Общественный транспорт лиссабона – Транспорт Лиссабона: стоимость и оплата (тарифы 2019)

Содержание

виды и стоимость билетов, полезные советы

Транспорт Лиссабона: виды и стоимость билетов, полезные советы

Если Вы собираетесь посетить Лиссабон впервые, то стоит предварительно ознакомиться с транспортной системой города, ибо она имеет определенные нюансы.

Виды транспорта

Транспорт Лиссабона представлен автобусами, трамваями, метро, электричками, а также подъемниками.

Воспользоваться первыми из них среднестатистическому туристу вряд ли придется (не считая поездок к Мысу Рока, Дворцу Пена, но они оплачиваются отдельно). Прокатиться на трамвае нужно будет, как минимум, при посещении района Белем. Да и про знаменитый маршрут №28 забывать не стоит. Метро – не столь полезный туристу вид транспорт в Лиссабоне, но может понадобиться при трансфере в аэропорт или в том случае, если вы забронировали жилье вдали от центра. Электрички отвезут Вас в Кашкайш и Синтру. Ну а подъемники, скорее, небольшая забава и неплохой способ разнообразить прогулки по городу.

транспорт лиссабона

Оплата проезда – карта Viva viagem

Как и во многих крупных городах Европы, в Лиссабоне действует единая система оплаты проезда. Осуществляется она с помощью специальной транспортной карты Viva viagem. Обычные билеты можно приобрести только у водителя, но об этом чуть позже. Приобрести такую карту можно в обычном автомате, которые установлены на станциях метро и крупных транспортных узлах. Стоимость – 0,50 евро, срок годности – 1 год. На одного человека – строго одна карта.

Далее необходимо пополнить баланс карты. Здесь имеется два пути:

Заппинг (Zapping) – денежный депозит от 3 до 40 евро. После того, как средства внесены, при каждой поездке на автобусе, трамвае, метро, электричке и фуникулере, с карты будет списываться определенная сумма – 1,30 евро при передвижении по Лиссабону и

1,90 евро на городских электричках (в Синтру, Кашкайш и т.д.).

Поездки (Viagens). В этом случае на карту «заливаются» предоплаченные поездки. Это могут быть быть как разовые поездки – за 1,45 евро, так и различные проездные, например, на сутки – 6,30 евро.

лиссабон карта viagem

Плюсы заппинга:

  • Разовая поездка выйдет дешевле – 1,30 евро против 1,45 евро (в случае передвижения по Лиссабону) и 1,90 против 2,25 – при пользовании электричками.
  • Не нужно каждый раз пополнять карту – достаточно один раз внести средства и можно кататься, пока они не кончатся.

Плюсы предоплаченных поездок:

  • За стоимость одной поездки можно совершать пересадки с одного вида транспорт на другой, в то время как, при заппинге в этом случае придется оплатить новую поездку.

Вывод: система «заппинг» больше подходит для тех, кто собирается активно пользоваться транспортом в течение нескольких дней. Например, воспользоваться всеми подъемниками, трамваем №28, съездить в Синтру, Кашкайш и т.д. Предоплаченные поездки рациональнее использоваться для редких и длительных поездок, которые будут включать в себе пересадки с одного вида транспорт на другой.

Особо смышлёные гости города заводят сразу две карты: одну для запинга, вторую – для предоплаченных поездок, и пользуются плюсами обеих, благо небольшая стоимость карты позволяет легко это делать.

лиссабон подъемник

Виды билетов

Проездной на день

Как уже говорилось выше, в Лиссабоне имеется возможность «заправить» карту суточным проездным. Его стоимость составит 6,30 евро для неограниченного числа поездок по Лиссабону в течение 24 суток или 10,40 евро для поездок по Лиссабону + пригород (Синтра, Кашкайш и т.д.).

Большинство туристов не находят смысла в таком проездном. Для того, чтобы он оправдал себя необходимо за одни сутки совершить более 4-х поездок. А это возможно только в том случае, если вы за один день решили опробовать все подъемники в городе (включая Лифт Santa Justa) и вдобавок прокатиться на трамвае. В других случаях небольшие размеры Лиссабона не требуют столь активного пользования транспортом.

Билеты у водителя

Если у Вас на руках не имеется карты Viva viagem, то можно приобрести билеты у водителя. Однако, это весьма невыгодно:

  • Подъемники – 3,70 евро
  • Трамваи – 2,90 евро
  • Городские автобусы – 1,85 евро
  • Лифт Santa Justa – 5,15 евро

Переплата очевидна.

лиссабон трамваи

Полезная информация:

  • Билеты для приобретения карт и их пополнения имеются на всех станциях метро
  • При каждой поездке нужно прикладывать карту к валидатору (на поручнях или у водителя в трамваях, автобусах и подъемниках) или к турникету у входа в метро и дожидаться загорания зеленого индикатора.
  • Стоимость штрафа составляет 100-кратную стоимость билета
  • Каждый пассажир должен иметь собственную карту
  • Как приобрести карту и оплатить поездку смотрите в нашей видео-инструкции.

 Как купить билет на транспорт Лиссабона

Читайте также:

portugal-traveling.ru

Автобусы и трамваи Лиссабона — как пользоваться

Карри́ш (CARRIS) – основная компания наземного транспорта Лиссабона. В её ведомстве не только многочисленные автобусы и современные трамваи, но и многое, что является туристическими достопримечательностями: маршруты известных во всём мире старых трамваев 28 и 12, подъемники Bica, Glória и Lavra, которым больше 100 лет и… даже лифт!

Автобусы. Комфортные и современные. Все автобусы компании Carris оснащены кондиционерами и тонированными стеклами, так что вам будет хорошо даже в летнюю жару.

В некоторые районы города удобнее добраться на автобусе, чем на метро, даже из аэропорта. Обратите внимание на маршруты Aerobus и маршрут 744-го автобуса, который идёт в центр. Вполне возможно, что остановка будет рядом с вашим отелем.

Трамваи. В Лиссабоне всего 6 трамвайных маршрутов. Помимо обязательных для туристов 28 и 12 маршрутов, по которым бегают древние трамвайчики, есть и современные аналоги. Например, трамвай маршрута 15E. Помимо старых, на этом маршруте курсируют современные трамваи, оснащённые кондиционером и комфортными креслами.