услугах, экскурсиях вы можете найти на рецепции. Вы также можете оставить здесь свои комментарии о качестве обслуживания.

Информация о транзите и регистрации

Добраться до курорта Горячинск из города Улан-Удэ можно автобусом от автовокзала «Селенга» (ул. Советская, 1а)., телефон +7 951626 8888). Время в пути 2-3 часа. В настоящее время билет на автобус стоит 325 рублей.

Приемная санатория Горячинск работает с 8.00 до 19.00 без выходных. Если у вас есть бронь, вы можете заселиться круглосуточно, без резервации вы можете заселиться в рабочее время, если есть свободные места.

Если у вас возникли вопросы по лечению в санатории Горячинск, вы можете обратиться к врачу по электронной почте sales @ baikalkurort.ru или [email protected] или по телефону +7 (3012) 21-61-69 +7 (9021) 66-96-59 (GMT +9).

Лицензия на осуществление медицинской деятельности, выданная Минздравом Республики Бурятия, ГНИТУ РБ «Байкалкурорт»

Тур Улан-Удэ-Россия — Встреча с Байкалом; Частный тур на целый день

Посетите знаменитое озеро Байкал с местным гидом!


О Байкале знают все. Если вы побываете в Бурятии хотя бы на пару дней, обязательно найдите время, чтобы побывать на Байкале! Едем на север от Улан-Удэ 160-200 км через леса и вдоль берега Байкала.Огромная вода, желтый песок, удивительные скалы и разноцветная пестрая байкальская галька не оставят вас равнодушными.

Этот тур доступен круглый год: летом можно наслаждаться голубым небом, кристально чистой водой и золотыми пляжами, ранняя осень еще теплая, и вы можете найти кедровые зерна, грибы и лесные ягоды, поздней осенью и ранней зимой вам может повезти увидеть грандиозное шоу природы Байкальских бурь, поздней зимой и ранней весной путешественники катаются на коньках и фотографируют фантастический лед, исследуют чудесные ледяные пещеры и гроты, а весной вы увидите тающий лед и маленькие белые айсберги на темной воде.

Н.Б .: Буду рад настроить эту экскурсию, если вы хотите увидеть больше достопримечательностей Байкала!

Маршрут

Конечно, маршрут может быть изменен с учетом запросов путешественников.
— Встреча в отеле (аэропорт, вокзал и т. Д.) На личном полноприводном автомобиле
— Ехать в сторону поселков Турка и Горячинск на берегу Байкала около 180 км.
— Остановки в интересных местах: перевал Пыхта, река Хаим, маяк Турка, горячие источники в Горячинске, песчаные дюны и др.
— Возвращение в Улан-Удэ.
— Возвращение в гостиницу.

Место встречи + продолжительность экскурсии

Варианты места встречи: Железнодорожный или автобусный вокзал, аэропорт, гостиница, адрес или перекресток, памятник / здание

Продолжительность: 9 часов

Транспорт

частный минивэн mitsubishi delica

Что включено

  • Услуги гида
  • Частный транспорт

Другое: одна небольшая вода на человека

Предполагаемая потребность в местных денежных средствах

3000 руб. — Личные расходы
3000 руб примерно 50 долларов

Что еще?

  • Личные расходы
  • Еда, напитки, закуски

Ограничения

Нет

Гремячинск — 16 марта 2005 г.


Верить письмам читателей нужно с осторожностью.Большинство из них настроены исключительно из лучших побуждений, но многие из них далеки от точности. В нескольких случаях я обнаружил, что сообщения читателей о «закрытых» ресторанах полностью ошибочны — в одном письме, в частности, говорилось о четырех различных «ошибках» в главе «Сибирь», ни одна из которых не оправдалась. Это заставило меня задуматься, не пытался ли этот человек сознательно ввести нас в заблуждение. Скорее всего, многие места не очень очевидны, даже если знать точный адрес и говорить по-русски.

Однако сегодня я был виноват в том, что слишком доверял такому отчету из вторых рук, когда отправился в различные бурятские деревни на восточном побережье Байкала.Я начал с того, что осмотрел Горячинск, сердце которого — почти комично архетипический санаторий с горячими источниками — лагерь отдыха в советском стиле со старой столовой заведений, в которой обед был заранее накрыт на удивление непривлекательным образом. Приехала целая куча пенсионеров на автобусе, но система регистрации (или ее отсутствие) означала, что каждая ковыляющая бабушка должна была часами стоять в очереди, чтобы получить комнату, что было очень сложно для людей, которые приехали сюда специально, чтобы успокоить множество людей. физических недугов. Деревня была привлекательной, но удалена от побережья на несколько километров, поэтому я не мог представить себе какой-либо земной причины, по которой западный турист захотел бы здесь остаться.

Я сел в автобус до Турки, который как раз уезжал, когда выходил из санатория. Повезло, так как транспорт из Горячинска крайне ограничен. Автобус на самом деле не был общественным транспортом, но дружелюбная бабушка на переднем сиденье высмеяла водителя, когда он попытался отказать мне во въезде, и мы поехали. Турка тоже мало волновала Гремячинск. LP получила по крайней мере одно письмо читателя, в котором говорилось, что Гремячинск будет местом, достойным внимания.Дело было хорошее в том, что он немного симпатичный, и хотя (как указывалось в письме) здесь нечего делать, это действительно ближайший к Улан-Удэ пляж Байкала. Любопытной особенностью было количество колодцев в стиле шадуф — ведер, подвешенных на длинных шестах, чтобы добраться до того, что предположительно является очень глубоким источником воды. Я всегда ассоциировал это с Египтом, а не с Сибирью. Коттеджи были милыми, а на усыпанном мусором пляже было несколько очень интригующих «замороженных волн», в том числе одна, образовавшая замечательный конус.С парой маленьких дешевых кафе и тем, что выглядело как строящийся отель, это действительно могло быть местом с будущим. Но пока я видел все, что мне нужно. Пора ехать в Улан-Удэ, пока не стало слишком поздно.

И это была моя ошибка.

В письме, в котором я делал ставку на растущую веру, говорилось о «регулярных маршрутках», которые делают Гремячинск «очень доступным» в наши дни. Но «обычный», как выяснилось, означал два в день (летом больше). Второй был не раньше 16:00.Я неторопливо пообедал и какое-то время пинал пятки. В конце концов приехал микроавтобус. Но это была служба из Горячинска. И уже полный. Водитель посмотрел на меня, пожал плечами и поехал дальше. Ах.

Что делать? Сдаться и подыскать место для проживания в семье на ночь? Или попробуйте зацепиться. Большой палец был готов, но с транспортными средствами в среднем около трех в час перспективы не выглядели радужными. Тем более, что большинство из них были лесовозами, которым потребовались бы часы, чтобы пересечь горный перевал в Улан-Удэ, даже если бы они соизволили меня забрать.

Затем, как ни удивительно, из ниоткуда материализовалась пара голландских туристов. Странный. Первые иностранцы, которых я увидел после Иркутска — здесь ?! Они рассказали мне о хорошем семейном гостевом доме, и мы поделились рассказами о путешествиях. Я как раз погрузился в страстное воспоминание о прелестях Баргузинской долины, когда мимо пронеслась серебряная шкатулка в облаке пыли. Это был очень модный Ленд Крузер. Я замахал руками с маниакальным рвением, и он остановился. Управляющий лесным хозяйством направлялся домой в УУ. Нужна поездка? Конечно.

Это оказалось намного удобнее, чем раздавленный полный микроавтобус, и позволило мне остановиться в Батурино, чья великолепная старинная церковь выделяется за много миль, за полями. Поселок Батурино небольшой, но (по словам водителя) — вотчина жены мэра Москвы Люжкова. У пары, по-видимому, есть новенькая, очень красивая дача прямо в центре, на которую, по словам водителя, он указал бы. Но в этом не было необходимости. Когда мы въехали в деревню, это было очень очевидно — и в огне! Горящая дача, излучающая едкий клубок дыма, была безнадежной.Устаревшие пожарные машины брызгали на костер символическими струями воды, но сифон для соды был бы не менее полезен.

Визы, туры — Гостиница «Аян Отель», Улан-Удэ, Бурятия

Если вы хотите познать национальный характер бурят, формировавшийся на протяжении многих веков, вам следует посетить традиционное бурятское село Ацагат. Веселые обряды, мелодичные песни, увлекательные национальные игры и танцы, дегустация национальных блюд, мастер-классы, стрельба из лука, верховая езда, встреча верблюда ждут вас в этнокомплексе «Степной кочевник».
Место посещения : село Ацагат, 50 км от города Улан-Удэ
Время посещения : круглый год
Продолжительность : 5 часов


T наша программа
В любое время вы начнете тур в Ацагат с англоязычным гидом.
У входа в Ацагатский дацан гостей встречает местный гид. Экскурсия в Дацан с гидом, личная встреча с ламой, знакомство с буддийскими традициями.
Обед в кафе «Степной кочевник» (национальные блюда). Переезд в комплекс «Степной кочевник».
Гостей встречает традиционный ритуал «Угтамжа» с хадаком — символом бурятского гостеприимства и белой едой — символом богатства и чистого разума. Гости слушают мелодичную песню и призывные слова.
Экскурсия по туристическому комплексу: посещение Галактической юрты, знакомство с бурятскими легендами о Вселенной и звездах. Знание бурятских традиций и быта в старинной юрте и бурятском доме 19 века.Фотосъемка в бурятском национальном костюме. Мастер-класс по игре в традиционную игру «Шагай» (альчики) и традиционный танец «Ёхор». Отдых на природе. У вас есть шанс подняться на Любящий холм и насладиться видом на долину Ацагат.
https://youtu.be/R02y2AoNxGc
Выезд в Улан-Удэ.

Стоимость на одного туриста, ₽:

Количество туристов 15 10 6 5 4 3 2 1
Цена 2100
2500 3200
3800 4300
4500 5700 10000

В цену входит :
• Стоимость транспорта Улан-Удэ — Ацагат — Улан-Удэ
. • Экскурсия в Ацагатский дацан и музей Агвана Доржиева
• Услуги английского гида на экскурсии
• Ритуал встречи с кадаком и белой едой
• Посещение галактической юрты
• Посещение традиционного бурятского дома, знакомство с традициями и бытом бурят
• Мастер-класс по игре «Шагай»
• Мастер-класс в Yokhor dance
• Обед — традиционные бурятские блюда

В цену не входит:
Гид из Улан-Удэ, личные расходы туристов, необязательный ритуал «Замечательные ухаживания», личный астрологический прогноз, сделанный ламой в Ацагатском дацане

Полный путеводитель по Транссибирской магистрали

Полное руководство по Транссибирской магистрали

Добро пожаловать в Полное руководство по Транссибирской магистрали! Мы с Кара только что завершили наше 11-дневное путешествие по Транссибу из Москвы во Владивосток.Всего наш путь составил более 9 280 км. Мы провели 7 ночей в поезде, спали 4 ночи в больших городах, и съели слишком много мгновенной еды, чтобы сосчитать.

Мы побывали в более чем 60 странах, и путешествие по Транссибу было одним из самых сложных, которые я когда-либо планировал. Во-первых, нам нужно было разобраться с нашими российскими визами. Далее нам предстояло выяснить наш маршрут. Затем нам нужно было придумать, как купить билеты на поезд (чтобы нас не оторвали), и это было только начало планирования.

Перед отъездом в эту поездку я действительно изо всех сил пытался найти всю информацию, которая мне нужна, чтобы спланировать и забронировать эту поездку самостоятельно. Еще труднее было почувствовать, на что на самом деле будет походить сама поездка.

Итак, я надеюсь, что этот пост в блоге может послужить практическим руководством, которое поможет вам спланировать поездку, а наши видео на YouTube дадут вам представление о том, чего ожидать изо дня в день. Если вам интересно, зачем вам вообще понадобилось 11 дней кататься по России в поезде, посмотрите некоторые из наших видеороликов о поездке на YouTube!

НАЧИНАЕТСЯ ТРАНСИБИРСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА! Вагонный тур первого класса

ТРАНСИБИРСКИЙ ДЕНЬ 2 | Исследуем остальную часть поезда!

74 ЧАСА ПО ТРАНСИБИРИ! День 3 Ресторан Car & Wipees

ТРАНСИБИРСКИЙ ДЕНЬ 4 | Самое глубокое озеро в мире!

DIY FOOD TOUR Транссибирь, день 5 | Русская и монгольская еда!

ТУР НА ПОЕЗДЕ ТРЕТЬЕГО КЛАССА | Транссибирский день 6

ТРАНСИБИРСКИЙ ДЕНЬ 6 | Почти в Монголии!

НАША ЛЮБИМАЯ ОСТАНОВКА НА ТРАНССИБРИИ! День 7

МЫ ПОЧТИ ПРОЕХАЛ! Вагонный тур ПЕРВОГО класса (Транссибирская железная дорога, день 8)

БИЗНЕС-КЛАСС Владивосток — Сеул | S7 AIRLINES

Надеюсь, после просмотра наших видео вы будете готовы забронировать поездку! Итак, без лишних слов, давайте перейдем к мелочам — начнем с Visas.

Получение визы в Россию Как получить российскую визу для Транссибирской магистрали

У нас с Кара есть паспорта, выданные в США, поэтому этот раздел будет написан с точки зрения гражданина США. Если у вас нет американского паспорта, вам нужно будет провести дополнительное исследование. Однако я слышал, что в большинстве стран этот процесс похож.

На самом деле процесс получения визы состоит из трех этапов:

  1. Вам необходимо получить пригласительное письмо.
  2. Вам необходимо получить визу.
  3. Вам необходимо зарегистрировать визу по прибытии в Россию.

Если вы уже знаете точные даты поездки и можете заранее забронировать жилье, это значительно упростит процесс получения визы. Кара и я редко планируем заранее, чем за три недели, поэтому у нас не было забронированных номеров, и мы сделали это более сложным способом.

Шаг 1: Получение письма-приглашения.

Если вы можете заранее забронировать жилье, выберите жилье, которое предоставит вам письмо-приглашение.Большинство крупных гостиничных сетей предлагают эту услугу бесплатно.

Если вы не бронируете заранее жилье, вам нужно будет получить письмо-приглашение другим способом. Большинство компаний, оказывающих визовые услуги, предлагают эту услугу. Однако я обнаружил, что большинство компаний, оказывающих визовые услуги, значительно завышают плату за это. Например, мы использовали VisaHQ для получения визы (подробнее об этом ниже), и они собирались взимать с нас 50 долларов с человека за письмо-приглашение.

Тем не менее, я провел дополнительное исследование в Интернете и обнаружил, что Fortuna Travel предлагает пригласительные письма всего за 12 долларов.Я не был уверен, стоит ли доверять случайному веб-сайту, который я нашел в Интернете, но я подумал, что в худшем случае я потеряю всего 12 долларов.

Fortuna Travel оказался вполне законным. Они отправили мне приглашение менее чем за час, и когда я отправил письмо с приглашением в VisaHQ, у них не было проблем с его использованием для обработки моей визы.

Примечание: чтобы получить приглашение (и визу), вам нужно сообщить им, где вы остановитесь во время поездки.

Кара и я понятия не имели, поэтому забронировали отель в Москве с возвратом денег через Booking.com.

Получите скидку 20 долларов на первое пребывание на Booking.com

На самом деле вам не обязательно оставаться там, где вы обещаете оставаться по визе. Мы с Кара фактически отменили наше пребывание в отеле, который мы забронировали, и вместо этого провели 5 ночей на Airbnb в Москве. Это оказалось большой ошибкой, но мы вернемся к этому позже в этом посте.

Шаг 2: Подача заявления на получение российской визы

После того, как вы получите письмо с приглашением, вы готовы подать заявление на получение визы.Чтобы подать заявление на получение российской визы в США, вы (или другой человек) должны лично доставить свое заявление на визу в одно из консульств России, расположенных в США. Вы НЕ МОЖЕТЕ отправить заявку на визу по почте.

Ниже приведен список городов, в которых расположены посольства России.

  1. Нью-Йорк, Нью-Йорк
  2. Вашингтон, округ Колумбия
  3. Сиэтл, Вашингтон
  4. Хьюстон, Техас

Если вы не живете рядом с одним из этих городов, у вас остается два варианта.

Вариант 1: Вы можете проехать долгий путь и лично сдать заявку.

Вариант 2: Вы можете воспользоваться визовой службой для подачи заявления от вашего имени.

Первый вариант дешевле, но займет много времени. Второй вариант намного проще, но дороже.

Мы живем в Нэшвилле, штат Теннесси. Ближайшее российское консульство находится в Вашингтоне, округ Колумбия, что в 10+ часах езды. Итак, мы решили воспользоваться услугами компании по предоставлению виз.

Как только вы начнете исследование в Интернете, вы найдете множество компаний, предоставляющих визовые услуги, которые готовы помочь вам получить российскую визу.Плата за обслуживание, которую взимает каждая компания, существенно различается.

Нам нужна срочная виза, потому что мы уезжаем из США через 10 дней и не вернемся до того, как начнем наше путешествие по Транссибу. VisaHQ предложила лучшие цены на срочную визу, поэтому мы решили попробовать их, и я очень рад, что мы это сделали!

Я очень рекомендую VisaHQ. Я несколько раз звонил им по телефону, чтобы помочь заполнить анкету на визу, и они всегда были очень полезны!

Plus, у них есть автоматизированная система, которая отправляет вам обновления на протяжении всего процесса, чтобы вы всегда знали точный статус своей визы.

Несколько советов по заполнению российской визы:

  1. Вам не нужно въезжать в страну в день, когда вы заявляете, что собираетесь приехать по визе. Однако именно в этот день начнется ваше 30-дневное окно. Поэтому не обязательно указывать дату прибытия в заявке точно, но вы должны быть рядом, если хотите провести в России максимальное количество времени.
  2. Вам не обязательно оставаться там, где вы указали, что находитесь по визе, поэтому не беспокойтесь о бронировании проживания перед подачей визы.
  3. Приложение запрашивает информацию о каждой стране, которую вы посетили за последние 10 лет. К счастью, вам нужно указать только 5 самых последних!

Если у вас возникнут другие вопросы при заполнении визы, настоятельно рекомендую позвонить в VisaHQ!

Шаг 3: Оформление визы

Теперь, когда у вас есть российская виза, у вас есть все необходимое для легального въезда в Россию. Однако, как только вы прибудете в Россию , вы должны зарегистрировать визу в течение 7 рабочих дней .Оформлять визу нужно только в том случае, если вы собираетесь находиться в России более 7 рабочих дней. Я предполагаю, что большинству людей, которые едут по Транссибу, нужно будет зарегистрировать свои визы.

Самый простой способ получить визу — это остановиться в отеле, который предлагает эту услугу бесплатно. Большинство крупных гостиничных сетей предлагают эту услугу, но не забудьте спросить об этом перед бронированием. Это еще одна причина, по которой лучше бронировать отель заранее.

Вот где мы с Кэрой действительно напортачили.Я забронировал Airbnb, не спрашивая о процессе регистрации. В день регистрации я спросил нашего хозяина о регистрации нашей визы, и она попыталась взять с нас 100 долларов с человека. Зная, что большинство отелей предлагают эту услугу бесплатно, у меня было довольно хорошее предчувствие, что меня обкрадывают.

Предполагается, что ваша принимающая сторона несет ответственность за регистрацию вашей визы, независимо от того, где вы остановились, но мы были полны решимости найти другой способ, кроме того, чтобы платить нашему хозяину слишком много. Однако представьте, что вы объясняете это российскому полицейскому, который говорит по-английски всего несколько слов.Наша регистрация на визу никогда не проверялась, но мы слышали, что если вас поймают без визы, вам придется заплатить очень большой штраф, поэтому я не думаю, что этим стоит рисковать.

К счастью, в итоге мы нашли местного друга, который предложил бесплатно зарегистрировать нас по ее адресу. В противном случае, я думаю, у нас не было бы выбора, кроме как заплатить нашему хозяину Airbnb 200 долларов.

Итак, мораль этой истории — либо забронировать отель, который предлагает услугу, либо договориться с хозяином Airbnb, прежде чем бронировать проживание в его отеле.

Кроме того, я слышал, что большинство хостелов и более дешевых отелей предлагают эту услугу за небольшую плату в размере от 5 до 10 долларов. Это также может быть хорошим вариантом, просто убедитесь, что вы знаете размер комиссии, прежде чем бронировать!

Вот и все! Это немного сложно, но не должно быть слишком болезненно, если вы последуете моим советам. Это должно быть все, что вам нужно знать, чтобы получить визу для поездки по Транссибу!

Планирование маршрута

Как выбрать маршрут

Есть два основных маршрута, между которыми вы, скорее всего, будете выбирать.Первый маршрут — Транссибирский, который проходит через всю Россию от Москвы до Владивостока и обратно. Второй — Трансмонгольский, который проходит от Москвы до Пекина (через Монголию) и наоборот.

Наш маршрут

Наша Транссибирская магистраль

Мы выбрали Транссибирскую магистраль, потому что у нас не хватило времени на получение китайской визы. Я бы очень подумал о второй поездке, чтобы познакомиться с монгольской и китайской частью поездки.

Поскольку мы ехали по Транссибу, это маршрут, на котором я собираюсь сосредоточиться в этой статье.Сначала я расскажу вам о нашем точном маршруте, а затем расскажу, что бы мы сделали иначе, оглядываясь назад.

Первый этап нашей поездки был из Москвы в Иркутск. Это было 74 часа беспосадочного путешествия на поезде.

Остановились в Иркутске на две ночи. Затем мы снова сели в поезд, чтобы совершить короткую 6,5-часовую поездку до нашей второй остановки в Улан-Удэ.

Мы пробыли в Улан-Удэ две ночи перед тем, как начать последний этап нашего путешествия во Владивосток, который составлял еще 64 часа беспосадочного путешествия на поезде.

Наше путешествие длилось 10 дней и 11 ночей. Четыре дня были на суше и 6 дней в поезде. Мы провели 7 ночей в поезде, две ночи в хостеле и две ночи в отеле.

Честно говоря, нам очень понравились длинные этапы (74 и 64 часа) путешествия. Но имейте в виду, что мы путешествуем полный рабочий день, и было приятно застрять в одном месте на 6 дней, пока можно наверстать упущенное по работе и полюбоваться разными видами из окна. С учетом сказанного, я думаю, что мы пропустили пару интересных остановок, которые вы, возможно, захотите учесть при планировании поездки.

Что мы могли бы сделать иначе

Мы встретили нескольких местных москвичей, когда были в Москве за 5 дней до поездки. Все рекомендовали остановиться в Казани. Это преимущественно мусульманский город, и все они, кажется, очарованы им. К этому моменту наши билеты уже были забронированы, поэтому у нас не было возможности остановиться. Тем не менее, мы всегда стараемся посоветоваться с местными жителями. Итак, я настоятельно рекомендую изучить этот город, когда вы планируете поездку.

Если вы любите историю России, вам стоит остановиться в Екатеринбурге. Это город, где казнили последнего царя России и его семью. Я видел эту остановку на многих маршрутах, когда бронировал поездку, но в тот момент у меня не было хорошего представления о русской истории. Однако чем дольше я оставался в стране, тем больше увлекался ее историей. Так что вы можете забронировать эту остановку заранее и предположить, что вы больше узнаете о последнем царе, когда приедете.

Следующее изменение, которое я внесу в наш маршрут, — это остановка в Иркутске на 3 дня вместо 2-х. Основная привлекательность этой остановки — осмотр озера Байкал, которое является самым глубоким озером в мире.

Иркутск — ближайший крупный город к озеру; правда, до него еще 2 часа езды. На озере есть популярный остров Ольхон, на который большинство туристов отправляются на пароме и остаются там на ночь.

Однако для этой поездки вам потребуется как минимум 3 дня. К тому времени, как вы доберетесь до озера и переправитесь на остров, потребуется 7 часов, поэтому вам понадобится один полный день путешествия на каждом этапе путешествия, и вам понадобится один полный день, чтобы исследовать остров.Поэтому я настоятельно рекомендую запланировать как минимум 3 дня в Иркутске.

А вот

Улан-Удэ можно было увидеть за день. В городе действительно не на что посмотреть. Основные достопримечательности включают самую большую в мире статую головы Ленина, главную пешеходную улицу в центре города, красивую церковь, которая находится в конце пешеходной улицы, монастырь, расположенный на холме с видом на город, и еще один монастырь. это находится в 45 минутах езды от города. Таким образом, вы можете легко увидеть все основные сайты за один день, если спланировали заранее.

Нет ничего плохого в том, чтобы провести в городе больше одного дня. Нам понравился день отдыха. Я просто хотел сообщить вам, что вам не нужно планировать более одного, если вы этого не хотите.

За все свои исследования я не нашел особо интересных мест между Улан-Удэ и Владивостоком. Так что я не думаю, что есть какие-то дополнительные остановки, которые я бы предложил добавить к последнему отрезку нашей поездки.

Последнее изменение, которое я бы сделал в нашем путешествии, — это количество времени, которое мы провели во Владивостоке.К сожалению, рейс, который нам нужен, чтобы добраться до следующего пункта назначения, улетел утром, когда мы прибыли. Нам не удалось увидеть ни один город, что было очень грустно, потому что выглядело действительно круто. В то же время, впервые бронируя эту поездку, мы понятия не имели, насколько нам понравится Россия. Мы как бы надеялись, что к концу нам это надоест, и мы будем готовы ехать в аэропорт, но это было не так!

Когда ехать по Транссибу

Время года, когда вы решите кататься по Транссибу, будет полностью зависеть от личных предпочтений.Однако, завершив поездку, я хотел поделиться с вами своими мыслями о том, когда поехать.

Лично я думаю, что есть два сезона, которые вы должны учитывать при поездке: осень или зима. Нам повезло, и мы спланировали поездку на осень, потому что именно тогда Россия вписывалась в наш график поездок. Осенью погода мягкая, и листья меняют цвет, что делает пейзаж еще красивее.

В России нет недостатка в деревьях. Фактически, вы будете смотреть на деревья через окно поезда большую часть пути по Транссибу.Так что я рекомендую пойти осенью, когда деревья самые красивые. Мы начали наше путешествие 7 сентября, и деревья только начали менять цвет. Думаю, пару недель спустя было бы идеально. Предполагая, что листья меняют цвет в одно и то же время каждый год, я бы порекомендовал бронировать поездку в конце сентября, может быть, даже в начале октября.

После этой осенней поездки я очень хочу снова сделать это зимой. Я думаю, это был бы совершенно другой опыт.Конечно, будет холодно, но я чувствую, что Транссибирь предназначен для зимних прогулок.

Сельская местность, покрытая снегом, была бы невероятно красивой, и у вас был бы повод купить одну из тех потрясающих меховых шапок, которые, кажется, продают в каждом городе.

Если вы любите природу, озеро Байкал определенно станет одним из самых ярких моментов вашего путешествия по Транссибу. Я думаю, что посещение озера зимой (когда оно замерзло) было бы даже лучше, чем осенью, когда это просто вода, как и любое другое озеро.

Если вы приедете сюда зимой, ваши экскурсии будут более эпичными! У них есть парящие лодки, которые доставят вас по замерзшему озеру, и вы даже можете покататься на собачьих упряжках! Если вы живете где-то, где это нормально, возможно, вам стоит продолжать падать. Но мы живем в Теннесси, где редко идет снег, поэтому нас очень волнует снег и все, что с ним связано.

Мой последний аргумент в пользу поездки зимой заключается в том, что вы собираетесь есть и пить горячее в поезде, а лучше есть и пить горячее, когда на улице холодно.В каждом вагоне поезда есть бесплатный дозатор горячей воды, поэтому, если вы принесете с собой припасы, вы сможете в неограниченном количестве пить чай, кофе и растворимые блюда на протяжении всей поездки. Было бы намного приятнее пить чай и кофе весь день, если бы на улице было очень холодно.

Этот раздел явно был личным мнением. Я думаю, что самое популярное время для отдыха на самом деле — лето, но я действительно не понимаю, почему. Не представляю, как летняя жара сделает эту поездку более приятной.

Транссибирская обл. Vs.Трансмонгольский

Я буду держать этот раздел кратким, потому что мы не сталкивались с трансмонгольским языком, поэтому мы не можем провести точное сравнение. С учетом сказанного, я думаю, что транс-монгольский язык был бы в целом лучше. За 144 часа нашего путешествия по Транссибу пейзаж за нашим окном не изменился кардинально.

Было огромное озеро, несколько гор, маленькие городки, большие города и тонна деревьев. Так что, хотя мне определенно нравилось видеть сельскую местность России, мне бы хотелось еще немного разнообразить виды, которые вы получите на Трансмонголии.

Самым красивым участком Транссиба считается участок, где на несколько часов трассы бегут рядом, как Байкал. Вы проедете этот участок трасс как по Транссибу, так и по Трансмонголии. Кроме того, если вы покатаетесь по Трансмонголии, вы также сможете увидеть пустыню Гоби и сельскую местность Китая.

Трансмонголия поворачивает на юг в Улан-Батор, столицу Монголии, после прохождения через Улан-Удэ. Таким образом, вы можете сделать все остановки, которые я упомянул в нашем маршруте.Кроме того, вы остановитесь в столице Монголии и закончите в Пекине, где вы сможете увидеть Великую Китайскую стену!

Опять же, я действительно недостаточно знаю о трансмонгольском языке, чтобы со знанием дела говорить о нем. Но я знаю, что вы в основном можете испытать лучшее из Транссиба, а также Монголии и Китая на Трансмонголии. Так что мне кажется, что это явный победитель.

Единственное, что может помешать вам выбрать трансмонгольский вместо транссибирского, — это то, что нас остановило, визы.Как гражданин США, вам не нужна дополнительная виза для въезда в Монголию, но она вам понадобится для въезда в Китай. Китайские визы недешевы, и вам нужно будет отправить свой паспорт в компанию, оказывающую визовые услуги, как мы это сделали с нашей российской визой.

С учетом вышесказанного, я думаю, что дополнительные расходы и неудобства, связанные с дополнительной визой, окупятся, если у вас будет время!

Выберите свой класс или поезд

Какой класс обслуживания выбрать?

После того, как вы выбрали маршрут, самое время выбрать, какой класс билетов вы бронируете для поездки.Ваши варианты включают 1-й, 2-й или 3-й класс.

Самая большая разница между каждым классом обслуживания — это количество человек, проживающих в одной каюте. В первом классе в салоне всего два человека. Во втором классе четыре человека, а в третьем классе нет кают. Вместо этого в вагоне поезда 50 человек, и все кровати открыты для остальной части вагона.

Если вы хотите осмотреть каюту первого класса, посмотрите это видео [начало в 6:45]

Если вы хотите осмотреть каюту третьего класса, посмотрите это видео [Начало в 7:40]

Мы не останавливались в каюте второго класса, но вы можете мельком увидеть такую ​​в 1:22 на видео ниже.Они похожи на каюту первого класса, за исключением четырех спальных мест вместо двух.

Следует отметить одну важную (и, возможно, очевидную) вещь: если вы не едете по Транссибу без остановок, вы будете в разных поездах на каждом отрезке пути.

После того, как вы сойдете со своего поезда на первой остановке, этот поезд продолжит свой путь до конечного пункта назначения, и через несколько дней вы сядете на другой поезд, когда решите уйти.

Таким образом, вам не нужно выбирать один класс обслуживания для всей поездки, потому что технически вы будете бронировать отдельные билеты для каждого сегмента.

Например, мы с Карой забронировали билет первым классом на 74-часовое путешествие из Москвы в Иркутск. Мы забронировали 3-й класс для нашего второго сегмента, потому что от Иркутска до Улан-Удэ было всего 6 с половиной часов, и мы снова забронировали первый класс на наше 64-часовое путешествие из Улан-Удэ во Владивосток.

Надеюсь, теперь у вас есть хорошее представление о вариантах бронирования.А теперь давайте посмотрим, как на самом деле вы покупаете эти билеты.

Покупка билетов

Где купить билеты на поезд по Транссибу?

Есть два разных способа купить билеты на поезд. Вы можете купить билеты через одного из многих онлайн-брокеров или напрямую в железнодорожной компании через их веб-сайт.

Купить через брокера проще, но дороже, в то время как покупка на веб-сайте железнодорожной компании более запутанна, но значительно дешевле.

Если вы покупаете через брокера, вы в основном платите кому-то, кто поможет вам в процессе покупки. Честно говоря, бронирование через веб-сайт поезда может сбивать с толку. Однако вы заплатите немалые деньги за эту посредническую услугу, а комиссии от каждого брокера значительно различаются.

Если вы решите обратиться к брокеру, я слышал, что у TuTu одни из самых низких комиссий.

Один из самых популярных онлайн-брокеров — RealRussia.com. На их сайте есть отличный инструмент для планирования вашей поездки.Вы можете указать, где вы хотите остановиться и сколько дней вы хотите провести на каждой остановке. Затем веб-сайт покажет вам все доступные поезда для каждого сегмента вашего путешествия.

Я был очень близок к тому, чтобы купить билеты на RealRussia.com. Однако прямо перед тем, как я собирался купить билеты, я обнаружил, что на официальном сайте российских поездов есть английская версия, которую я могу использовать для покупки билетов!

Итак, я сравнил цены на RealRussia.com и на сайте железнодорожной компании и был шокирован, узнав, что на RealRussia такие же билеты.com были наценены более чем на 300 долларов КАЖДОГО!

Несмотря на то, что веб-сайт железнодорожной компании был более запутанным, я заказал билеты именно таким образом, и сэкономил более 600 долларов!

Я бы посоветовал поступить так, как я (случайно). Используйте онлайн-инструмент RealRussia.com, чтобы спланировать свое путешествие. Затем купите билеты прямо на сайте железнодорожной компании.

Одно важное замечание: если вы проедете по Транссибу, вы пройдете через 5 часовых поясов. Это немного усложняет планирование вашего путешествия.К счастью, RealRussia.com учитывает изменение времени в своем онлайн-инструменте планирования. Когда вы планируете поездку на их веб-сайте, вам будет указано все время по местному времени. Однако при поиске билетов на сайте железнодорожной компании все время будет указано по московскому времени.

Практически все, что связано с поездами, указано по московскому времени. Например, часы в поездах идут по московскому времени. Часы на каждом вокзале — по Москве.Расписания как в поездах, так и на вокзалах указаны по московскому времени.

Чтобы убедиться, что вы бронируете на сайте железнодорожной компании те же билеты, что и на RealRussia.com, полезно использовать онлайн-конвертер времени, такой как TimeZoneConverter.com

Поиск транссибирских билетов на RealRussia.com

Ниже я покажу вам, как именно искать свой маршрут на RealRussia.com. Затем я покажу вам, как на самом деле бронировать билеты на сайте железнодорожной компании.

Вы можете начать планировать свое путешествие на RealRussia.com, выполнив следующие четыре простых шага.

Шаг 1: Выберите «Trans-Russia» в верхней части планировщика поездок и введите предполагаемую дату отъезда.

Шаг 2: На этом этапе вы должны увидеть все возможные остановки вдоль Транссиба, перечисленные в планировщике маршрута. Выберите каждый город, который вы хотите посетить, и укажите, как долго вы будете находиться в раскрывающемся меню. После того, как вы ввели свой выбор, нажмите «поиск доступных поездов»

Шаг 3: На следующей странице вы увидите все поезда, которые доступны для первого сегмента вашего путешествия.Здесь у вас есть возможность выбрать, на какой поезд вы хотите сесть и какой класс обслуживания вы хотите выбрать. Повторите этот шаг для каждого отрезка пути.

Шаг 4: После того, как вы ввели список поездов, выбранных для каждого отрезка пути, вам будет представлена ​​«сводка маршрута». Вам также будет предоставлена ​​возможность приобрести билеты. Я рекомендую не покупать билеты через Real Russia, потому что вы будете платить больше за использование их услуг.Вместо этого вам следует записать все подробности в сводку поездки и забронировать билеты на веб-сайте железнодорожной компании.

Покупка транссибирских билетов через РЖД.ру (английская версия)

Сейчас я покажу вам, как существенно сэкономить, бронируя билеты на поезд на англоязычной версии сайта rzd.ru.

Шаг 1: Для покупки билетов на сайте необходимо создать учетную запись. Это не займет много времени, это довольно просто и бесплатно.Вы можете нажать здесь, чтобы начать создание учетной записи.

Шаг 2: После создания учетной записи вы готовы начать бронирование билетов. Вам нужно будет бронировать каждый этап путешествия отдельно, поэтому начните с ввода пункта отправления и пункта назначения первого этапа поездки. Обязательно вернитесь к сводке своего путешествия из Real Russia и введите соответствующие даты. На этом этапе вам не нужно беспокоиться о времени. У вас будет возможность выбрать время и класс обслуживания на следующей странице.

Шаг 3: На этой странице вам будут представлены все доступные поезда в выбранный вами день. Вернитесь к своему обзору из Real Russia и выберите поезд, соответствующий созданному вами маршруту. Вы должны быть особенно внимательны к времени на этом этапе. Время на сайте rzd.ru будет указано по московскому времени, а время в сводке вашего путешествия будет указано по местному времени. Обязательно измените время, чтобы убедиться, что вы бронируете именно тот поезд, который хотели, по исходному маршруту.

Шаг 4: После того, как вы выбрали свой класс обслуживания, вам нужно будет выбрать купе. После того, как вы выбрали купе, вам будет представлена ​​карта мест купе. Номера мест, которые уже заняты, будут серыми, а оставшиеся — черными. Я рекомендую искать купе с открытыми сиденьями посередине. Я бы особенно не стал бронировать место в купе рядом с туалетом. Найдя подходящее купе, нажмите «Перейти к вводу данных о пассажирах и выбору места».

Шаг 5: После того, как вы выбрали договор, следующим шагом будет заполнение вашей личной информации и выбор места. Заполнить вашу личную информацию довольно просто, но есть одна сложная часть. Когда вы выбираете «Тип документа», НЕ выбирайте заграничный паспорт. Вместо этого вам следует выбрать «Иностранный документ». Вы по-прежнему будете вводить свои паспортные данные, как обычно, но по какой-то причине сайт работает только в том случае, если вы выберете «Заграничный документ».

Затем выберите свое место.Если вам нужно конкретное место, просто введите номер места в оба поля диапазона мест. В приведенном ниже примере я выбрал место 29. После того, как вы выбрали свое место, нажмите «Зарезервировать места», и вы попадете на страницу оплаты.

Шаг 6: Купите билет. Этот шаг должен быть довольно простым! Единственное, что вам следует знать, это то, что большинство банков США, как правило, блокируют покупки из России, если вы не уведомили их заранее. Я рекомендую позвонить в ваш банк, чтобы сообщить им, что вы будете покупать в России, чтобы они не заблокировали транзакцию.

Шаг 7: Повторите этот процесс для каждого этапа вашего путешествия.

Покупка билетов на сайте РЖД — это немного лишняя работа по сравнению с покупкой билетов в Реальной России, но с этим руководством у вас не должно возникнуть проблем и вы сэкономите много денег!

Упаковка

Что взять с собой в Транссибирь?

Теперь, когда у вас забронированы билеты, пора подумать, что вы собираетесь упаковать. Это не будет исчерпывающим руководством по упаковке, потому что то, что вы собираетесь упаковать, будет зависеть от сезона, в который вы едете в поезде, и ваших личных предпочтений.

Вместо исчерпывающего списка я дам вам несколько общих рекомендаций и несколько вещей первой необходимости, которые вы обязательно должны взять с собой независимо от сезона.

Мой самый главный совет при упаковке вещей в Транссибирь — не брать с собой слишком много вещей! Особенно, если вы планируете путешествовать вторым или третьим классом. Если вы путешествуете первым классом, у вас будет немного больше места для хранения вещей, но в любом случае, чем меньше вы сможете упаковать, тем лучше.

Во втором и третьем классе у вас будет только одно вещевое отделение под или над койкой в ​​зависимости от того, выберете ли вы верхнюю или нижнюю койку.В нем достаточно места для двух чемоданов размером с ручную кладь. В нашем случае мы смогли разместить ручную кладь и рюкзак под сиденьем, оставив достаточно места.

Важно не брать с собой большой чемодан, иначе он не поместится в вещевом отделении. Я бы порекомендовал упаковать его в ручную кладь или в неструктурированную спортивную сумку, которую можно втиснуть в небольшие места.

Еще одна важная вещь, которую следует принять во внимание, — это то, что вам не нужна новая одежда каждый день в поезде.Вы почти весь день лежите в постели. Нет причин одеваться или даже переодеваться изо дня в день. У тебя, наверное, все равно не будет возможности принять душ. Так что одной-двух пар удобной одежды для дня в поезде должно хватить!

А теперь поговорим о вещах, которые достойны занять драгоценное место в вашей ручной клади.

  • Обувь — убедитесь, что у вас есть пара обуви для поезда, которую легко надевать и снимать.Вы, вероятно, захотите снять обувь, находясь в кабине, и вам не захочется ходить по поезду без обуви, поэтому вам придется часто снимать и надевать обувь. Обязательно удобная обувь без шнуровки!
  • Одежда для отдыха — Вам не обязательно красиво выглядеть в поезде. Как я уже говорил, большую часть дня вы будете сидеть на кровати, поэтому не забудьте взять с собой удобную одежду!
  • A Bag Lock — если вы едете первым классом, он вам не понадобится, но вы определенно захотите запереть свои вещи, когда вы выходите из поезда, и спать, если вы разделяете место в секунду. или третий класс.
  • Салфетки для тела — Кара использовала салфетки, чтобы освежиться каждое утро. Она просто использовала салфетки, чтобы очистить все свое тело. Она называет это влажной ванной.
  • Dry Shampoo — Кара говорит, что он защищает волосы от жирности и делает их более гладкими. Думаю, это то, что вам нужно, если вы не принимаете душ несколько дней.
  • Преобразователь
  • и удлинитель. Если в вашей электронике нет вилок европейского стандарта, вам понадобится преобразователь. Если вы едете первым классом, у вас, вероятно, будет только одна розетка в салоне.Так что, если вы хотите заряжать несколько устройств одновременно, удлинитель для путешествий вам очень пригодится! Если вы едете 2-й или 3-й, вам придется делить розетку с большим количеством людей, поэтому вы можете легко подружиться, имея удлинитель, которым могут пользоваться другие люди!
  • Аудиокниги и подкасты — я рекомендую аудиокниги и подкасты вместо книг или зажигалки, потому что вы можете наслаждаться пейзажем во время прослушивания. Если вы проведете всю поездку, погрузившись в книгу, вы пропустите самое лучшее — виды. НАЖМИТЕ ЗДЕСЬ , чтобы получить свою первую аудиокнигу бесплатно на Audible!
  • Вещи для лучшего сна — мелатонин / маска для глаз / беруши / наушники — если у вас проблемы со сном, перечисленные выше предметы могут немного облегчить вам сон на кровати, которая постоянно движется, и в комнате, которая никогда не становится совсем темно или тихо.

Я думаю, что это подходит для моих советов по упаковке и предметов первой необходимости. Очевидно, вам нужно будет принять во внимание, какие экскурсии вы запланировали, когда вы выходите из поезда, чтобы составить собственный список вещей.

Список продуктов

Стоит ли покупать продукты для поездки на поезде?

Когда дело доходит до еды в поезде, у вас есть четыре варианта.

Вариант №1: Еду можно купить в вагоне-ресторане в поезде. Ресторан — единственное место, где вы сможете вкусно поесть, катаясь по Транссибу. Однако это будет недешево. Мы ели в ресторане только один раз за всю поездку. Маленькая тарелка супа и небольшая тарелка жареного картофеля обошлись нам более чем в 10 долларов. Если вы хотите полноценно поесть, это будет стоить от 10 до 20 долларов на человека.Цены не такие уж и дорогие, но стоимость еды действительно увеличится, если вы будете есть каждый прием пищи в машине с едой.

Вариант № 2: Закуски, напитки и блюда быстрого приготовления можно купить у бортпроводника. У хозяйки вашего автомобиля есть небольшой запас еды, который она с радостью продаст вам по более высокой цене. Вы заплатите вдвое больше, чем заплатили бы за то же самое в продуктовом магазине. Однако большая часть того, что они продают в салоне, дешево, поэтому вы будете платить 1 доллар за лапшу быстрого приготовления вместо 0 долларов.50. Так что это действительно не имеет большого значения.

Вариант № 3: Закуски, напитки и блюда быстрого приготовления можно купить на остановках поездов. Поезд будет останавливаться 3-5 раз в день. У вас будет несколько минут, чтобы спрыгнуть и купить кое-что. Товары на вокзале дешевле, чем в поезде, но все же дороже, чем в продуктовом магазине. Если вы не хотите ходить за продуктами перед поездкой, это, вероятно, ваш лучший выбор для покупки еды. На некоторых остановках также будут дамы, продающие домашнюю еду, такую ​​как свалки, и какой-то жареный хлеб.Однако я слышал, что они положили этому конец, потому что многие люди заболели от еды.

Вариант № 4: Принесите свою еду. Это тот вариант, который мы выбрали, и, на наш взгляд, это было правильное решение. Это определенно самый дешевый. Перед каждым длинным этапом поездки мы ходили в продуктовый магазин и запасались всем, что нам нужно на следующие несколько дней. Поскольку в поезде есть неограниченное количество горячей воды, все, что мы купили, можно было либо приготовить на горячей воде, либо вообще не нужно было готовить.Кроме того, в поезде нет холодильников, поэтому не покупайте ничего, что нужно охлаждать.

Ниже приводится список продуктов, которые я бы порекомендовала купить в магазине перед тем, как сесть в поезд.

  • Лапша рамэн
  • Растворимый кофе
  • Чай
  • Чипсы
  • Овсянка быстрого приготовления
  • Картофельное пюре быстрого приготовления
  • Пластиковые столовые приборы
  • Фрукты
  • Овощи

Обычный день еды в поезде для нас начинался с овсянки и яблока на завтрак, картофеля быстрого приготовления на обед и лапши рамэн на ужин.Мы также ежедневно потребляли слишком много кофе, чая и закусок. Честно говоря, наша диета была нездоровой, но дешевой и простой!

Оптимальным решением для приема пищи, вероятно, будет баланс между принесением еды с собой и едой в вагоне-ресторане. Например, вы можете приносить достаточно продуктов быстрого приготовления на завтрак и обед каждый день. Затем вы можете побаловать себя ужином каждый вечер в каюте ресторана. То, как вы решите справиться с продовольственной ситуацией, действительно зависит от ваших личных предпочтений и вашего бюджета.Если вы хотите потратить минимум денег, принесите еду с собой! Если вы планируете съесть местную еду в своем путешествии, вам следует по крайней мере пару обедов в вагоне-ресторане.

Как выглядит повседневная жизнь на Транссибирской магистрали

Хотите знать, чего ожидать от Транссиба?

Если вы хотите увидеть, какова жизнь, путешествуя по Транссибирской магистрали, я настоятельно рекомендую посмотреть несколько наших видео. Мы задокументировали почти каждый день нашего 11-дневного путешествия.Нажмите кнопку воспроизведения ниже, чтобы посмотреть сериал без перерыва.

НАЧИНАЕТСЯ ТРАНСИБИРСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА! Вагонный тур первого класса

ТРАНСИБИРСКИЙ ДЕНЬ 2 | Исследуем остальную часть поезда!

74 ЧАСА ПО ТРАНСИБИРИ! День 3 Ресторан Car & Wipees

ТРАНСИБИРСКИЙ ДЕНЬ 4 | Самое глубокое озеро в мире!

DIY FOOD TOUR Транссибирь, день 5 | Русская и монгольская еда!

ТУР НА ПОЕЗДЕ ТРЕТЬЕГО КЛАССА | Транссибирский день 6

ТРАНСИБИРСКИЙ ДЕНЬ 6 | Почти в Монголии!

НАША ЛЮБИМАЯ ОСТАНОВКА НА ТРАНССИБРИИ! День 7

МЫ ПОЧТИ ПРОЕХАЛ! Вагонный тур ПЕРВОГО класса (Транссибирская железная дорога, день 8)

БИЗНЕС-КЛАСС Владивосток — Сеул | S7 AIRLINES

Науки о Земле | Бесплатный полнотекстовый | Сеть мониторинга измерений атмосферных и почвенных параметров в зоне вечной мерзлоты Бурятии, Российская Федерация

2.Материалы и методы

В России систематические измерения температурного профиля почв проводят вручную [9]. Измерения от 0 до 0,20 м проводятся только летом, а измерения от 0,20 до 3,20 м — ежедневно круглый год, в том числе зимой. Созданная сеть комплексов измерения атмосферы и почвы (ASMC) [10] позволяет оперативно получать информацию. получают по показателям атмосферного и почвенного климата и через определенные промежутки времени. Аналогичные данные, но только круглогодично, приведены в ссылке [11].Температуры почвы на станции Тулик на Аляске представлены только среднесуточными значениями по профилю 0,006, 0,087, 0,120, 0,160, 0,236, 0,280, 0,312, 0,387, 0,463, 0,616, 0,650, 0,768 и 0,978 м. Измерения выполняются с помощью Campbell 107 и температурного зонда MRC. В таких системах у каждого датчика есть кабель. Эти кабели обычно связаны в пучки, и каждый кабель является проводником тепла. Это тепло добавляет погрешность измерения из-за теплового воздействия кабелей друг на друга. Следовательно, датчик температуры ASMC лишен этих недостатков.ASMC позволяет в течение длительного времени автоматически измерять вертикальный профиль температуры и влажности в системе почва – атмосфера с глубины 3,20 м до высоты 10,00 м. Считывание данных осуществлялось удаленно с помощью GSM-модема по каналу сотовой связи [12]. Температуру почвы измеряли каждые три часа на глубинах 0, 0,02, 0,05, 0,10, 0,15, 0,20, 0,25, 0,30, 0,35, 0,40, 0,45, 0,50, 0,55, 0,60, 0,80, 1,00, 1,20, 1,60, 2,40 и 3,20. м. Датчик температуры грунта выполнен в виде трехпроводной платы с высокоточными цифровыми термометрами DS18B20, защищенными термоусадочной трубкой.Точность датчика была отрегулирована до ± 0,1 ° C. Сроки измерения температуры почвы представляли собой усредненные данные за 10 дней, а температура воздуха и осадки — среднемесячные данные. Сопряженный анализ созданной картографической информации, согласно Справке [13], различных тематических слоев климатических показателей показывает их большую неоднородность. Например, представленные тематические слои показали распределение температуры воздуха в самый холодный (январь) и теплый (июль) месяцы, толщину снежного покрова и количество осадков в начале (май) и конце (август). лето в Прибайкалье.Такой системный подход и картографический метод исследования в дальнейшем позволили показать неоднородный приток тепла и атмосферных осадков к поверхности почвы, а также их переход и распространение в почве. Классификация почв основана на критериях Мировой справки. Базовая (WRB) система [14]. Физико-химические свойства почв определяли по общепринятым методикам [15,16].

Здесь pH определяли потенциометром в суспензии при соотношении почва / вода (или 1 M KCl) 1: 2.5 и однократное встряхивание с последующим отстаиванием в течение 30 мин (pH h3O ) или 18–20 часов с периодическим перемешиванием (pH KCl ). Органический углерод определяли методом Тюрина, который включал влажное переваривание органического вещества в смеси 0,4 НК 2 Cr 2 O 7 и концн Н 2 SO 4 (1: 1) под нагрев до 150 ° C в течение 20 мин. Позже измерения были выполнены фотометрическим методом на спектрометре SPECOL 211 при длине волны 590 нм. Карбонаты в почве определяли по методике Козловского.Образец почвы обрабатывали 2 М HCl, и высвободившийся CaCO 3 абсорбировали 0,4 М раствором NaOH. Затем в пробирку добавляли насыщенный раствор BaCl 2 с NaOH, а избыток щелочи титровали 0,2 М HCl. Обменные катионы определяли в незасоленных бескарбонатных почвах по методу Шолленбергера. Их вытесняли многократной промывкой образца 1 н. Раствором ацетата аммония при pH 7. Анализ засоленных почв проводили по методу Пфайффера после предварительной отмывки растворимых солей 70% этанолом с последующим замещением способных к обмену катионов реактивом Пфайффера (0.1 M NH 4 Cl в 70% этаноле с pH 7) при соотношении почва / раствор 1:20. Обменные Ca и Mg в экстрактах определяли методом атомной абсорбции. Обменный Na определяли методом атомно-эмиссионной спектроскопии на спектрометре Квант-2А. Анализ размера частиц проводился для частиц <1 мм. После предварительной обработки диспергирующим агентом (4% пирофосфат натрия) фракцию 1–0,25 мм отделяли мокрым просеиванием. Содержание илистых и глинистых частиц (<0,05 мм) определяли седиментацией (пипеточный метод).

Для сравнения почвенного климата был установлен ASMC по разным типам распространения вечной мерзлоты (рис. 1а):
  • Непрерывный: центральная часть плато Витим (Турбические криозоли (гуминовые), Багдаринский полигон, N54 ° 37’326 »). , E113 ° 48’108 », 947 м над уровнем моря).

  • Прерывистая: юг Витимского плато (Лувич Черноземы (Стагник, Тонгуик), многоугольник Эравна, N52 ° 30’530 ’’, E111 ° 32’443 ’’, 933 м над ур. Моря).

  • Спорадический: север Средних гор Селенгинского (природные черноземы (застойные), полигон Кижинга, N51 ° 82’384 ’’, E109 ° 82’018 ’’, 726 м над уровнем моря).s.l.) и Восточное Прибайкалье (Entic Podzols, Горячинский полигон, N52 ° 98’5606 ’’, E108 ° 28’4349 ’’, 502 м над ур.

Характеристики этих почв приведены ниже (Таблица 1).

Криозоли Turbic (гуминовые) образуются на террасе над поймой под луговыми травами. Поверхность почвы бугристая, с провалами и промерзшими трещинами шириной до 0,02 м. Для этих почв характерны серогумусовый горизонт, слабая субугловая глыба, легкая текстура, слабокислая реакция, низкое содержание гумуса и влаги в верхних горизонтах.С глубины 0,15–0,20 м наблюдается тяжелосуглинистый криометаморфический горизонт, увеличивается влажность, появляются признаки редоксиморфизма и криотурбации. Вечная мерзлота отмечается на глубине 1,90–1,95 м, запас влаги (0–1,00 м) в этих почвах средний.

Luvic Черноземы (Stagnic, Tonguic) встречаются на озерной равнине Еравнинской котловины под луговыми степями, с травяными сообществами и фрагментами ксерофитных сообществ. Эти почвы характеризуются суглинистым темно-гумусовым горизонтом с высоким содержанием гумуса, нейтральным pH и мелкой субугловой структурой.С глубины 0,53 (0,65) м начинается желто-коричневый влажный тяжелосуглинистый карбонатный горизонт с субуглово-глыбовой структурой. По профилю почвы наблюдаются морозные трещины и криотурбации, в том числе гравий и камни. Влажность почвы увеличивается с глубиной. Вечная мерзлота находится на глубине 2,75–2,80 м, запас влаги (0–1,00 м) в этих почвах средний.

Черноземы природные (застойные) образуются в переходной части пологого длинного склона (1–2 °) южной экспозиции Кижингинской котловины.Пашня заброшена. Зерновая разнотравная растительность имеет проективное покрытие 5–10%. На поверхности наблюдаются единичные высыхающие трещинки. Мелкий и средний гравий покрывает 10–15% поверхности. Микрорельеф бугристый с полигональной трещиноватостью (ширина 0,20 м). Эти почвы характеризуются тонким сухим темно-серым дерном, суглинистой структурой и зернистой мелкоблоковой структурой. На поверхности присутствует слабое вскипание с HCl. На глубине 0 находится влажный буровато-темно-серый очень плотный супесчаный гумусовый горизонт.02 (0,03) до 0,27 (0,29) м блочно-призматической угловой конструкции. В сухом состоянии агрегаты очень твердые. Карбонатный горизонт (0,27 (0,29) –0,75 м) влажный, желто-коричневый с темно-серыми вертикальными полосами и карманами, очень плотный, тяжелосуглинистый, орехово-призматической угловатой структуры. Ясное вскипание с HCl появляется с 0,29 мкм. Это влажный, светло-коричневый, плотный, суглинистый, переходный карбонатный горизонт С (карбонат) от 0,75 до 1,05 м, характеризующийся субугловой и угловатой блочной структурой и сильным вскипанием с HCl.В верхних горизонтах содержание гумуса высокое. Средний горизонт содержит Na, а также Ca и Mg. Почвы сезонно промерзают на глубине 2,40–2,45 м, оставаясь постоянно протаивающими в недрах. Запас влаги (0–1,00 м) в этих почвах низкий средний.

Энтические подзолы встречаются в сосново-лиственничных лесах с примесью кедров и берез на восточном побережье озера Байкал. Подстилка (A0–0,13 (0,16) м) грубая, состоит из слаборазложившихся остатков мха, Empetrum nigrum, Vaccinium vitis-idaea и корней Rhododendron dauricum.Ниже — слой влажного светло-серого обесцвеченного песка толщиной 0,02 м с полуразложившимися корнями. Средние горизонты Б представлены влажным мелкозернистым бесструктурным и уплотненным песком, разделенным по плотности и цвету от коричневого до охристо-коричневого. Горизонт С находится на глубине 0,41 (0,44) м и представляет собой влажный серовато-коричневый песок с мелким гравием и мелкими камнями. Почвы сезонно промерзают на глубине 1,60–1,65 м, оставаясь постоянно оттаявшими в недрах. Запас влаги (0–1,00 м) в этих почвах низкий средний.

Таким образом, Turbic Cryosols (Humic) и Luvic Chernozems (Stagnic, Tonguic) образуются в суровых климатических условиях (холодная и продолжительная зима, короткое лето), Natric Chernozems (Stugnic) образуются во внеконтинентальном климате с холодной зимой и сухой короткой летом, а Entic Podzols образуются во влажном климате с относительно «теплой» зимой и «прохладным» летом с обилием осадков зимой.

3. Результаты и обсуждение

Наши натурные измерения пространственно-временной изменчивости температуры и режимов вечной мерзлоты на южной границе криолитозоны являются новаторскими.Анализ полученных данных показывает, что согласно WRB [14], только Turbic Cryosols (Humic) можно назвать почвой, пораженной вечной мерзлотой (рис. 2а). Согласно классификации термического режима почв СССР [18], черноземы Luvic (Stagnic, Tonguic) южнее Витимского плато также относятся к многолетнемерзлым почвам (рис. 2б), а черноземы Natric (застойные) Кижингинской Впадина и подзолы Entic Восточного Прибайкалья относятся к группе немерзлых почв (рис. 3).Процесс промерзания турбинных криозолей (гуминовых) в центральной части Витимского плато начался в конце сентября — начале октября, что на 10, 15 и 30 дней раньше, чем в почвах Еравнинского, Кижингинского и Горячинского полигонов. , соответственно. В криоземах Turbic Cryosols (Humic) и Luvic Chernozems (Stagnic, Tonguic) активный слой полностью промерзал в конце октября — начале ноября с продолжительными морозами на глубине 1,90–1,95 м в Багдарине и 2,75–2,80 м в Еравне. Процесс оттаивания многолетнемерзлых грунтов начался в начале апреля — середине мая.Начало стабильных заморозков обычно совпадает с первой неделей октября. Это конец полного цикла замораживания и оттаивания Turbic Cryosols (Humic) и Luvic Chernozems (Stagnic, Tonguic) на плато Витим (рис. 2а, б). Совершенно иной температурный режим наблюдался в немерзлых грунтах Natric. Черноземы (застойные) Кижингинской котловины и энтовые подзолы Восточного Прибайкалья в сравнении с вечномерзлыми почвами Витимского плато. Эти почвы сезонно промерзали только зимой на глубину более 2.40–2,45 м и 1,60–1,65 м соответственно. На почвах Кижингинского полигона процесс оттаивания начался в начале апреля, что на 10, 15 и 20 дней раньше, чем на почвах Горячинского, Еравнинского и Багдаринского полигонов соответственно (рис. 3).

Количество дней замораживания криозолей Turbic (гуминовых) по всему профилю в Багдарине составляло в среднем за 2 года и 25 дней при скорости замерзания более 10 см / день, что на 20, 85 и 90 дней меньше в Еравне, Горячинске и Кижинге со скоростью 7 см / сутки, 1 см / сутки и 2 см / сутки соответственно.

В Entic Podzols процесс оттаивания почвы происходил быстрее и длился 35 дней со скоростью 2,0 см / сут. Это на 70, 80 и 105 дней меньше, чем на полигонах Багдарин, Еравна и Кижинга, где скорость оттаивания составила 1,5 см / сут, 2,0 см / сут и 1,7 см / сут соответственно.

За период наблюдений с 2014 по 2016 год немерзлые почвы находились в мерзлом состоянии всего 5,5–6 месяцев, оставаясь оттаявшими в подпочве большую часть года, тогда как в многолетнемерзлых грунтах температурные градиенты были принципиально иными.Почвы, подверженные воздействию вечной мерзлоты, летом таяли сезонно (4,5–5 месяцев) и оставались в мерзлом состоянии в недрах большую часть годового цикла. Это упомянутое выше «зеркальное отображение» температурных режимов многолетнемерзлых и немерзлых грунтов.

Сравнение термоизоплет непрерывных круглогодичных измерений температуры многолетнемерзлых и немерзлых грунтов показало различие их глубинно-временных профилей почв. Эти пространственно-временные различия температуры предлагается назвать «зеркальным отображением» картин тепла и холода (мороза) в исследуемых почвах криолитозоны.

В качестве наглядного примера мы представляем сравнение термоизоплетов Turbic Cryosols (Humic) и Entic Podzols (Рисунок 4). Почвы центральной части Витимского плато, затронутые мерзлотой, летом сезонно (4,5 месяца) оттаивают, оставаясь промерзшими в недрах большую часть годового цикла. Напротив, прохладные почвы Восточного Прибайкалья находятся в мерзлом состоянии 5,5–6,0 месяцев, оставаясь в оттаявшем состоянии у основания скалы большую часть года. Эти пространственно-временные различия тепла и холода (мороза) представляют собой четкую картину «зеркального отображения» процессов таяния и промерзания в почвах, затронутых мерзлотой, и холодных почвах.Большой интерес представляет проникновение положительных температур и их продолжительность на разных глубинах исследуемых грунтов. Сбор, систематизация и анализ этих данных показали большую неоднородность температурного и многолетнемерзлого режимов почв (рис. 5). Для анализа за три изученных года данные были взяты за полный календарный год с января по декабрь 2015 г. Наибольшие различия были обнаружены в продолжительности положительных температур выше 0 ° С на глубине 1,00 м.Так, в Энтических подзолах Горячинска Восточного Прибайкалья эта характеристика составила 276 дней, что на 85, 147 и 151 день больше продолжительности температур в почвах Кижингинского, Еравнинского и Багдаринского полигонов. соответственно.

Характер распределения температуры выше 5 ° C в этих почвах несколько отличался. Разница в начале и продолжительности этих температур на глубине 1,00 м была одинаковой как в Кижинге, так и в Горячинске (109 и 110 дней), а в многолетнемерзлых грунтах она была значительно меньше — 33 дня в Багдарине и 88 дней в Еравна.

Принципиально иная ситуация наблюдалась в распределении и продолжительности температур выше 10 ° С. В этом случае уже преобладали черноземы Luvic (Stagnic, Tonguic) с температурами выше 10 ° C на глубине 0,20 м в течение 94 дней, что на 6, 22 и 27 дней больше, чем в Кижинге, Багдарине и Горячинске соответственно. Парадокс в том, что многолетнемерзлые почвы на этих глубинах теплее немерзлых Черноземов Натрических (Застоявшихся) и Энтикских Подзолов, можно объяснить континентальным климатом Витимского плато (жаркое сухое лето и холодная зима).Здесь в мае значение коэффициента осадков / испарения может достигать 0,1–0,2, как если бы это была полупустыня [5]. Поэтому передача тепла почве достаточно активна по сравнению с «влажным» климатом Восточного Прибайкалья. Эти ландшафты характеризуются относительно прохладным летом и мягкой зимой из-за согревающего влияния озера Байкал. Следует также отметить, что температура 10 ° С не во всех исследованных почвах достигала глубины 1,00 м.

Таким образом, на основе сбора и анализа информации с помощью современных приборов (ASMC) стало возможным более точно определять закономерности динамики температуры, скорости оттаивания и глубины промерзания почвы.Установлено «зеркальное отображение» процессов оттаивания многолетнемерзлых грунтов Витимского плато и промерзания немерзлых почв северного Селенгинского Средних гор и Восточного Прибайкалья. Процессы оттаивания и замерзания в первую очередь зависят от поступления солнечной радиации и количества осадков. Дальнейшее распределение температуры в почве связано с характером растительного покрова и свойствами почвы (гранулометрический состав, содержание гумуса, структура и плотность, влагообеспеченность).Показано, что заморозки на полигоне Багдарин начались в конце сентября, что на 10–15 дней раньше, чем в Еравне и Кижинге, и на 30 дней раньше, чем в Горячинске. Зимой в Кижинге и Горячинске почвы промерзали на глубины более 2,40–2,45 м и 1,60–1,65 м соответственно. Скорость промерзания в многолетнемерзлых грунтах была в пять раз выше (пр. V , = 9 см / сут), чем в немерзлых почвах (пр. V , = 1,6 см / сут).

Выявлено, что таяние началось в начале апреля в Черноземах Натрических (застойных).В Entic Podzols процесс оттаивания протекал быстрее и длился 35 дней со скоростью 2,0 см / день. Это на 70, 80 и 105 дней меньше, чем на почвах Кижингинского, Еравнинского и Багдаринского полигонов.

Наибольшие различия наблюдались в продолжительности температур> 0 ° С на глубине 1,00 м: 275 дней в Энтик-Подзолах и 190, 130 и 125 дней в Кижинге, Еравне и Багдарине соответственно. Количество дней с температурой выше 10 ° C на глубине 0,20 м составило 94 для Еравны, что на 27, 22 и 6 дней больше, чем в Горячинске, Багдарине и Кижинге соответственно.

Want to say something? Post a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *