Из минска в вильнюс как доехать – Минск – Вильнюс: расписание поездов и электричек, примерный маршрут, особенности пересечения границы, стоимость билетов, а также где и как их покупать?

Минск – Вильнюс: расписание поездов и электричек, примерный маршрут, особенности пересечения границы, стоимость билетов, а также где и как их покупать?

Автор Travelkap На чтение 3 мин.

Расстояние от Минска до Вильнюса составляет 180 километров, что делает привлекательным путешествие в литовскую столицу из белорусской. Одним из самых удобных способов добраться из Минска в Вильнюс является поездка на поезде. Ниже рассмотрим подробнее этот вариант передвижения.

Какие поезда и электрички ездят между этими городами?

Из Минска в столицу Литвы по железной дороге можно добраться на современных скоростных электричках либо на составах дальнего следования со спальными вагонами. Электрички следуют по маршруту Минск – Вильнюс, находясь в пути в среднем 2,5 часа. Вагоны оснащены туалетами, кондиционерами и розетками, что делает дорогу комфортной.

До столицы Литвы можно добраться и на поездах, следующих в Калининград из Москвы, Адлера, Челябинска, а также на поезде Киев – Рига.

Время в пути составит в среднем 4,5 часа, зато есть возможность отдохнуть или поспать в стандартных плацкартных и купейных вагонах.

Посмотреть (или купить) билеты можно прямо тут:

Расписание

В течение дня из Минска отправляются 4 скоростных состава (2 утренних и 2 вечерних). Скорые и пассажирские поезда дальнего следования проезжают Минск как ночью, так и днем. Подробно можно узнать здесь: расписание

Расписание поездов меняется в зависимости от даты отправления, поэтому при планировании поездки необходимо заранее уточнить актуальную информацию на официальном сайте Белорусской железной дороги либо на других электронных сервисах.

Каковы цены на билеты и что входит в стоимость?

Билеты на скоростные поезда можно приобрести за 37- 40 BYN, напитки и закуски предлагаются внутри состава за дополнительную плату. Плацкартные билеты до Минска обойдутся в 35 – 50 BYN, купейные – в 50 – 85 BYN. В стоимость, как правило, включено постельное белье, а также дополнительные услуги в фирменных составах.

Примерный маршрут следования

Маршрут поездов из Минска в Вильнюс проходит через железнодорожные станции:

  • Молодечно.
  • Сморгонь.
  • Ошмяны.
  • Гудогай.
  • Кяна.

Остановочные пункты отличаются в зависимости от состава, поэтому необходимо заранее уточнять маршрут конкретного поезда.

Пересечение границы

Белорусские таможенники заходят в состав на станции Гудогай и проверяют документы у пассажиров непосредственно в поезде. Обычно эта процедура занимает 15-20 минут. Литовская таможня осуществляет контроль пассажиров уже при выходе на железнодорожном вокзале Вильнюса. На проверку документов в среднем уходит также 15-20 минут, но возможно увеличение времени из-за плотного потока пассажиров.

Где и как покупать билеты?

Проездные документы можно приобрести как в железнодорожных кассах, так и дистанционно на официальном сайте Белорусской железной дороги, а также электронных сервисах по продаже билетов.

Если на выбранный поезд доступна услуга электронной регистрации, то билет можно не распечатывать, а сохранить в электронном виде, при посадке предъявив только паспорт.

Какой бы тип поезда вы ни выбрали, поездка по железной дороге из белорусской столицы в литовскую может стать комфортной и интересной благодаря современным скоростным составам либо классическим спальным вагонам. Все зависит от бюджета и предпочтений путешественников.

Поезда из Минска в Вильнюс

Вильнюс для белорусов как окно в Европу. Город привлекателен широким списком бюджетных (low-cost) авиакомпаний, позволяющим слетать в давно излюбленное место почти бесплатно.

Добраться из Минска в Вильнюс можно несколькими способами:

1) машина,
2) автобус,
3) маршрутное такси,
4) поезд.

Очевидно, что передвигаться на собственном автомобиле наиболее комфортно. Особенно если вы едете в шоппинг-тур или везете с собой большие чемоданы. Однако в случае длинных очередей на белорусско-литовской границе можно не только испортить начало путешествия, так и вовсе никуда не попасть, опоздав на рейс самолета. На facebook'е есть очень полезная группа Минск-Вильнюс-Минск, где можно найти попутчиков, узнать обстановку на границе, на какой пограничный переход лучше ехать и другую полезную информацию.

На наш взгляд, поезд - самый оптимальный вариант для поездки в Вильнюс. А прохождение границы в этом случае вообще сказка!

Добраться до Вильнюса на поезде можно от 2.5 до 4.5 часов. Самый приятный момент здесь следующий: сотрудники таможенных служб осуществляют контроль документов на движущемся поезде, начиная на станции Молодечно и заканчивая на станции Гудогай. Для скорых экспресс поездов прохождение пограничного и таможенного контроля осуществляется по прибытии в Вильнюс на вокзале.

В приведенной ниже таблице собраны все поезда, на которых можно добраться из белорусской столицы в литовскую.

Поезд Отправл. Прибытие Время в пути Сидячие (Цена) Плац. (Цена) Купе (Цена) Регулярность курсирования
031К КИЕВ — МИНСК — ВИЛЬНЮС — РИГА (ЧЕТЫРЕ СТОЛИЦЫ) 00:05 04:25
04ч 20м
34,73
029Ч МОСКВА БЕЛОРУССКАЯ - КАЛИНИНГРАД ПАСС ЮЖНЫЙ 02:59 07:24 04ч 25м 35,89 88,43 Ежедневно
805Б МИНСК-ПАССАЖИРСКИЙ - ВИЛЬНЮС 07:35 10:05 02ч 30м 42,41 Ежедневно
801Б МИНСК-ПАССАЖИРСКИЙ - ВИЛЬНЮС 08:13 11:50 03ч 37м 36,38 Сб, Вс
803Б МИНСК-ПАССАЖИРСКИЙ - ВИЛЬНЮС 10:30 13:30
03ч 00м
40,01 Ежедневно
809Б МИНСК-ПАССАЖИРСКИЙ - ВИЛЬНЮС 13:50 17:00 03ч 10м 41,56 Cб Летом!
807Б МИНСК-ПАССАЖИРСКИЙ - ВИЛЬНЮС 19:30 22:03 02ч 33м 40,01 Ежедневно
360С АДЛЕР - КАЛИНИНГРАД ПАСС ЮЖНЫЙ 21:50 02:33 04ч 43м 33,04 49,27 По нечётным числам

В среднем, ж/д билет на поезд из Минска в Вильнюс стоит около 40 BYN (на сегодняшний день это эквивалентно 16 евро).

Расписание движение поездов из Вильнюса в Минск можно посмотреть в следующей таблице:

Поезд Отправл. Прибытие Время в пути Сидячие (Цена) Плац. (Цена) Купе (Цена) Регулярность курсирования
360Ч КАЛИНИНГРАД ПАСС ЮЖНЫЙ - АДЛЕР 01:31 06:10 04ч 39м 33,04 49,27 По нечётным числам
804Т ВИЛЬНЮС - МИНСК-ПАССАЖИРСКИЙ 07:15 09:53 02ч 38м 40,01 Ежедневно
031Р РИГА - ВИЛЬНЮС - МИНСК - КИЕВ (ЧЕТЫРЕ СТОЛИЦЫ) 14:53
20:16
04ч 23м 34,78 54,40
810Т ВИЛЬНЮС - МИНСК-ПАССАЖИРСКИЙ 12:40 15:50 03ч 10м 41,56 Сб Летом!
808Т ВИЛЬНЮС - МИНСК-ПАССАЖИРСКИЙ 16:05 19:00 02ч 55м 40,01 Ежедневно
806Т ВИЛЬНЮС - МИНСК-ПАССАЖИРСКИЙ 19:30 22:00 02ч 30м 42,41 Ежедневно
030Ч КАЛИНИНГРАД ПАСС ЮЖНЫЙ - МОСКВА БЕЛОРУССКАЯ
20:03
00:23 04ч 20м 35,89 88,43 Ежедневно
802Т ВИЛЬНЮС - МИНСК-ПАССАЖИРСКИЙ 21:15 00:49 03ч 34м 36,38 Сб, Вс

Поезд Минск — Вильнюс: информация, цена, маршрут, расписание

Всё больше жителей Беларуси, в последнее время, приобщаются к туризму. Соседняя Литва – великолепный выбор для начинающих путешественников.

Добраться из Минска в Вильнюс в довольно комфортных условиях можно на поезде. Курсируют они каждый день.

На протяжении суток есть возможность отправиться в столицу Латвии из столицы Беларуси на одном из девяти поездов, как прямых, так и проходящих.

Какие поезда курсируют между Минском и Вильнюсом?

Прямые поезда на данном маршруте с недавнего времени стали намного комфортнее для пассажиров. Значительно

сократилось и время пребывания в пути. Все это стало возможным благодаря приобретению Литовскими железными дорогами трех новых поездов.

Каждый вмещает 280 человек, способен развить скорость до 140 км/ч. Благодаря этому, вместо 4,5 часов пути, которые приходилось потратить раньше, путешествие занимает лишь 2,5 часов.

Уровень комфорта зависит от класса вагона, в новых поездах предусмотрено три класса.

В третьем классе, если говорить честно, – тесновато, во втором – довольно сносные условия. В первом очень даже комфортно: стулья регулируются, имеются столики, подставки под ноги, кондиционеры и видеосистемы. Новый поезд оснащен тремя туалетами, один из которых приспособлен для лиц в инвалидных колясках.

Уехать из Минска в Вильнюс можно и на одном из поездов дальнего следования. Составы останавливаются на минском вокзале регулярно на протяжении вечера и ночи, что весьма удобно для туристов, опоздавших на дневные прямые рейсы.

Шенгенская виза в ЛитвуПоскольку Белоруссия не является частью Евросоюза, оформление шенгенской визы в Литву перед поездкой, может оказаться актуальным.

Прибыв в Вильнюс, отправляйтесь осматривать его достопримечательности! Наша статья поможет вам спланировать прогулку по городу.

Стоимость билетов и дополнительные услуги

Все зависит от того, насколько важен для Вас комфорт. Минимальная цена билета на поезд – 410 р, на особо комфортные условия рассчитывать за такие деньги не стоит. Но дорога не настолько длинная, чтобы это вызывало беспокойство, даже в общих вагонах все чистенько и прилично.

Максимальная цена билета предусмотрена для поездки в вагоне СВ проходящего поезда дальнего следования, она колеблется от 2000 до 4237 р. За такие деньги Вам предложат чай, кофе, комфортные условия и вежливое обслуживание.

Хотя вежливое обслуживание характерно для всех поездов на этом маршруте. В некоторых поездах в стоимость билета включен довольно приличный ужин. В некоторых составах уже присутствуют биотуалеты, которыми можно пользоваться в санитарных зонах.

Приобрести билеты можно непосредственно в кассе или заказать в режиме онлайн на сайте минского вокзала.

Остановки на пути и таможенный контроль

Фото станции ГудогайНа пути из Минска в Вильнюс предусмотрено пять остановок: Молодечно, Сморгонь, Ошмяны, Гудогай, Кена.

Белорусский паспортный и таможенный контроль происходит на участке Гудогай – Молодечно. Литовская сторона встречает гостей страны непосредственно в подземном переходе вокзала.

Проверка паспортов и виз проводится довольно быстро, но иногда в очереди приходится постоять около 1,5 часа. Все зависит от количества пассажиров, прибывших в Вильнюс.

Расписание поездов

Маршрут поезда Отправление из Минска Прибытие в Вильнюс
Москва – Вильнюс 03:33 07:00
Челябинск – Калининград 04:29 07:51
Москва – Калининград 07:12 10:53
Минск – Вильнюс 07:40 09:10
Минск – Вильнюс 08:45 11:33
Минск – Вильнюс 10:18 12:05
Минск – Вильнюс 18:50 20:20
Адлер – Калининград 18:57 22:39
Москва – Калининград 23:20 02:49

Как доехать из Минска в Вильнюс и обратно

Для многих жителей Беларуси, получивших шенгенские визу, стало хорошей традицией посещать Вильнюс. Каждый имеет свои мотивы посещения столицы Литвы, кто-то отправляется за покупками в литовские супермаркеты, кто-то собирается посетить аквопарки или просто поменять на время обстановку, кто-то отдохнуть на Балтийском побережье.

В связи с постоянным увеличением числа желающих посетить Литву руководство железных дорог Беларуси приняло решение о увеличении числа поездов в литовском направлении. Время пребывания поезда в пути составляет около 2,5 часов, но из-за простоя на границе это время увеличивается практически до 4. Таможенный контроль проводится в основном на участке Гудогай-Молодечно-Гудогай, и длится около 2 часов, что вызывает недовольство среди пассажиров. Кроме прямых поездов желающие могут воспользоваться международными рейсами. Раньше, стоимость билетов на эти поезда была чуть ли не в 2 раза больше, но сейчас практически сравнялась с ценой на билеты белорусских рейсов. Кроме железнодорожного транспорта по маршруту Минск-Вильнюс проходят маршруты автобусов.

Время, затраченное на переезд из Минска в Вильнюс, составляет около 4 часов. Для тех, кто решил воспользоваться рейсами авиакомпаний, предоставляющих услуги лоукост из аэропортов Каунаса или Вильнюса есть несколько вариантов, как вовремя попасть в аэропорт. Идеальным является использование собственного автомобиля. На автомобиле можно добраться до аэропорта, а на время отпуска оставить его на парковке аэропорта. При планировании поездки, следует зарезервировать, хотя бы, полчаса на непредвиденные ситуаций на таможне.

Вторым вариантом является доезд до Вильнюса на поезде или автобусе, а с вокзала в Вильнюсе на автобусе или маршрутном такси до Вильнюсского аэропорта. Как правило, поездка составляет около получаса.До Каунаса с Вильнюсского вокзала можно добраться на поезде или автобусе, а уже из центра Каунаса до аэропорта доехать на автобусе за час.

Want to say something? Post a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *