Выходные в литве – Дни Вильнюса в Литве — 4 сентября. История и особенности праздника в проекте Календарь Праздников 2020

Праздники и нерабочие дни в Литве

1 Января Среда Новый год Национальный праздник
14 Февраля Пятница День Святого Валентина Памятная дата
16 Февраля Воскресенье День независимости / Национальный день Национальный праздник
25 Февраля Вторник Карнавал Памятная дата
11 Марта Среда День Восстановления Независимости Государственный праздник
20 Марта Пятница Весеннее равноденствие Время года
29 Марта Воскресенье Переход на летнее время начало Переход на летнее время
10 Апреля Пятница Страстная Пятница День тишины
11 Апреля Суббота Страстная суббота Христианский праздник
12 Апреля Воскресенье Пасхальное воскресенье Памятная дата
13 Апреля Понедельник Пасхальный понедельник Национальный праздник
1 Мая Пятница День Труда Национальный праздник
3 Мая Воскресенье День матери Памятная дата
7 Июня Воскресенье День отца Памятная дата
20 Июня Суббота Летнее Солнцестояние Время года
24 Июня Среда День святого Иоанна / День росы Национальный праздник
6 Июля Понедельник День коронации короля Миндаугаса Национальный праздник
15 Августа Суббота Праздник Успения Пресвятой Богородицы Национальный праздник
22 Сентября Вторник Осеннее равноденствие Время года
25 Октября Воскресенье Переход на летнее время конец Переход на летнее время
31 Октября Суббота Хеллоуин Памятная дата
1 Ноября Воскресенье День всех святых День тишины
21 Декабря Понедельник Декабрьское солнцестояние Время года
24 Декабря Четверг Канун Рождества День тишины
25 Декабря Пятница Рождество Национальный праздник
26 Декабря Суббота Второй день Рождества Национальный праздник
31 Декабря Четверг Канун Нового года Памятная дата

Календарь выходных и праздничных дней в Литве на 2020 год

Государственные праздники, знаменательные даты и школьные каникулы в Литве — Sputnik Литва поможет вам распланировать время в 2020 году

Литовская Республика готовится встретить Новый год, до которого остается меньше двух недель. Обычно в стране только 1 января считается выходным днем, а затем трудолюбивые литовцы возвращаются к положенным обязанностям.

Sputnik Литва в своей инфографике расскажет, какие рабочие и выходные дни будут в республике в 2020 году.

Литва отмечает несколько государственных праздников, которые официально считаются выходными днями, когда жители страны могут отдохнуть и развлечься. Один из них добавился лишь в уходящем году – День поминовения усопших, который отмечают 2 ноября, вслед за Днем Всех Святых.

1 января помимо Нового года республика отмечает День национального флага Литвы. В эту знаменательную дату у подножия горы Гедиминаса проходят торжественные мероприятия, а на самой Башне Гедиминаса поднимают флаг. Он сменяет тот, который провисел весь предыдущий год. Снятый флаг передают на хранение одной из литовских школ. Впервые национальный флаг был поднят на Башне Гедиминаса в 1919 году отрядом добровольцев.

Одни из наиболее важных праздников для литовцев является День восстановления литовского государства. Он проходит 16 февраля. Акт о независимости Литвы был подписан в этот день 1918 года двадцатью делегатами Литовской Тарибы (Совета Литвы) под председательством патриарха литовского национального возрождения Йонаса Басанавичюса. Документ провозгласил создание литовского государства со столицей в Вильнюсе.

Литовцы будут отдыхать и 11 марта. В этот день страна отмечает День восстановления литовского государства, когда Литва первой из 15 советских республик воспользовалась прежде исключительно формальным правом на отделение от СССР.

Пасха в 2020 году у католиков придется на 12 апреля. Православные отметят ее спустя неделю, 19 апреля.

Выходными днями в республике также считаются Международный день труда 1 мая, День матери 3 мая и День отца 7 июня. А 24 июня литовцы отмечают Йонинес. Он же День солнцестояния, еще его называют Расос, или Праздник росы.

День короля Миндаугаса всегда празднуют 6 июля. Он был первым официальным правителем Литвы. Впервые день его коронации отметили 6 июля 1991 года. Сейм принял решение, что эта дата станет Днем литовского государства.

Жолинес известен в христианской традиции как Успение Пресвятой Богородицы. Он приходится на 15 августа. Для литовцев это праздник осеннего урожая. В этот день освящаются первые плоды нового урожая, цветы и целебные травы. В 2000 году Сейм объявил Жолинес государственным праздником и сделал нерабочим днем.

Особое значение для литовцев имеет Рождество. Католический праздник приходится на 25 декабря, но отдыхают в Литве также накануне и после этого дня.

Во время государственных праздников, а также в дни траура принято вывешивать флаги. Национальные символы вывешивают государственные учреждения, учреждения местных самоуправлений, общественные организации и частные домохозяйства.

В некоторые праздничные дни общественный транспорт в стране может быть бесплатным. Также меняется график работы магазинов – они работают в сокращенном режиме или вовсе закрыты.

Сколько будем отдыхать в 2019 году — kurier.lt

Фото BFL/Греты Скарайтене

[responsivevoice_button voice = «Russian Female» buttontext = «Воспроизвести»]

В наступающем году нас ждут пять длинных выходных.

Как обычно, три нерабочих дня выпадают на Пасху: 20 апреля (суббота), 21 апреля – Светлое Христово Воскресение и 22 апреля – второй день Пасхи.

Еще три нерабочих дня выпадают на 11 марта – День восстановления независимости Литвы – понедельник и предшествующие ему суббота и воскресенье 9 и 10 марта.

Три нерабочих дня нас ожидают на Йонинес – 24 июня (понедельник) и ему предшествуют 22 (суббота) и 23 (воскресенье) июня.

1 ноября – День поминовения усопших приходится на пятницу. Значит, еще три нерабочих дня с субботой (2 ноября) и воскресеньем (3 ноября).

Три выходных будут и на Рождество. Празднуем 24, 25 и 26 декабря – вторник, среда, четверг.

В наступающем году на субботу выпадают День восстановления Литовского государства 16 февраля и День коронации Миндаугаса – 6 июля. Еще несколько нерабочих дней выпадают на середину недели: Международный день труда 1 мая (среда), праздник Жолинес – 15 августа будет в четверг. Новый год – 1 января – выпадает на вторник.

Правда, 2018 год завершается самыми длинными рождественскими выходными, которых выпало пять дней.

Информация «ЛК», BNS                     

Праздники и выходные дни в Литве

Действительно лучшие цены на отели

Праздничные дни, которые присутствую в ежегодном календаре событии, происходящих в этой небольшой стране, расскажут Вам много о ее культуре, жителях и традициях.

👁 Прежде чем начать…где бронировать отель? На свете не только Букинг существует (🙈 за высокий процент с отелей — платим мы!). Я давно использую Румгуру, реально выгодней 💰💰 Букинга.
👁 А за билетами — в авиасейлс, как вариант. О нем известно давно 🐷. Но есть поисковик лучше — скайсканнер — рейсов больше, цены ниже! 🔥🔥.
👁 И наконец, главное. Как отправиться в поездку, совершенное не заморачиваясь? Ответ находится в поисковой форме, расположенной ниже!Приобрести пакетный тур. Это такая штука, куда входит перелет, проживание, питание и куча других плюшек за хорошие деньги 💰💰 Форма — ниже!.

Праздничные дни, которые присутствую в ежегодном календаре событии, происходящих в этой небольшой стране, расскажут Вам много о ее культуре, жителях и традициях.

Праздники и выходные дни в Литве

1 января – Новый год

16 февраля – День Независимости

3 марта – Казюкас, или День Святого Казимира

11 марта – День восстановления литовской государственности

Апрель-май – католическая Пасха

Первое воскресенье мая – День Матери

14 июня – День Скорби и Надежды (память о начале сталинских репрессий)

6 июля – Коронация Миндаугаса

1 ноября – День Всех Святых

25-26 декабря – Рождество

👁 Отель как всегда бронируем на букинге? На свете не только Букинг существует (🙈 за высокий процент с отелей — платим мы!). Я давно использую Румгуру, реально выгодней 💰💰 Букинга.
👁 А за билетами — в авиасейлс, как вариант. О нем известно давно 🐷. Но есть поисковик лучше — скайсканнер — рейсов больше, цены ниже! 🔥🔥.
👁 И наконец, главное. Как отправиться в поездку, совершенное не заморачиваясь? Приобрести пакетный тур. Это такая штука, куда входит перелет, проживание, питание и куча других плюшек за хорошие деньги 💰💰.

В Литве появится новый выходной день

Общество

Получить короткую ссылку

345021

Изменения вступят в силу со следующего года

ВИЛЬНЮС, 20 авг – Sputnik. Сейм Литвы принял поправки к Трудовому кодексу, которые предполагают увеличение количества праздничных дней в стране. В соответствии с принятыми изменениями День поминовения усопших 2 ноября официально становится выходным днем.

За это решение проголосовали 57 депутатов, против — десять. Воздержались 24 парламентария.

Изменения вступят в силу со следующего года.

«Наше государство ответственно за его сохранение, поэтому должно создать людям условия для сохранения старых традиций. День всех усопших в список нерабочих дней также предлагал внести Совет по сохранению этнической культуры», — цитирует инициаторов поправок пресс-служба Сейма.

Ранее Sputnik Литва писал, что предприниматели и церковные служители балтийской республики выступили против того, чтобы сделать День поминовения усопших выходным. Они утверждали, что из-за этого решения страна может потерять более 100 миллионов евро.

Впервые член парламента — представитель партии «Избирательная акция поляков Литвы» Ванда Кравчонок предложил сделать День поминовения выходным еще в 2016 году. Поправку зарегистрировали, но голосование по ней открыли только в этом году.

Праздники в Литве

В Литве 15 праздничных дней в году. Однако официальными выходными они становятся, когда попадают на будни. Количество праздников меняется каждый год.

В прошлом году в календаре было десять свободных рабочих дней и пять длинных выходных. Столько же выходных у литовцев и в 2019 году.

Литовцы уже «отгуляли» одиннадцать из них: Новый год 1 января, День восстановления Литовского государства 16 февраля, День восстановления независимости 11 марта, Пасху 21 и 22 апреля, Международный день труда 1 мая, День матери 5 мая, День отца 2 июня, День Солнцестояния 24 июня, День коронации короля Миндаугаса 6 июля, Жолинес 15 августа.

Жителям республики еще предстоит отметить День всех святых 1 ноября, Сочельник и Рождество 24, 25 и 26 декабря.

Дни Вильнюса в Литве — 4 сентября. История и особенности праздника в проекте Календарь Праздников 2020

Дата праздника уникальна для каждого года. В 2020 году эта дата — 4 сентября

Проходящие в первые выходные сентября Дни Вильнюса — пожалуй, самый пестрый и разнообразный праздник в Литве. В нем участвуют ансамбли старинной и современной музыки и танца, в его рамках проходят международные выставки, акции, праздник пива, театральные представления, гастроли иностранных деятелей культуры, спортивные соревнования и много других замечательных событий. Обилие мероприятий так велико, что каждый горожанин или гостящий в Вильнюсе турист найдет что-то, способное заинтриговать именно его.

Важный акцент праздника — проходящая на Ратушной площади ярмарка Пранцишкуса, которая становится своеобразным городком старинных ремесел и фольклорных ансамблей.

В заключительный, третий, день праздника по проспекту Гедиминаса проходит карнавальная процессия, а затем в парке Калну сжигают огромные соломенные скульптуры с заложенными в них фейерверками. Фольклорные и театральные представления превращают праздник в завораживающее зрелище.


История многих древних городов начинается с легенд. Имеет свою легенду и Вильнюс, которая записана в литовской летописи 16 века (Хроника Быховца), много раз пересказана в художественной литературе и бытует в народе и сегодня. Легенда повествует о том, что на том месте, где стоит Вильнюс, в начале 14 века шумели дремучие леса, изобилующие зверями и птицами. Эти глухие леса были излюбленным местом охоты князя Гедиминаса, правившего Великим княжеством Литовским в 1316—1341 годах.

Однажды на охоте князь убил могучего и свирепого зверя, грозу лесов — тура. День клонился к вечеру, возвращаться в Тракай было уже поздно, и Гедиминас решил заночевать в лесу. На одном из холмов вблизи того места, где веселая речушка Вильня впадает в спокойную Нярис, Гедиминас приказал разбить лагерь и готовить ужин. До поздней ночи на холме горели костры, веселились князь и его свита. И когда смертельно уставшие охотники разошлись по своим шатрам и уснули, Гедиминасу приснился сон:

На высоком холме, что у самого устья Вильни, стоит огромный волк и воет так сильно, как будто у него внутри сто волков. Князь схватил лук, прицелился и стал пускать в страшного зверя стрелы. Но, попадая в волка, стрелы, звеня, отскакивали от него, ломались и, не причиняя никакого вреда, падали на землю: одетым в железные латы оказался свирепый волк…

От тщетных усилий убить волка очнулся князь и под впечатлением сна приказал позвать языческого жреца Лиздейку, охранявшего в долине реки священный огонь.

— Растолкуй мне, старый Лиздейка, значение сна! — сказал Гедиминас.

Долго думал Лиздейка и наконец ответил:
— О великий князь! Твой сон — это воля наших богов. Железный волк означает замок, который ты должен построить на горе в устье реки Вильни. И будет он неприступным и грозным, как тот железный волк, которого ты видел во сне. А рядом с замком вырастет вскоре большой город, слух о могуществе и красоте которого разнесется по всему миру. И будет такой громкой эта слава, князь, как вой ста волков в утробе железного волка…

По душе пришлись Гедиминасу слова старого жреца. Он щедро одарил Лиздейку и вскоре после возвращения в Тракай приказал на горе в устье Вильни возводить замок, а в долине строить город.

Так, согласно легенде, Гедиминас основал Вильнюс и сделал его столицей Литвы.

Календарь государственных праздников Литвы на 2017 год

Общество

Получить короткую ссылку

1674650

В 2017 году в Литве четыре государственных праздника сделают длиннее выходные дни и отпуска жителей страны.

ВИЛЬНЮС, 1 янв — Sputnik, Александр Липовец. Первые длинные выходные продолжительностью в три дня ожидают жителей Литвы в праздник Пасхи, который в 2017 году будет отмечаться 16 апреля (воскресенье). 

Буквально через две недели после Пасхи — снова три нерабочих дня.  1 мая 2017 года выпал как раз на понедельник.  

Кроме того, на Рождество и Новый год выпадают спаренные длинные выходные. В рождественские праздники жители Литвы будут отдыхать четыре дня — с 23 по 26 декабря (с субботы до вторника включительно). А через неделю наступление Нового 2018 года литовцы будут отмечать три дня подряд, так как первое января 2018 года выпадает на понедельник. 

Два государственных праздника — День восстановления независимости Литвы (11 марта) и Йонинес (24 июня) — отмечаются в субботу. Еще три праздника приходятся на четверг  — День восстановления Литовского государства (16 февраля), День коронации Миндаугаса (6 июля) и Жолинес (15 августа). А День поминовения усопших (1 ноября) — на среду. Все эти дни будут в стране нерабочими.

© Sputnik / Александр Липовец

Национальный музей и памятник Гедиминасу

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис предлагает пересмотреть порядок совмещения выходных и праздничных дней, по которому рабочие дни, следующие за праздничными, тоже считались бы нерабочими и переносились на ближайшие выходные. Премьер также категорически выступает против принятых в ряде европейских государств длинных рождественских каникул.

«Говоря о бюджетном секторе, мы такой роскоши (рождественские каникулы) не сможем себе позволить. Неделя — довольно продолжительное и дорогостоящее удовольствие для государства», — сказал Сквернялис в одном из интервью.

Сквярнялис предлагает работникам частного сектора самим определяться с графиком отпусков и праздничных дней между Рождеством и Новым годом.

День поминовения усопших может стать выходным днем >>

Напомним, до недавнего времени в Литве праздничные дни «совмещались» с рабочими днями — с отработкой в ближайшую субботу. В 2012 году правительство отказалось от этой практики для стабильной работы государственных предприятий и учреждений. Частные же предприятия вправе сами устанавливать графики рабочих и выходных дней для персонала. 

© Sputnik /

Календарь 2017

Want to say something? Post a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *