Город жирона в испании – Жирона, Испания — отзыв о городе и достопримечательностях 2019

Жирона — Испания, фото, город Жирона самостоятельно

Жирона (кат. Girona, исп. Gerona) — город на северо-востоке Испании, в Каталонии, в 100 км от Барселоны, в 65 от границы с Францией. Расположен в 35 км от побережья Коста-Брава, а значит пляжного отдыха тут нет. Ближайшим крупным морским курортом является Ллорет-де-Мар, куда и можно отправиться купаться.

Город Жирона интересен другим: за свою многовековую историю он «произвел» много всего интересного и грандиозного, некоторые достопримечательности хорошо сохранились и до наших дней. Самая известная — это дома 17 века, стоящие на набережной реки Оньяр, а также многочисленные старинные узенькие улочки, замысловато сплетенные и образующие лабиринт. Не менее значима и крепость, которая выдержала 25 нападений.

А еще в Жироне отмечаются многочисленные праздники. Самые главные — в мае и октябре.

Наконец, город является перевалочной базой для путешествия к курортам Коста-Брава, поскольку имеет международный аэропорт. Отсюда также беспрепятственно можно попасть по шенгену во Францию.

Одним словом, на Жирону стоит выделить несколько дней, а то и неделю, если вы хотите ознакомиться со всеми ее достопримечательностями и музеями.

Видео

Краткая история

История Жироны теряется в веках. До настоящего времени дошли следы стен крепости, которая стояла еще при иберах. При римлянах вокруг этой крепости возник город Герунда. В 714—797 годах Жирона находилась под властью мавров, но они не оставили значительного следа в её облике. Позднее город освободили испанцы. В 17-18 века здесь попеременно господствовали французы и испанцы. При Наполеоне Жирона была объявлена столицей округа Тер.

С середины XIX века начался экономический подъем города. О его достатке достаточно сказать, что еще в конце 19 века некоторые улицы имели электрические фонари. С 1980-х годов город начинает привлекать туристов своими многочисленными достопримечательностями.

byvali.ru

Жирона за 1 день . Испания по-русски

В 65 км от границы с Францией и в 100 км от Барселоны находится  очаровательный город Жирона – столица одноименной провинции, которая охватывает побережье Коста Бравы и частично Пиренеи. Гуляя по историческому центру Жироны, так и представляешь себе, что из-за угла сейчас выскочит рыцарь в сияющих доспехах на коне или зазвучит гонг, оповещающий о прибытии короля. Городские стены будто пропитаны этим средневековым духом, который позволяет каждому гостю совершить путешествие в прошлое. Но начнем по порядку.

Жирона за 1 день

Как добраться?

Попасть в Жирону можно на поезде, автобусе или автомобиле. Железнодорожная станция находится в самом центре города. Сюда прибывают поезда, например, из Барселоны. Время в пути – от 40 минут до 1 часа 30 минут, зависит от типа поезда. Стоимость в один конец – от 10 до 15 евро. Расписание можно посмотреть на сайте электричек Renfe. Поезда отходят от железнодорожного вокзала Barcelona Sants.

С автобусной станции Barcelona Nord  можно отправиться в Жирону на автобусе. Цена билета в один конец – 13,50 евро, туда и обратно – 21 евро. Время в пути – 1 час 30 минут. Из любого города на побережье Коста Брава можно добраться до Жироны на автобусе. Главное – найти автобусную станцию, которая, как правило, находится в центре города. Например, из Льорет-де -Мара ходит автобус №660, время в пути на нем составляет чуть больше часа.

Если же вы решили арендовать машину, помните о том, что в Каталонии большинство трасс платные, зато и очень удобные. Дорога по скоростной трассе между Барселоной и Жироной обойдется примерно в 15 евро в один конец. И с машиной можно не зависеть от расписания поездов и автобусов. Пожалуй, единственный минус – проблемы с поиском парковок в центре города.

Что посмотреть?

Жирона – город маленький, поэтому лучший способ познакомиться с ним – это прогулки пешком. Насладитесь романтикой и исследуйте все его закоулки, воспользовавшись нашим маршрутом. В первую очередь отправляемся в исторический центр города, чтобы прогуляться по крепости La Força Vella, построенной римлянами еще в первом веке до нашей эры.

Жирона за 1 день

Один из самых символичных районов старой части города – это Еврейский квартал, который прилегает к крепости и Кафедральному собору. Он состоит из лабиринта узких улочек и дворов, которые и навевают атмосферу Средневековья.

Жирона за 1 деньЖирона за 1 день

После прогулки по Еврейскому кварталу держим путь в сторону La Catedral. Построенный между XI и XVIII веками Кафедральный собор также прилегает к La Forsa Vella и представляет собой гармоничное слияние различных архитектурных стилей – от романского (монастырь и башня Карла) до барокко (фасад и лестница, подводящая к входу).

Стоимость посещения собора – 7 евро. Для групп от 10 человек – 2,5 евро за одного. Для детей младше 16 лет – 1,2 евро за человека.

Время работы: с апреля по октябрь – с 10 до 19.30 часов, с ноября по  март – с 10 до 18.30 часов вечера. Каждое воскресенье с 10 до 14 часов можно посетить  Кафедральный собор бесплатно. Подробности здесь.

Жирона за 1 день

Неподалеку от Кафедрального собора расположена La basílica de Sant Feliu. Это одно из самых представительных готических зданий Жироны, интерьер которого хранит выдающиеся произведения искусства. Например, языческие и раннехристианские саркофаги. Стоимость посещения базилики – 7 евро. Время работы: с понедельника по субботу – с 10 до 17.30, в воскресенье – с 13 до 17.30.

Дальше наш маршрут лежит в сторону Los Baños Árabes. В конструкции арабских бань прослеживается влияние римской культуры. Впечатляющий вход и величественные колонны, которые окружают главный бассейн, вряд ли могут оставить равнодушными гостей этого интересного уголка. Стоимость посещения – 2 евро.

Время работы: с апреля по сентябрь – с понедельника по субботу, с 10 до 19 часов, воскресенье и праздники с 10 до 14 часов; с октября по март – с 10 до 14 часов все дни недели.

Жирона за 1 день

Следующий пункт назначения La universidad y Sant Domènec. Университет и монастырь Сант Доменек – наиболее значимые готические здания Каталонии, построенные между XIII и XIV веками. Сегодня здесь находится Университет Жироны.

Жирона за 1 день

Далее держим путь в сторону Passeig de la Muralla. В дословном переводе это – Бульвар Крепостной стены. Все верно, мы даже можем прогуляться по верху самой крепостной стены.

Конечный пункт нашего дообеденного приключения – La Rambla de la Llibertat или Старый Арбат Жироны. Построенная еще в XIII веке Рамбла в древности была торгово-развлекательным центром города, а сегодня здесь, как и на барселонской Ла Рамбле, можно встретить уличных торговцев и художников, а также насладиться послеобеденным ароматным кофе.

Жирона за 1 день

Рамбла параллельна реке Оньяр. Здесь делают фотографии все туристы, потому что панорамы, действительно, заслуживают того, чтобы быть представленными на самых красивых, памятных кадрах.

Жирона за 1 день

После прогулки по реке отправляемся обедать. Жирона, как и любой другой испанский городок, располагает множеством интересных ресторанов и баров. Есть здесь и авторская кухня, кухня страны Басков, каталонская и испанская, фаст-фуды и кондитерские с потрясающими десертами.

В Жироне находится лучший в мире ресторан 2013 года El Celler de Can Roca.

После обеда завершить путешествие можно в музее Кино. В музее собрана огромная коллекция, повествующая об истории кино. Музей расположен неподалеку от Кафедрального собора. Стоимость посещения – 5 евро. Часы работы: с октября по апрель – со вторника по пятницу с 10 до 18, в субботу с 10 до 20, в воскресенье и праздники с 11 до 15 часов; май, июнь и сентябрь – со вторника по субботу с 10 до 20, по воскресеньям и понедельникам с 11 до 15; июль и август – все дни с 10 до 20 часов вечера. Подробности здесь.

Счастливого вам пути и приятного путешествия в Жирону!

Теперь самые популярные статьи о жизни в Испании и полезные лайфхаки от инсайдеров вы сможете прочитать на нашей странице в «Яндекс.Дзен». Подписывайтесь!

 

Центр услуг для жизни и бизнеса «Испания по-русски» – это Ваш гид в мире индивидуального туризма. Организация туров, маршрутов, поездок, билеты на различные события, экскурсии с лучшими гидами, организация праздников. Услуги для взыскательных клиентов.

+7 495 236 98 99 или +34 93 272 64 90, [email protected]

Статья оказалась полезной?