Сезон катания гудаури: Гудаури / Горнолыжный курорт Гудаури / Цены на ски-пасс 2019-2020

Грузия: Гудаури

Основная информация


Гудаури — молодой горнолыжный курорт, который расположен в 120 километрах от столицы Грузии в прекрасной природной зоне. Находящийся на высоте 2196 метров над уровнем моря, Гудаури имеет хорошие перспективы развития. С каждым годом увеличивающееся число отелей, пансионатов, частных гостиниц, кафе, ресторанов способствует привлечению сюда желающих стать на горные лыжи в Грузии, которая всегда рада новым туристам, посетителям и просто гостям горнолыжных центров.

Трассы и подъемники:
Нижняя станция подъемника находится на высоте 1990м, а верхняя на 3307м. Подъемники Doppelmayer, Poma. Протяженность трасс 50 км. Общее число трасс 22. Подъемники курорта могут одновременно обслуживать 11000 людей. 218 гектар трасс каждую ночь обрабатываются ратраками. 20% трасс для профессионалов 80% — для любителей. На первой трассе установлены снежные пушки.

Гудаури имеет несколько хороших трасс с перепадами высот до 1100 метров и длиной до семи километров, каждая из кjторых оборудованна подъемниками. Нижний подъемник расположен на высоте 1900 метров, а самая верхняя станция находится на высоте 3007 метров. Все трассы данного курорта заранее подготовлены ратраками и имеют специальную разметку. Здесь имеется все для полноценного и хорошего катания. Горнолыжные спуски в Грузии, имеют все шансы снова стать одним из лучших горнолыжных курортов. «Черная» и «красная» трассы имеют протяженность 2 и 3,5 километра соответственно. По мимо этих двух спусков, есть также «синяя» трасса для любителей и начинающих горнолыжников, длина её составляет 3 километра. Любители фрирайда выбирают для катания нетронутые поля с плотным снежным покровом в местах меньшей опасности схода снежных лавин. При всём этом хорошая плотность снега и достаточно продолжительный сезон ( с декабря по апрель) создает благоприятную атмосферу для того чтобы влюбиться в горнолыжные курорты Грузии.

О Снеге: Горнолыжный сезон в Гудаури продолжается с второй половины декабря по май, в это время возможно комфортное катание на всех трассах. В снежные годы в ноябре и мае возможно катание на третьей, пятой очереди (фото).
В сезоне 2014-15 была успешно запущена система искусственного оснежнения трассы первой очереди. К началу сезона 2016-17 планируется покрывать искусственным снегом трассы второй очереди.
Лыжный сезон в Гудаури длится с декабря по апрель месяц, когда горы покрыты снегом; средняя глубина снежного покрова достигает 2.5 м. Общая длина лыжной дорожки Гудаури более 57 колометров и отвечает всем международным стандартам. К склонам возможно добраться на нескольких канатных тележках, конвейерных коврах, канатных креслах и гондолах.

Зимой, кроме катания на лыжах, гости могут насладиться обширным выбором альтернативных видов активности под открытым небом. Лыжники всех уровней могут воспользоваться впечатляющими возможностями для слалома, гигантского слалома и скоростного спуска и даже всемирно известного Хелиски – для любителей экстрима.

Летом курорт приобретает совершенно новую жизнь в виде места изумительных достопримечательностей – с бодрящим свежим воздухом, превосходными зонами для верховой езды, горного велоспорта, пешеходных прогулок и т. д. Не существует лучшей стартовой площадки, чем Гудаури, для изучения Большого Кавказа, в любое время года.

Горнолыжные курорты Грузии

Горнолыжные курорты Грузии удачно размещены по всей территории страны. Ближе всех к столице, на северо-западе от неё, находится курорт Гудаури – самый популярный и крупный. Северо-восточнее, в высоких горах Сванетии — недавно созданные курорты Тетнулди и Хацвали, а южнее всех, почти в центре Грузии, неподалеку от Боржоми находится самый старый грузинский горнолыжный курорт Бакуриани.

Сезон катания в Грузии длится с середины декабря и до начала апреля. Погода, как правило,  солнечная и безветренная. Разнообразные интересные трассы как для начинающих, так и для опытных спортсменов. В Грузию стоит поехать любителям фрирайда и хели-ски.

Гудаури

Гудаури  — быстроразвивающийся популярный горнолыжный курорт, находящийся на высотах от 2000 до 3000 м (1990 м — высота нижнего подъемника, 2993 м — высота верхнего подъемника) в котором сезон катания длится с середины декабря по май. Замечательное место для любителей фрирайда (глубокий снег, отсутствие камней), бэккантри, хели-ски.

Остановиться можно в многочисленных отелях, хостелах и гестхаусах, которые расположены прямо у подъемников или немного подальше. 

Горнолыжные туры в Гудаури с Extremetour.pro

Расстояния:
  • Тбилиси–Гудаури: 120 км
  • Кутаиси–Гудаури: 295 км
  • Владикавказ–Гудаури: 80 км
Основные характеристики:
  • Кол-во трасс: 22
  • Протяженность трасс: 50 км
  • Трассы для любителей — 80%
  • Трассы для профессионалов — 20%
  • Фрирайд
  • Бэккантри, хели-ски
     
Подъемники:
  • Первая очередь: «Пирвели» 1989–2147м — 6 кресел (со снежными пушками и вечерним освещением),
  • Вторая очередь: «Солико» 2145–2688 м — 6 кресел
  • «Кудеби I» 2688–2803 м — 3 кресла
  • «Кудеби II» 2665–2993 м —  6 кресел
  • «Сноу Парк» 2720-2842 м — 3 кресла
  • «Садзеле» 2795–3276 м, (на вершину г. Садзеле) — 4 кресла
  • «Шино» 2186–2724 м — 6 кресел
  • Учебный склон «Зума» 2151–2210 м бугельный 
  • «Альпина» 2300–2320 м бугельный
  • «Бомбора» 2740–2780 м бугельный
  • «Baby» 2724–2726 м бугельный
  • «Гудаура» 2177–2724 м, гондола 10 чел.
  • Коби–Гудаури I 2701–2946 м, гондола 10 чел.
  • Коби–Гудаури II 2510–2945 м, гондола 10 чел.
  • Коби–Гудаури III 2512–2973 м, гондола 10 чел.

 

Тетнулди

Тетнулди — молодой, развивающийся горнолыжный курорт, что расположен на одноименной г. Тетнулди (4852 м). Находится в одном из самых высокогорных регионов Грузии — Сванетии,  вблизи пос. Местиа, на высотах от 1600 до 3600 м. Сезон катания — с декабря по май.

Добраться на этот курорт не так не так-то просто, но все усилия стоят того!  Здесь нет огромного количества туристов, загруженности  трасс. Это позволит вам полностью отдаться своим эмоциям, полюбоваться невероятно красивыми горными пейзажами вокруг. Особенно по душе этот курорт придется поклонникам фрирайда.

Пока нет возможности арендовать жилье вблизи подъемников, поэтому все катающиеся останавливаются в отелях, гестхаусах и хостелах  пос. Местиа.

Обратите внимание! Проживая в пос. Местиа, вы можете совместить катание на двух курортах Тетнулди и Хацвали.

Горнолыжные туры на курорт Тетнулди с Extremetour.pro

Как добраться до Местиа:
Из Тбилиси:
  1. Самолет Тбилиси–Местиа. Существуют прямые рейсы авиакомпании Vanilla Sky на небольших самолетах (вместимость 17 пассажиров). Забронировать и купить билеты можно на официальном сайте авиакомпании. Там же и актуальное расписание рейсов.
  2. Маршрутка Тбилиси–Местиа отправляется от ж/д вокзала (в пути 9 часов)
  3. Индивидуальный трансфер (этот вариант подходит для большой компании)
Из Батуми:
  1. Маршрутка Батуми–Местиа отправляется от автовокзала (в пути 6 часов)
  2. Индивидуальный трансфер (этот вариант подходит для большой компании)

Из Кутаиси:

  1. Автобус Кутаиси–Местиа отправляется из аэропорта (в пути 5 часов)
  2. Маршрутка Кутаиси–Местиа от центрального автовокзала
Из Зугдиди:
  1. Маршруткой от ж/д вокзала (отправляются утром до 11. 00)
  2. Индивидуальный трансфер (этот вариант подходит для большой компании)

Горнолыжный курорт Тетнульди находится в 15 км от пос. Местиа.

 

Расстояния:
  • Кутаиси – Местиа — 222 км
  • Тбилиси–Местиа — 470 км
  • Батуми–Местиа — 267 км
  • Зугдиди–Местиа — 130 км
  • Местиа — г/к Тетнулди — 15 км
Основные характеристики:
  • Кол-во трасс: 16
  • Протяженность трасс: 30 км
  • Кол-во подъемников: 6
  • Фрирайд, бэккантри

Хацвали

Хацвали — небольшой курорт в Сванетии  в 8 км от пос. Местиа, что находится на склонах одноименной горы Хацвали. Сюда не едут специально, а добираются те, кто катается на Тетнулди — для разнообразия, смены впечатлений и прекрасных видов. Здесь всего один подъемник (высота верхней станции 2347 м), 4 трассы. Очень мало людей, но зато куча внетрассовых троп через красивые хвойные леса.

На Хацвали можно подняться прямо из Местиа на подъемнике, и не ехать на машине. До подъемника можно дойти пешком, но придется набрать метров 70 в высоту.

Горнолыжные туры на курорт Хацвали с Extremetou.pro

 

Бакуриани

Бакуриани — небольшой, всего на две улицы поселок,  вблизи которого расположен горнолыжный курорт. Бакуриани находится неподалеку от всем известного курорта Боржоми.

Зона катания здесь находится на высотах 1800–2700 м. 

Этот курорт, в отличие от Гудаури и Тетнулди, идеально подходит для тех, кто только учится кататься на лыжах или сноуборде, для детского катания и спокойного семейного отдыха. Погода зимой, как правило, солнечная, безветренная со средней температурой –6 … –7 градусов.

Сезон катания в Бакуриани начинается с середины декабря и длится до середины апреля, но самым комфортным временем для катания и отдыха считается февраль.  

Горнолыжные туры на курорт Бакуриани с Extremetour.pro

Основные характеристики:
  • Кол-во трасс: 5
  • Протяженность трасс: 18 км

Расстояния:
  • Тбилиси–Бакуриани — 185 км
  • Батуми–Бакуриани — 300 км
  • Кутаиси–Бакуриани — 153 км
  • Боржоми–Бакуриани — 25 км

Понравилась статья, ставь 

Like и поделись с друзьями!

 

Горнолыжный курорт Гудаури | Лучший горнолыжный курорт в Грузии

1,5 часа от Тбилиси — Высота курорта — 1650 м  

Пик Курорта — 3280 м. — 13 м годового снегопада  

Всего лыжных трасс — 57 км.

7 подъемников и 1 гондола — Самый дешевый ски-пасс — 30 лари — ночное катание   

Горнолыжный курорт Гудаури — небольшой туристический поселок и горнолыжный курорт, расположенный на южных склонах Малого Кавказа в Грузии. Гудаури находится в 120 км к северу от столицы Тбилиси и в двух часах езды от Тбилисского международного аэропорта. Гудаури — горнолыжный курорт, расположенный на южном плато Большого Кавказского хребта в Казбегском районе. Курорт расположен вдоль Военно-Грузинской дороги, недалеко от Крестового перевала, на высоте 2200 метров над уровнем моря, где можно кататься на лыжах, максимально освещенных солнцем.

Горнолыжный курорт Гудаури предлагает высококачественные возможности для катания на лыжах. Общая протяженность горнолыжных трасс Гудаури превышает 57 километров и соответствует самым высоким международным стандартам. Лыжные трассы курорта предназначены для всех уровней лыжников, от новичков до экспертов и профессионалов. Есть трассы для слалома, слалома-гиганта, супергиганта и скоростного спуска. В Гудаури базовый подъемник находится на высоте более 2200 метров над уровнем моря, а верхний — на высоте 3285 метров. Курорт обслуживают комфортабельные подъемники австрийской компании Doppelmayer. Их вместимость составляет 8 тысяч человек, что обеспечивает отсутствие очередей. Лыжный сезон длится с декабря по апрель.

Однако территория курорта не ограничивается только трассами. Горные склоны позволяют кататься вне трассы, что очень понравится любителям стиля фрирайд. Вас ждут незабываемые впечатления и потрясающие по красоте пейзажи, ведь все трассы находятся выше уровня леса.

Хелиски предоставляет лыжникам доступ к одному из лучших сыпучих снегов на Кавказе. Вертолетам предоставляется почти неограниченный доступ к местным горам, поэтому лыжники могут испытать одни из самых величественных трасс в Европе на высоте от 1500 до 4200 метров над уровнем моря. Вертолеты высаживают клиентов на горные вершины, ледники, сказочные хребты и в руки опытных гидов.

Хели-ски доступен в течение всего сезона.

Гудаури – самое известное место в Грузии для скоростного катания и парапланеризма. Для сопровождения клиентов в указанных мероприятиях наняты опытные инструкторы.

Горнолыжный курорт Гудаури

Горнолыжный курорт Гудаури идеальное место для любителей экстремальных видов спорта — фрирайда и хелиски (катание на лыжах по снежной целине, при котором каждый лыжник следует параллельной трассе). Глубокий и сухой снег для фрирайдеров является наиболее важным фактором. Из европейских курортов хели-ски возможен только в Грузии.

Когда начинается лыжный сезон?

Здесь горные склоны покрыты снегом на 4-5 месяцев, с декабря до конца апреля, и предоставляют большие возможности для катания на сноуборде. Средняя высота снежного покрова на этих склонах достигает 2,5 м.

Общая протяженность горнолыжных трасс Гудаури превышает 57 километров и соответствует самым высоким международным стандартам. На склоны можно попасть с помощью нескольких дисковых подъемников, движущихся ковров, кресельных подъемников и кабинного подъемника.

Большое количество естественного снега делает окружающие вершины на границе Европы и Азии идеальной территорией для любителей пухляка. Зимой посетители наслаждаются катанием на лыжах в дополнение к широкому спектру альтернативных мероприятий на свежем воздухе. Лыжники всех уровней могут найти впечатляющие возможности для слалома, слалома-гиганта, горных лыж и даже всемирно известного хели-ски для тех, кто любит предаваться экстремальным испытаниям.

Маршруты и подъемники

Здесь нижняя станция подъемника находится на высоте 1990 м (6500 футов), а верхняя станция — на высоте 3007 м (9860 футов)

Первый подъемник — длина 1053 м — три кресла (ночное катание на лыжах и снежные пушки)

Второй подъемник — 2295 метров — высокоскоростной кресельный подъемник, четыре кресла

Третий0022 — 1063 метра длиной — три стулья (к Кудеби)

Форт — Три стулья, 1104 метра

Пятый -Food стулья, 1504 млн (к садцеле)

Гондла. метров, на 8 человек

Новая тренировочная трасса с J-bar Doppelmayer — длина 600 метров

Горнолыжный курорт Гудаури | Georgian Travel Guide

Где находится горнолыжный курорт Гудаури?

Горнолыжный курорт Гудаури расположен в районе Степанцминда, на высоте 2200 метров над уровнем моря. Горнолыжный курорт Гудаури находится в 120 км от Тбилиси. Лыжный сезон открыт с декабря по март.

Как добраться до горнолыжного курорта Гудаури?

Дорога до горнолыжного курорта Гудаури из Тбилиси занимает около 2 часов. Есть два способа добраться до Гудаури: один на машине, другой на маршрутке. Маршрутка обычно отправляется с автовокзала Дидубе. Дорога всегда открыта. Поэтому в Гудаури без проблем может доехать любой тип автомобиля. Однако во время сильного снегопада транспортировка возможна только с использованием цепей противоскольжения.

Лыжные трассы

Природные условия Гудаури были основной предпосылкой для создания горнолыжного курорта. Первый горнолыжный подъемник был построен в 1988. На сегодняшний день насчитывается 14 подъемников, и большинство из них построены всемирно известным производителем подъемников «Доппельмайр». Высота нижнего подъемника составляет 1993 метра над уровнем моря, а верхнего — 3276 метров над уровнем моря. Время работы горнолыжных подъемников с 10:00 до 16:30.

Горнолыжные трассы Гудаури доступны каждому, независимо от уровня катания. Общая длина лыжных трасс составляет 70 километров, в том числе 20 лыжных трасс. Лыжные трассы разделены по уровню сложности. Есть подходящие лыжные трассы для начинающих, средних, продвинутых и профессиональных лыжников. Горнолыжный курорт Гудаури – благоприятное место для любителей фрирайда. Климат сухой, а снег может достигать до 1,5 метров.

Инфраструктура

В Гудаури много отелей. Большинство из них очень красивые и удобные. Цены выше, чем обычно в период новогодних праздников. Есть много хороших мест, где можно поесть. Некоторые из ресторанов расположены недалеко от лыжных трасс. Это очень удобно для лыжников, но обычно много людей и плохое обслуживание.

Безопасное катание на лыжах

С 2016 года лыжные патрули работают над обеспечением безопасности лыжников. Они опытные и профессиональные. Они могут оказать первую помощь.

Горнолыжный курорт Гудаури появился 30 лет назад. Сегодня в плане развития растет популярность курорта не только в Грузии, но и за ее пределами. Горнолыжный курорт Гудаури предлагает людям множество возможностей и различных видов деятельности.

Основными преимуществами Гудаури являются близкое расположение и разнообразие лыжных трасс. Поэтому Гудаури стал для грузин одним из самых посещаемых мест выходного дня. Одного дня для пребывания в Гудаури вполне достаточно. Можно начать путешествие в 08:00, затем продолжить катание в Гудаури и вернуться в Тбилиси в 19:00.:00 вечера.

Негативной стороной Гудаури является то, что в выходные здесь много людей. По выходным лыжные трассы переполнены, а в кассу выстраиваются длинные очереди.

Want to say something? Post a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *