Замок габсбург – Современные аристократы и их владения. Часть 3 | Блогер elenka1990 на сайте SPLETNIK.RU 29 декабря 2017

Габсбург (замок) — Википедия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 19 декабря 2016; проверки требуют 2 правки. Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 19 декабря 2016; проверки требуют 2 правки. Замок Габсбург. Современный вид Замок Габсбург. Изображение XVI века

Замок Габсбург расположен в кантоне Аргау, в Швейцарии, недалеко от реки Аре.

Замок был построен в 1020—1030 гг. графом Радботом. Название замка, согласно легенде, первоначально было Хабихтсбург (нем. Habichtsburg) — «Ястребиный замок» — в честь ястреба, который сел на только что отстроенные стены крепости. Согласно другой версии, название происходит от старонемецкого

hab — брод: крепость должна была охранять переправу через реку Аре.

Граф Радбот по имени его замка стал называться графом Габсбургом. Он стал прародителем династии Габсбургов, которая спустя несколько веков стала одним из ведущих монархических родов Европы и сохраняла свои позиции до конца Первой мировой войны. Сам замок, однако, был потерян Габсбургами в начале XV века, а позднее территория Аргау вошла в состав Швейцарской конфедерации. Тем не менее, герб замка — лев в золотом поле — использовался как один из элементов государственного герба Австрийской империи.

Замок Габсбург, Швейцария — подробная информация с фото

История

Согласно легенде, в начале XI века на берегу реки в построенном римлянами форте жил граф Радбот. Однажды во время охоты он потерял ястреба и отправил свой отряд на его поиски в густой лес в горах. Птицу нашли на вершине холма. Радбот оценил выгодное расположение этого места и решил построить здесь замок Габихтсбург (Habichtsburg), что в переводе с немецкого означает «Ястребиный замок».

Замок был основан в 1030 году. Потомки этого рода называли себя Габсбургами, хотя прожили здесь всего два столетия. Когда Габсбурги захватили соседние территории Ленцбургов и другие земли, старый замок оказался слишком мал и непрезентабелен для мощного графства, и они переехали в соседний город Бругг. Вскоре Рудольф фон Габсбург стал императором Германии и наследником графств Кибург и Ленцбург. Пять лет спустя, завладев герцогством Австрии, он основал резиденцию Габсбургов в Вене.

После ухода Габсбургов древний замок пришел в упадок и к XV веку, когда земли Аргау вошли в состав Швейцарской конфедерации, Габсбурги потеряли его. Лишь герб замка — лев в золотом поле — один из элементов государственного герба Австрийской империи, по-прежнему напоминает о принадлежности к величественному роду.

С 1979 года отреставрированный дворец используется как ресторан с музеем истории замка.

Что посмотреть

Башни и здания замка практически не изменились с момента строительства. Сегодня здесь можно посмотреть экспозицию, посвященную истории строительства замка и жизни в средние века. В малых и больших башнях представлена выставка с диаграммами династии Габсбургов.

В Рыцарском Зале на втором этаже и Готическом Зале на первом этаже расположен ресторан. В юго-восточной части находится таверна, во дворе и одной из башен также располагаются ресторанные столики для гостей. В подвалы замка занимает большой винный погреб.

Еще интересные достопримечательности Швейцарии: Шильонский замок, монастырь Святого Галла, собор Нотр-Дам в Лозанне. В Австрии, помимо роскошной резиденции Габсбургов, находится великолепные дворцовые комплексы Бельведер и Мирабель.

Практическая информация

Адрес замка: Schlossgasse 30 5245. Добраться до него можно по железной дороге из Цюриха до станции Brugg. Далее, на автобусе № 366 от железнодорожного вокзала Brugg до остановки Villnachern, потом вы можете дойти за 10 минут до замка короткой дорогой или пойти кружным путем до южной оконечности острова Ааре, а уже оттуда подняться к замку.

Замок Габсбург открыт с 9.00 до 24.00. Закрыт в понедельник в летнее время, понедельник и вторник в зимнее.

Вход в башни и музей замка — бесплатный. В замке находиться отличный ресторан, с разнообразным меню и средневековым антуражем, а также винные погреба.

Официальный сайт: www.schlosshabsburg.ch

Замок Габсбург — Дворцы и Крепости — LiveJournal

Замок Габсбург[Jul. 23rd, 2018|07:59 am]

Замки, крепости, шато, цитадели, дворцы



Замок Габсбург находится в Швейцарии, на вершине холма в окружении Бернских Альп, недалеко от реки Аре. (GPS:47.462569, 8.180704)


01 Замок был построен в 1020—1030 гг. графом Радботом.


02  Название замка, согласно легенде, первоначально было Хабихтсбург (нем. Habichtsburg), «Ястребиный замок», в честь ястреба, который сел на только что отстроенные стены крепости.


03 Граф Радбот по имени его замка стал называться графом Габсбургом.


04 Он стал прародителем династии Габсбургов, которая спустя несколько веков стала одним из ведущих монархических родов Европы и сохраняла свои позиции до конца Первой мировой войны.


05 Сам замок, однако был потерян Габсбургами, в начале XV века, а позднее территория Аргау вошла в состав Швейцарской конфедерации.


06  Тем не менее, герб замка — лев в золотом поле — использовался как один из элементов государственного герба Австрийской империи.


07


08


09


10


11

Замок Габсбург. Schloss Habsburg

Габсбурги – одна из могущественнейших монарших династий Европы, правившая в разное время более чем в десятке стран и создавшая Австро-Венгерскую империю, ведет свое происхождение из маленькой страны, которая так никогда и не была под властью этого семейства. Местом рождения династии стал замок, выстроенный на вершине холма неподалеку от реки Аре в окружении Бернских Альп в кантоне Аргау.

История замка

Замок Габсбург. Schloss HabsburgРодовая легенда Габсбургов гласит, что граф Радбот, живший в начале XI века в построенном еще римлянами форте, потерял ястреба во время охоты и отправил своих людей в густой лес в горах на его поиски. А место, где нашли пернатого любимца графа, оказалось настолько удачным во всех отношениях, что Радбот принял решение построить здесь замок, названный в честь достопамятного происшествия Ястребиным замком, что по-немецки звучит как Габрихтсбург (Habichtsburg).

  • В 1030 году было основано это сооружение. Позднее название упростилось до Габсбург, а потомки графа Радбота присвоили себе это имя.
  • Властолюбивое и активное семейство прожило здесь около двух столетий, пока относительно тихая и небогатая местность не перестала удовлетворять его запросам. Габсбурги вели активную захватническую политику и вскоре перебрались на более привлекательные с их точки зрения земли в г. Бругг. Старый замок оказался недостаточно мощным и величественным, да и с географической точки зрения недостаточно выгодным.
  • Вскоре после этого Рудольф фон Габсбург стал наследником графств Ленцбург и Кибург, по сути дела им захваченных, а так же императором Германии. Еще пятью годами позже, завладев герцогством Австрии, Рудольф фон Габсбург основал новую фамильную резиденцию в Вене. Старый замок после ухода владельцев пришел в запустение и к началу XV века, когда Аргау стал членом Швейцарской конфедерации, родовое гнездо стало не только покинутым, но и недосягаемым для семьи.

Но лев в золотом поле, являющийся важным элементом герба Австрийской империи, по-прежнему напоминает о связи старой крепости с могущественным родом.

Архитектура замка

Замок Габсбург. Schloss HabsburgОриентируясь на современные географические понятия, располагается замок Габсбург в двадцати пяти километрах к северо-западу от Цюриха на землях коммуны Габсбург что в кантоне Ааргау. Замок тянется по гребню горы Вюльпельсберг и лежит на высоте более полукилометра над уровнем моря.

  • Строительство замка велось в несколько этапов и возникший в результате комплекс делится на восточную Переднюю крепость, западную Заднюю крепость, а так же центральный замковый двор.
  • Наиболее старой является Передняя крепость, дошедшая до наших дней лишь в развалинах. Первоначально она была целиком отстроена из дерева, благо с этим материалом сложностей не возникало.
  • Самое древнее из уцелевших до наших дней строений, именуемое «каменным домом» было возведено позднее, ближе к середине XI века. С трех сторон его окружал деревянный палисад.
  • Ближе к концу XI века на участке Передней крепости было развернуто активное строительство – возводились восточная и северная башни. В это же время на замковом дворе был выкопан колодец и отстроена капелла. Примерно тогда же появилось первое из строений Задней крепости — Маленькая башня.
  • В XII столетии полным ходом велось строительство Задней крепости. С запада к Маленькой башне добавилась мощная Большая башня. С севера была возведена крепостная стена с Фланговой башней. И где-то в XII-XIII веках был выстроен дворец.

Замок Габсбург. Schloss HabsburgБашни и здания крепости не слишком изменились с момента строительства, с учетом лишь влияния времени. Сегодня здесь можно увидеть экспозицию, посвященную созданию замка и средневековой жизни в целом. В многочисленных башнях располагается выставка, посвященная династии основателей замка. На первом этаже в Готическом зале и на втором в Рыцарском сейчас функционирует ресторан. В замковых подвалах располагается большой винный погреб, а в юго-восточной части – небольшая таверна, ресторанные столики для гостей располагаются также в одной из башен и во дворе.

Замок Габсбург :: Фото, описание, как добраться

Швейцария, кантон Аргау, замок XI в

Древний замок на вершине холма в окружении Бернских Альп недалеко от реки Аре (кантон Аргау) стал местом рождения династии Габсбургов — одного из могущественных монархических родов Европы, который сохранял свою власть до конца Первой мировой войны.

Мифы и факты

Согласно легенде, в начале XI века на берегу реки в построенном римлянами форте жил граф Радбот. Однажды во время охоты он потерял ястреба и отправил свой отряд на его поиски в густой лес в горах. Птицу нашли на вершине холма. Радбот оценил выгодное расположение этого места и решил построить здесь замок Габихтсбург (Habichtsburg), что в переводе с немецкого означает «Ястребиный замок».

Замок был основан в 1030 году. Потомки этого рода называли себя Габсбургами, хотя прожили здесь всего два столетия. Когда Габсбурги захватили соседние территории Ленцбургов и другие земли, старый замок оказался слишком мал и непрезентабелен для мощного графства, и они переехали в соседний город Бругг. Вскоре Рудольф фон Габсбург стал императором Германии и наследником графств Кибург и Ленцбург. Пять лет спустя, завладев герцогством Австрии, он основал резиденцию Габсбургов в Вене.

После ухода Габсбургов древний замок пришел в упадок и к XV веку, когда земли Аргау вошли в состав Швейцарской конфедерации, Габсбурги потеряли его. Лишь герб замка — лев в золотом поле — один из элементов государственного герба Австрийской империи, по-прежнему напоминает о принадлежности к величественному роду.

С 1979 года отреставрированный дворец используется как ресторан с музеем истории замка.

Что посмотреть

Башни и здания замка практически не изменились с момента строительства. Сегодня здесь можно посмотреть экспозицию, посвященную истории строительства замка и жизни в средние века. В малых и больших башнях представлена выставка с диаграммами династии Габсбургов.

В Рыцарском Зале на втором этаже и Готическом Зале на первом этаже расположен ресторан. В юго-восточной части находится таверна, во дворе и одной из башен также располагаются ресторанные столики для гостей. В подвалы замка занимает большой винный погреб.

Еще интересные достопримечательности Швейцарии: Шильонский замок, монастырь Святого Галла, собор Нотр-Дам в Лозанне. В Австрии, помимо роскошной резиденции Габсбургов, находится великолепные дворцовые комплексы Бельведер и Мирабель.

Замок Габсбург (ресторан и музей) открыт с 9.00 до 24.00. Закрыт в понедельник в летнее время, понедельник и вторник в зимнее.
Официальный сайт: www.schlosshabsburg.ch (нем.)

* Цена билета и время работы могут меняться, уточняйте на официальном сайте / 2011-01-01

Замок Габсбург, Habsburg Castle — Цюрих

  • Адрес: 5245 Habsburg, Швейцария
  • Телефон: +41 848 871 200
  • Сайт: www.schlosshabsburg.ch
  • E-mail: [email protected]
  • Время работы: 10.00 — 23.30 (воскресенье 10.00 — 21.30)
  • Стоимость посещения замка: бесплатно

Замок Габсбург

На вершине высокого холма рядом с рекой Аре стоит древний замок – место, где жили представители одной из самых могущественных династий Европы, сохранившей свое величие вплоть до 1918 года – династии Габсбургов.

История замка Габсбург (Habsburg Castle)

Легенда гласит, что в XI на берегу Аре жил граф Радбот. Однажды он потерял своего ястреба и отправил людей на его поиски в лес. Птица была найдена на вершине холма. Граф по достоинству оценил его выгодное расположение и решил, что все произошедшее было знаком. Так, в 1030 году он построил здесь замок, который получил имя Габихтсбург, что в переводе означает «Ястребиный замок». А потомки графа Радбота стали называть себя Габсбургами.

После того, как потомки основателя покинули его, здание стало постепенно приходить в упадок. А когда земли Аргау, на которых расположено здание, стали принадлежать Швейцарии, Габсбурги и вовсе потеряли его. Сейчас частично отреставрированный замок Габсбург в Швейцарии используется как музей и ресторан.

Современный замок Габсбург

Сегодня в башнях и главном здании замка Габсбург можно познакомиться с экспонатами, повествующими о жизни его владельцев, истории строительства замка и особенностях средневекового быта. Готический и Рыцарский залы занимают уютные рестораны, где можно отдохнуть и перекусить. В другой части замка расположена таверна. Во всех этих заведениях вы сможете попробовать исключительное вино, хранящееся в винном погребе замка, и национальные блюда швейцарской кухни.

Как посетить?

Чтобы добраться до замка, нужно доехать из Цюриха до железнодорожной станции Brugg. Оттуда на автобусе №366 доехать до остановки Villnachern, от которой до достопримечательности всего 10 минут ходьбы. Кстати, в Швейцарии вы также можете посетить такие знаменитые замки, как группа замков Беллинцоны, знаменитый Шильонский замок, расположенный на берегу Женевского озера, Оберхофен и мн. др.

Дорога к замкуТерритория замка

Замок Габсбург — это… Что такое Замок Габсбург?

Координаты: 47°27′50″ с. ш. 8°10′56″ в. д. / 47.463889° с. ш. 8.182222° в. д. (G) (O)47.463889, 8.182222

Замок Габсбург. Современный вид Замок Габсбург. Изображение XVI века

Замок Габсбург расположен в кантоне Аргау, в Швейцарии, недалеко от реки Аре.

Замок был построен в 1020—1030 гг. графом Радботом. Название замка, согласно легенде, первоначально было Габихтсбург (нем. Habichtsburg), «Ястребиный замок», в честь ястреба, который сел на только что отстроенные стены крепости. Согласно другой версии, название происходит от старонемецкого hab — брод: крепость должна была охранять переправу через реку Аре.

Граф Радбот по имени его замка стал называться графом Габсбургом. Он стал прародителем династии Габсбургов, которая спустя несколько веков стала одним из ведущих монархических родов Европы и сохраняла свои позиции до конца Первой мировой войны. Сам замок, однако был потерян Габсбургами, в начале XV века, а позднее территория Аргау вошла в состав Швейцарской конфедерации. Тем не менее герб замка — лев в золотом поле — использовался как один из элементов государственного герба Австрийской империи.

Want to say something? Post a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *