Погода в венгрии в декабре: Погода в Венгрии в декабре / Температура воды в море / Карта погоды – Погода в Венгрии в декабре 2019

Содержание

Погода в Венгрии в декабре / Температура воды в море / Карта погоды

С наступление календарной зимы, в Венгрию приходит реальная зима, хотя по меркам жителей более северных стран и очень мягкая. Здесь не бывает сколько-нибудь серьезных морозов и не выпадает много снега. Причиной тому служит уникальное географическое положение страны. Защищенная с двух сторон света горными вершинами Альп и Карпат, она закрыта от холодных воздушных масс и поэтому даже с приходом зимних месяцев здесь практически не бывает серьезных ветров. Температурный режим начала зимы начинает перемещаться в минусовый спектр, однако, только в зимнее время. На большей части территории Венгрии погода в декабре настолько теплая, что столбик термометра держится у отметки +3…+4 градуса, и только ночью в отдельных регионах холодает до -2…-3. Количество осадков по сравнению с летним периодом весьма не велико. Наибольшее их количество выпадает в горных регионах. Здесь же формируется устойчивый снежный покров, чего нельзя сказать о низинных регионах, где снега может и не быть, поскольку он только выпав, сразу тает.

С наступлением зимы в столицу Венгрии приходят холода, но минусовых температур днем в декабре не наблюдается. Столбик термометра упорно держится у отметки +3…+4 и не опускается ниже. Морозно становится только с наступлением темноты, но и тогда температура либо нулевая в начале месяца, либо опускается на 2-3 градуса ниже нуля ближе к его концу. Это период, когда наблюдается самая высокая влажность воздуха. Выглядит это так, словно всегда стоит небольшой туман. Неприятные осадки в виде мокрого снега перемежающегося с дождем наблюдаются в Будапеште не менее двадцати одного дня. Хотя их общее количество составляет всего 40 мм, что ощутимо меньше, чем в ноябре. Скрасить такие неприятные природные моменты помогает разве что предновогодняя праздничная суета, которая охватывает всех тем больше, чем ближе рождественские и новогодние праздники.

Популярное у жителей Венгрии и туристов место отдыха – озеро Балатон в декабре холодное и неласковое, тут возможно сильное волнение, а при резком усилении ветра – даже шторм. Температура воды постепенно понижается от +6…+7 в начале сезона до +2…+3 – ближе к новогодним праздникам. Так как глубина озера отличается в его северной и южной части, то отличается и степень остывания. При минусовых температурах воздуха в южной более мелкой части водоема возможно даже возникновение ледяной корки уже до нового года. На курортах, расположенных на разных берегах Балатона – в Балатоне, Балатонфюреде, Шиофоке температура воздуха днем поднимается не выше +2…+3 градусов, ночью же колеблется около нулевой отметки. Солнечных часов на первый месяц зимы припадает не так много – чуть менее шести. Что и понятно, ведь на 21-22 декабря приходится день зимнего солнцестояния, когда наблюдается самая длинная ночь, и самый короткий день в году. Несомненным плюсом погоды в декабре является то, что не стоит ожидать больше двух дождливых дней, во время которых на землю выпадет около 31 мм осадков. Но, как любой осеннее-зимний, этот дождь будет очень длинным и нудным. И такой день лучше провести не на прогулке на свежем воздухе, а под надежной крышей с бокалом Токайского или стопкой фруктовой Палинки.

Самая теплая погода в декабре стоит у границы с Хорватией. Эту местность еще принято называть венгерским средиземноморьем. В Харкани – популярном бальнеологическом курорте, среднедневная температура воздуха держится на уровне +3…+4 градусов, ночью опускаясь до +1. Здесь наблюдается самый продолжительный солнечный день – до семи часов. Три дождливых дня и 38 мм выпадающих осадков – это единственное, что может омрачить ваш отдых здесь. Знаменитые серные источники работают круглый год и перед новогодними праздниками здесь также людно.

Примечательна погода в Хевизе. Несмотря на стандартную для декабря погоду с небольшими плюсовыми температурами воздуха днем и нулевыми ночью, тут можно купаться круглый год. Одноименное городу термальное озеро нагревается подземными источниками и вода в это зимнее время нагрета до

Погода в Венгрии в декабре 2019

Многие туристы еду в эту страну зимой, поскольку погода в Венгрии в декабре благоприятная. Сильные морозы и ветра почти отсутствуют из-за особого географического положения. Страна окружена Альпами и Карпатами. Комфортные климатические условия позволяют приятно провести время. В декабре можно выбрать пешие прогулки, осмотр достопримечательностей и посещение фестивалей.

Климатические условия

Погода в декабре мягкая. Отсутствуют холодные ветра, лишь иногда выпадают сильные осадки, но это не надолго. В разных частях страны температура может отличаться. Поскольку в Венгрии мощная горная система, то холодные ветра там практически не появляются.

РегионТемпература днем (С0)Температура ночью (С0)Температура воды (С0)Осадки (мм)
Эгер+2-133
Балатон+4+1+431
Дебрецен+3036
Будапешт+3+127
Сегед+4+119
Хевиз+4+1+430

Снега в стране немного, обычно 40-50 мм. В некоторых областях он сразу тает, в горных участках сохраняется в течение месяца. Влажность повышенная, особенно прохладно становится, когда она сочетается с мокрым снегом. В это время предпочтительнее сходить в музей, на выставку.

Отдых в декабре

В декабре в стране начинается активная подготовка к Новому году и Рождеству. Тогда проводят фестивали, в магазинах появляются сувениры. Преимуществом декабрьского отдыха является:

  • благоприятные климатические условия;
  • организация конкурсов, фестивалей, концертов;
  • большой диапазон расценок в отелях.

Но в это время много облачных дней и высокая влажность в отдельные дни. Если хочется побывать в стране, то обязательно следует посетить Будапешт. Столица включает множество исторических достопримечательностей, парков и скверов.

Любителям природы следует отправиться на полуостров Тихань. На его территории есть заповедная зона, озера. В Дебрецене находится множество мест с термальными источниками, поэтому туда едут лечиться. Ценители горнолыжного спорта могут выбрать любой из курортов – Матра, Бюкк, Ноград. А если не нравится суета, то подойдет город Хевиз, где очень спокойно и уютно.

Турситам желательно иметь с собой демисезонную куртку, теплые брюки. Осадков выпадает очень мало. Обувь желательно брать осеннюю, но подойдет и зимняя, если ехать в горные части страны.

Среди туристов востребованы экскурсионные туры. В Будапеште посещают Парламент и Королевский дворец, остров Маргит. Много интересного можно увидеть, если отправиться на водную экскурсию по Дунаю. Для поправления своего здоровья туристы едут на термальные озера. Вода в них в течение всего года составляет +25…+30 градусов. В санаториях представлены различные оздоровляющие процедуры.

В декабре можно попасть на рождественские ярмарки. На площадях городов устанавливают елки. 25 числа там отмечают Рождество. В это время проводят богослужения, едят рождественские блюда. Погода в декабре комфортная для посещения страны. К тому же приятно порадует праздничная атмосфера и прекрасные пейзажи.

Погода в Венгрии в декабре 2020-2019 года на «365 по Цельсию»

Какая погода в Венгрии в декабре месяце сильно зависит от региона. Воздух прогревается ночью до -0.8°C, а днем до +4.7°C, дожди идут 9 дней и выпадает 24.9 мм осадков в месяц. А, например, в Хевиз погодные условия не очень хорошие, так как воздух до 0°C, облачные и дождливые дни не менее 3. Лучшие города для отдыха в это время Фюзешдьярмат, Лёринци, Пилишчаба. Температура воздуха в декабре составляет +3.2°C.

Климат
Средняя температура днем:+3.2°C
Температура воды в море:+4.4°C
Количество солнечных дней:14 дней
Количество дождливых дней:
Количество осадков:
9 дней
24.9 мм
Температура воды в Венгрии в декабре

Стоит ли приезжать на отдых в Венгрии в декабре?

Погода в Венгрии в декабре для отдыха хорошая, рейтинг этого месяца 4.2 из пяти. Погода не очень хорошая, туристов мало. В это время холодное море температурой +4.4°C. Идет много дождей, примерно 9 дней за месяц, выпадает 24.9 мм осадков. Солнечное небо не менее 14 дней. Погода в Венгрии в конце в декабре в начале и середине месяца представлена на графике. Температура воздуха в декабре составляет +3.2°C. В это время лучшие климатические условия в 3 городах:

Лучший климат в городах в декабре
Полный список городов

Быстрый поиск города

Температура воздуха в Венгрии в декабре

Перепад дневной температуры воздуха в течении года составляет 26.5°C, но из-за наличия моря и климат по месяцам в Венгрии довольно мягкий. Самый холодный месяц — Январь, когда воздух прогревается до +1.9°C, а наиболее теплый — Август с +28.4°C. Температура воздуха в декабре составляет +3.2°C.

Температура воды в Венгрии

Пляжный сезон здесь длится : . Температура в море в это время года от — до — располагает к приятному купанию. Худшая погода в Венгрии и температура воды зафиксирована в феврале +0.0°C. Температура воздуха в декабре составляет +3.2°C.

Количество дождливых дней и осадков в декабре

Неудачный месяц для путешествия — Май, дожди идут в среднем 15 дней. Максимальная месячная норма осадков составляет 41.8 мм. Температура воздуха в декабре составляет +3.2°C.

Рейтинг кофортности отдыха в декабре

Рейтинг рассчитывается по месяцам с учетом средней температуры воздуха, количества дождей и других показателей. За год в Венгрии оценка колеблется от 4.2 в декабре, до 5.0 в сентябре, из пяти возможных. Температура воздуха в декабре составляет +3.2°C.
МесяцТемпература воздуха днемТемпература водыСолнечных
дней
Дождливые дни (осадки)
Декабрь+3.2°C+0.1°C14.29 дней (24.9 мм)
Январь+1.9°C+0.1°C10.89 дней (27.6 мм)
Февраль+4.4°C+0.0°C9.18 дней (26.5 мм)
Март+10.8°C+0.1°C12.910 дней (22.6 мм)
Апрель+17.5°C+0.3°C16.011 дней (21.3 мм)
Май+21.3°C+0.4°C21.015 дней (41.8 мм)
Июнь+25.2°C+0.5°C23.013 дней (36.3 мм)
Июль+28.1°C+0.6°C24.810 дней (26.2 мм)
Август+28.4°C+0.6°C26.97 дней (17.0 мм)
Сентябрь+22.6°C+0.5°C19.89 дней (23.4 мм)
Октябрь+15.7°C+0.4°C16.39 дней (26.5 мм)
Ноябрь+9.9°C+0.2°C13.89 дней (27.1 мм)

Количество солнечных дней в декабре

Прекрасная солнечная погода порадует туристов в августе — целых 27 солнечных за месяц. Отличное время для отдыха в Венгрии. Температура воздуха в декабре составляет +3.2°C.

погода и температура в Будапеште в декабре (сезон 2020)

Погода в Венгрии в декабре комфортная. Сильных морозов и ветров практически не бывает, благодаря географическому положению. Страну окружают две горные системы – Альпы и Карпаты.

Декабрь в Венгрии располагает к пешим прогулкам, осмотру достопримечательностей, посещению фестивалей.

Какая погода в декабре в Венгрии?

Погодные условия мягкие. Нет пронизывающих ветров, изредка бывают сильные осадки, продолжительность выпадения невелика, осадки быстро тают.

Карпатские горы захватывают не только территорию Венгрии, но и других государств. Читайте здесь об увлекательном отдыхе в Карпатах зимой.

к содержанию ↑

Температура воздуха

В различных районах страны температура воздуха колеблется незначительно, исключением являются горные селения.

к содержанию ↑

Другие погодные условия

Снега выпадает немного, в среднем 40-50 мм. В некоторых районах Венгрии снег сразу тает, в горных районах держится весь месяц.

Влажность высокая, особенно неприятно, когда влажность сочетается с мокрым снегом, становится холодно и зябко.

В такое время лучше посетить музеи, выставки, находиться в закрытом помещении.

к содержанию ↑

Рождественский отдых

Отдых в Венгрии в последний месяц года таит в себе множество приятных моментов. Декабрь – время подготовки к Новому году и Рождеству, можно увидеть, как местные жители готовятся к этим событиям, поучаствовать в новогодних фестивалях, приобрести сувениры.

Преимущества и недостатки

Плюсы декабрьского отдыха в Венгрии:

  1. комфортная погода — климат мягкий, без резкой смены температур, с минимальным количеством осадков;
  2. под Новый год организуются конкурсы, фестивали, концерты;
  3. отели предлагают широкий диапазон цен.

Недостатком можно считать большое количество облачных дней и высокую влажность в отдельные дни.

Большинство стран Европы входят в шенгенскую зону, и перемещение по ним возможно по единой визе. Читайте в нашей статье, входит ли в этот союз Венгрия.

к содержанию ↑

Где отдохнуть?

  • Тем, кто впервые посещает Венгрию обязательно нужно отправиться в Будапешт. Столица страны — один из красивейших городов Европы. Большое количество достопримечательностей, парков, скверов.
  • Ценителям природы по душе придется полуостров Тихань. Заповедная зона, множество озер.
  • Можно посетить Дебрецен. Жители называют Дебрецен восточной столицей. Город богат достопримечательностями, желающие поправить свое здоровье приезжают на лечение в термальных источниках.
  • Любители горнолыжного спорта предпочитают опробовать свои силы на курортах Матра, Бюкк, Ноград.
  • Хевиз порадует отсутствием суеты и беспокойства. Тихий городок, в который приезжают искупаться в одноименном термальном озере.
к содержанию ↑

Как одеваться?

Туристу стоит взять с собой демисезонную куртку, утепленные штаны. Осадков выпадает мало, поэтому зонт брать нет особой необходимости.

Обувь лучше надевать осеннюю, можно взять и зимнюю, если отдых планируется в горных районах страны.

Что делать в этом месяце?

Венгрия богата достопримечательностями, термальными источниками и бальнеологическими курортами.

Экскурсии и развлечения

В Будапеште стоит посетить Парламент и Королевский дворец, остров Маргит – крупный дендрарий Европы, раскинувшийся посреди Дуная в центре столицы Венгрии.

Водная экскурсия по Дунаю позволит взглянуть на город с другой стороны.

Желающие поправить здоровье приезжают на термальные озера. Температура воды круглый год держится в пределах +25-30 градусов. Санатории предлагают комплексы оздоровляющих процедур.

к содержанию ↑

Фестивали и праздники

В декабре в городах Венгрии проводятся рождественские ярмарки. На площади устанавливают главную елку города и торжественно проводят процедуру открытия.

Несколько необычных музеев расположились в Венгрии. Что это за экспозиции, и какие еще музеи мира удивляют своими экспонатами, читайте тут.

25 декабря вся страна отмечает Рождество. Можно посетить праздничные богослужения, отведать рождественские блюда.

Круглый год проводятся фестивали классической музыки.

Декабрь в Венгрии окутан подготовкой к рождественским и новогодним праздникам. Комфортная погода порадует туриста. Замечательная страна с живописной природой и большим количеством лечебных озер и купален.

Прогулка по рождественскому Будапешту — в этом видео:


Это интересно:

Подписывайтесь на нашу интересную группу Вконтакте:

Вконтакте

Facebook

Twitter

Google+

Одноклассники

Мой мир

Венгрия погода в декабре , температура воды в море

Абхазия

Австралия

Австрия

Азербайджан

Албания

Андорра

Антигуа

Аргентина

Армения

Аруба

Багамские острова

Барбадос

Бахрейн

Беларусь

Белиз

Бельгия

Бермудские острова

Болгария

Боливия

Босния и Герцеговина

Ботсвана

Бразилия

Бутан

Великобритания

Венгрия

Венесуэла

Вьетнам

Гамбия

Гватемала

Германия

Греция

Грузия

Дания

Доминикана

Египет

Замбия

Зимбабве

Израиль

Индия

Индонезия

Иордания

Иран

Ирландия

Исландия

Испания

Италия

Кабо-Верде

Камбоджа

Канада

Катар

Кения

Кипр

Китай

Колумбия

Коморские острова

Конго

Коста-Рика

Куба

Кюрасао

Лаос

Латвия

Ливан

Литва

Люксембург

Маврикий

Мадагаскар

Малайзия

Мальдивы

Мальта

Марианские острова

Марокко

Мартиника

Мексика

Монако

Монголия

Мьянма (Бирма)

Намибия

Непал

Нидерланды

Никарагуа

Новая Зеландия

Норвегия

ОАЭ

Оман

Палау

Панама

Папуа Новая Гвинея

Перу

Польша

Португалия

Пуэрто-Рико

Реюньон

Россия

Руанда

Румыния

Сальвадор

Сан Марино

Свазиленд

Сейшелы

Сент-Винсент и Гренадины

Сербия

Сингапур

Сирия

Словакия

Словения

США

Таиланд

Таити

Тайвань

Танзания

Тринидад и Тобаго

Тунис

Турция

Уганда

Узбекистан

Украина

Уругвай

Фарерские острова

Фиджи

Филиппины

Финляндия

Франция

Хорватия

Черногория

Чехия

Чили

Швейцария

Швеция

Шри Ланка

Эквадор

Эстония

Эфиопия

ЮАР

Южная Корея

Ямайка

Япония

Венгрия в декабре — куда поехать и что посмотреть: отдых, погода, отзывы

Погода в Венгрии в начале декабря

Температура воздуха в начале месяца держится на уровне 1 градусов, днём она достигает 3 градусов, а ночью может опуститься до -2.

Погода в Венгрии во второй половине декабря

В конце декабря — начале января температура воздуха составляет 1 градусов, днём она достигает 3 градусов, а ночью опускается до -2.

Холодно ли в Венгрии в декабре?

В декабре месяце дневная температура в Венгрии, обычно, держится на уровне 3 градусов, однако может достигать 16 градусов (максимальная зарегистрированная температура), а ночью опускаться до -16 градусов (минимальная зарегистрированная температура). Все воспринимают температуру по-разному, однако, взять с собой зимнюю одежду будет правильным решением.

Можно ли загореть в Венгрии в декабре?

Декабрь — не лучший выбор для пляжного отдыха в Венгрии. Если вы непременно хотите позагорать, советуем обратить внимание на Египет или Саудовскую Аравию.

Где в Венгрии сухой климат в декабре?

Самый сухой климат в Венгрии — в городе Кестхей. Количество осадков в нём всего 20, а относительная влажность воздуха — 86.

Дожди в Венгрии в декабре

В среднем, за декабрь в Венгрии выпадает 135 мм осадков. Количество солнечных дней — 31, а дождливых — 6. Исходя из этого, можно сделать вывод, что вероятность дождя в Венгрии в декабре — 20%.

Отдых в Венгрии в декабре с детьми.

В декабре в Венгрию с ребёнком лучше ехать только, если вы ориентированы на экскурсионную программу, так как для пляжного отдыха погода не слишком подходящая.

Куда поехать и что посмотреть?

Декабрь отлично подходит не только для посещения музеев и театров, но и для осмотра природных объектов. Для планирования досуга вы можете воспользоваться нашим каталогом достопримечательностей Венгрии.

Погода в Эгере в декабре / Карта погоды на декабрь

Месяц Температура Облачность Дождливые дни /
Количество осадков
Кол-во солнечных
часов за день
Днем Ночью
Январь 0.7°C -2.5°C 54.3% 3 дня (34.6 мм.) 8ч. 54м.
Февраль 3.7°C -0.6°C 55.7% 4 дня (48.7 мм.) 10ч. 15м.
Март 10.0°C 3.3°C 41.4% 3 дня (37.5 мм.) 11ч. 55м.
Апрель 16.7°C 7.3°C 37.8% 5 дней (66.3 мм.) 13ч. 40м.
Май 20.9°C 10.5°C 37.4% 10 дней (115.9 мм.) 15ч. 10м.
Июнь 25.5°C 14.5°C 32.0% 10 дней (119.3 мм.) 15ч. 58м.
Июль 27.6°C 16.3°C 28.5% 8 дней (99.1 мм.) 15ч. 34м.
Август 28.6°C 17.2°C 24.4% 4 дня (58.0 мм.) 14ч. 14м.
Сентябрь 22.8°C 13.5°C 28.4% 4 дня (53.9 мм.) 12ч. 34м.
Октябрь 15.4°C 8.9°C 34.9% 4 дня (45.5 мм.) 10ч. 50м.
Ноябрь 8.5°C 4.3°C 43.9% 4 дня (57.0 мм.) 9ч. 17м.
Декабрь 2.6°C -0.4°C 48.3% 3 дня (36.7 мм.) 8ч. 28м.

* В данной таблице отображаются средние показатели о погоде, собранные за более чем три года

Температура воздуха в декабре, °C

Want to say something? Post a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *