Где в россии в октябре тепло – 14 вариантов, куда поехать в октябре в России — где тепло и можно хорошо отдохнуть — 2019

Гисметео, прогноз погоды на начало октября: погода принесёт неожиданный сюрприз

В начале октября холодный атмосферный фронт, который накрыл сейчас практически всю Русскую равнину, на некоторое время уступит место атлантическому антициклону, который в свою очередь вернёт в большинство российских регионов тепло.

Погода в Центральной России. Прогноз Гисметео

Столь неожиданный погодный сюрприз, по прогнозу Гисметео, ожидается, в частности в Центральной России, где до конца первого месяца календарной осени будет пасмурно, дождливо и зябко. Однако, неожиданная смена климатической обстановки всё-таки произойдёт.

Так, в Смоленской, Тульской и Калужской областях уже 30 сентября повышенный фронт атмосферного давления приведёт к тому, что станет сухо, ясно и солнечно, а дневной температурный фон повысится до плюс 13-14. Примерно такая же погода, которая по прогнозу Гисметео, продержится как минимум, до 5-7 октября, ожидается в Смоленской, Калужской, Тульской и Тверской областях, где дневные температуры составят плюс 12-15.

Ещё теплее будет на юге Центрального федерального округа. Например, в Белгородской области с 1 по 7 октября воздух в некоторые дни прогреется до плюс 16, что существенно выше климатической нормы. А вот во Владимире, Ярославле и Костроме в начале второго осеннего месяца без дождей не обойдётся. Самые интенсивные из них ожидаются в пятницу, 4 октября, когда всего за сутки может выпасть до трети месячной нормы осадков.

Прогноз погоды на начало октября в Поволжье

По прогнозу Гисметео, немного потеплеет в начале октября и в городах Поволжье. Здесь в первой декаде месяца произойдёт смешение холодных и тёплых воздушных масс, что приведёт к поднятию температурного фона в Нижнем Новгороде до плюс 10-12, в Чебоксарах – до плюс 11-13, в Саранске – до плюс 12-14, в Самаре – до плюс 13-15.

Прохладнее, по прогнозу Гисметео, будет в Ижевск, Йошкар-Оле, Ульяновске, Пензе, Уфе, Кирове и Оренбурге. Здесь средняя дневная температур составит плюс 9-11. В ночные часы возможно снижение температурных показателей до нулевых значений.

Следующая волна потепления, по прогнозу Гисметео, может прийти в города Поволжья к концу первой декады октября. Однако пока синоптики, не рискуют на этом настаивать, так как климатическая обстановка из-за глобального потепления остаётся нестабильной и любой прогноз погоды более чем на 5-7 дней может не сбыться.

Погода в начале октября в Крыму. Прогноз Гисметео

В Крыму, по прогнозу Гисметео, в начале месяца будет относительно тепло. Хотя, резкие температурные перепады воздуха и штормы вряд ли позволят отдыхающим купаться в море. Поэтому, как предупреждают в Гисметео, пляжный отдых в Крыму в октябре возможен, но ограничится он солнечными ваннами и только в безветренную погоду. 

Понежиться на солнышке в первую декаду октября можно будет в Ялте, где в период с 1 по 10 октября прогнозируется плюс 14-17. Небольшие осадки ожидаются 3 октября. Комфортная погода в начале месяца прогнозируется также в Керчи. Здесь при дневной температуре, которая в некоторые дни будет достигать плюс 18-20, даже можно будет искупаться в Азовском море, которое в этот сезон традиционно более теплое чем Чёрное.

Вполне комфортно, но лишь в первую декаду месяца будет в Феодосии. По прогнозу Гисметео, в период с 1 по 6 октября здесь ожидается днём плюс 18-19, однако к вечеру термометры будут показывать всего плюс 12-14. Зато осадков не ожидается.

Прогноз Гисметео. Погода в октябре в СПб и Москве

По прогнозу Гисметео, в самом начале октября в Санкт-Петербурге будет пасмурно и дождливо. Климатическую обстановку в городе на Неве сформирует скандинавский циклон. Под его влиянием с 1 по 4 октября в СПб осадки, днём воздух прогреется всего до плюс 6-9. В ночные часы возможен ледяной дождь и всего плюс 3-5.

Неожиданное потепление может прийти в Северную столицу в период с 5 по 7 октября, когда тёплые воздушные массы на незначительное время вытеснять за пределы Ленинградской области холодные. Поэтому, по прогнозу Гисметео, в эти дни будет переменная облачность, без осадков, а столбики погодных градусников покажут плюс 12-13. Но ближе к концу первой декады месяца в Петербурге вновь зарядят дожди, а ночью может выпасть снег.

Похолодание, которое пришло в Москву в конце прошлой недели продержится, до на начала октября. По прогнозу Гисметео, в первые дни второго осеннего месяца будет холодно и некомфортно. И если в дневные часы термометры покажут до плюс 12, то ночью уже выше плюс 6-8 точно не будет. Однако 4-6 октября в столицу ворвётся антициклон – он повлияет на погоду. Выглянет солнце, которое прогреет воздух до плюс 12-14. Однако это будут последние тёплые дни этой осени. В дальнейшем вновь похолодает, пойдёт дождь, а ближе к концу октября ожидаются заморозки и снег.

expert.ru

где тепло, недорого и уже можно купаться в море. Лучшие места для отдыха зарубежом и в России

Дождливым октябрём нередко хочется отправиться куда-нибудь на море, в южные края, чтобы вновь оказаться в тёплом лете. И сделать это вполне можно, ведь оно в этот месяц царит во многих странах – а кое-где лето и вовсе круглый год. В других можно застать бархатный сезон, идеальный для любителей мягкой, нежаркой погоды. Предпочитающим насыщенную экскурсионную программу также будет чем заняться в октябре, и даже для тех, кто хочет покататься на горных лыжах, найдутся трассы, уже открывающиеся к этому времени.

Смотрите так же наши рекомендации о выборе отдыха в сентябре и в ноябре.

Пляжный отдых в октябре

Отличным выбором для осеннего отдыха станет  Турция. Высокий сезон завершается в сентябре, и цены сильно падают, при этом купаться всё ещё можно – особенно если приехать в первой половине месяца. Уже нет летнего зноя, при этом всё ещё сохраняется тепло. Но для межсезонья характерна переменчивая погода – в середине октября могут пойти дожди и тогда станет далеко не так приятно, потому важно поймать момент, это узкое окно, когда всё ещё сохраняется отличная погода. Помимо моря, в Турции продолжается сезон созревания фруктов, да и экскурсионная программа очень насыщенная – если вы приехали на несколько недель, то пока погода хорошая можно отправиться на море, а затем в Стамбул, великий город, полный достопримечательностей.

Ещё один отличный вариант из традиционных летних курортов –  Тунис

. Поездка выйдет относительно недорогой, ведь лететь недалеко, а сезон здесь также завершается в сентябре, и цены опускаются до минимальных отметок. Но при этом погода по-прежнему хороша, можно загорать и даже купаться, хотя море остывает каждый день, так что лучше делать это в первой половине месяца. Хорошо и просто на воздухе – прежней жары уже нет, так что наступает отличное время для прогулок. Побывав на море, затем можно отправиться на юг страны, поездить по пустыне и оазисам.

Бархатный сезон в октябре продолжается и на  Кипре – наплыв туристов заканчивается, но погода остаётся хорошей, и купаться здесь можно и нужно весь октябрь. Одновременно с этим осень – прекрасное время для путешествий по острову, осмотру его деревушек при приятной нежаркой погоде и с прекрасными осенними видами – в это время можно приобрести только-только приготовленное домашнее вино и отведать урожай манго, гранатов и гуавы.

Если вы не хотите ловить тёплые деньки бархатного сезона, и решили провести отпуск на жарком тропическом солнце, то нужно будет отправиться поближе к экватору – но выбор мест ограничен, потому что в Юго-Восточной Азии бушуют муссоны. Потому приоритетным направлением становится западное – к примеру, 

Куба. Формально высокий сезон на острове начинается лишь месяц спустя, но это и к лучшему – погодные условия уже прекрасны, а туристов ещё немного, и цены не успевают взлететь до небес. Вода тёплая круглый год, и можно заняться виндсёрфингом, дайвингом, рыбалкой – и много чем ещё! В это же время проводятся круизы по всему Карибскому морю, позволяющие посетить множество островов за раз и набраться ярких впечатлений. Единственное, что может слегка испортить отдых – шторма и ураганы, ведь спокойствием Карибское море не отличается.

Потому, если вы подбираете стопроцентно надёжный вариант, то стоит отправиться на самый экватор да к спокойному морю. И такой вариант есть! Это

Эквадор, омываемый Тихим океаном. В октябре здесь солнечный сухой сезон, идеальный для купания. Вдобавок к тому страна, при довольно небольших размерах, лежит в нескольких климатических зонах и располагает разнообразным рельефом, а потому одними пляжами не обойдётся – здесь и обширная экскурсионная программа по древним индейским городам, горы, джунгли, знаменитые Галапагосские острова со своим уникальным климатом – и всё это так близко друг от друга! Но главное всё-таки море и пляжи – и для пляжного отдыха в октябре Эквадор идеален – море спокойное и тёплое, воздух тоже тёплый, но не знойный, а пляжи входят в число лучших в мире. И всё это по скромным ценам – отдых в Эквадоре недорог, единственная проблема в дорогих авиабилетах до этой страны.

Если же вы вовсе не считаете деньги, то за отдыхом категории «люкс» можно отправиться на  Маврикий. Пляжный сезон на этом острове к востоку от Африки длится круглый год, а обслуживание предоставляется высшего класса. Здесь обеспечены все условия для отдыха: прекрасные пляжи, отели, ночные развлечения, можно заниматься дайвингом или сёрфингом. Стоит посетить и природные достопримечательности, такие как потухшие вулканы или семицветные дюны.

Экскурсионный отдых в октябре

Но не все едут в октябре на море – ведь осень может быть хорошим сезоном для экскурсий, в особенности по Европе, где устанавливается мягкая и тёплая погода, так что можно не опасаться жары или холода. Потому поток туристов в европейские города осенью и не думает иссякать. Но куда же в октябре отправиться лучше всего?

Первый приходящий на ум вариант –  Германия. В это время начинается пора фестивалей, наиболее известен из которых мюнхенский Октоберфест, заканчивающийся в начале октября. Этот масштабный фестиваль, длящийся две недели, ежегодно посещают 6 миллионов человек. Здесь можно попробовать лучшее пиво в мире от множества различных производителей и как следует повеселиться, ведь развлекательная программа также обширна. Помимо Октоберфеста, по всей Германии в октябре проходит и множество других фестивалей. А кроме того золотая осень – отличное время, чтобы поездить по баварским замкам, насладившись прекрасными видами альпийских озёр, лугов и деревенек. Замки каждое утро окутывает туман, а воздух в горах становится хрустальным. Желтеющая и краснеющая листва же сделает пейзажи ещё красивее.

Не обязательно останавливаться на одной лишь Баварии – осень в центральной Германии также красива и поэтична. А в середине октября в Бремене начинается Фраймаркт – ответ северной Германии южному Октоберфесту – правда, Фраймаркт старше, он зародился примерно тысячу лет назад. Это масштабный фестиваль с аттракционами, музыкой, вкуснейшими угощениями и конечно же пивом, тоже длящийся две недели.

Хороша осенью и  Франция – при этом цены падают, и съездить можно за не слишком большие деньги. Начинается время сбора урожая, а значит и праздников – особенно интересными для посещения будут винные регионы, такие как Шампань, Бургундия и Бордо – во всех них в это время проводятся винные фестивали. Не забудем и Париж – в октябре в нём проходит неделя высокой моды и ночь музеев, да и просто осенние виды столицы Франции прекрасны. Пусть погода в это время переменчива, но таких красивых видов в другое время года не отыскать. Теплая осень – отличное время и чтобы ознакомиться с настоящим французским средневековьем, посетив замки Луары, или же отправившись на юг – в Аквитанию, где всё ещё тепло, хотя уже может быть дождливо. На Лазурном берегу и на Корсике стоит бархатный сезон, и в первой половине месяца даже можно купаться в море. Не рекомендовали мы бы ехать осенью лишь на атлантическое побережье, где дожди сочетаются с прохладой, так что стоит довольно промозглая погода.

Горнолыжный отдых в октябре

Для горных лыж в октябре почти везде ещё слишком рано: полноценный сезон из европейских стран начинается разве что в  Норвегии, но имейте в виду, что поездка туда обойдётся очень недёшево. За это вы получите прекрасный сервис на таких известных курортах как Лиллехаммер, Хафьель, Хемседал и Шейкампен, и настоящие зимние условия уже в октябре – прекрасные виды прилагаются.

Так как для катания на горных лыжах в Европе ещё рано, можно рассмотреть экзотические варианты, например, Чили или Новую Зеландию, где сезон наоборот заканчивается. Перелёт будет не из дешёвых, но зато вы получите возможность покататься на лыжах в по-настоящему экзотичном окружении, так, спустившись с Анд, вы окажетесь прямиком посреди чилийской весны и расцветающей природы. Свежо и приятно, но не холодно, будет и в низинах Новой Зеландии.

Куда поехать в октябре в России

Но не обязательно ехать в такие дали – ведь на горных лыжах в октябре можно покататься и нас. Впрочем, для курортов Кавказа ещё слишком рано, так что добираться предстоит тоже – не ближний свет; лучше всего отправиться на Камчатку с её вулканами и потрясающими пейзажами. Горнолыжные трассы открываются в начале октября, и это главное преимущество, но инфраструктура недостаточно развита, и покататься с таким же уровнем удобства проживания, как в Европе – это, увы, не про Камчатку. Зато здесь есть горячие источники, так что сразу после лыж можно в них погреться!

Если вы предпочитаете экскурсионный туризм по России то, пусть для него лучше подходит весна и начало лета, октябрь – неплохое время для экскурсии по Золотому кольцу: может быть дождливо, но ещё не холодно, а природа надевает праздничный осенний убор, создающий отличное настроение для поездки по старинным русским городам. К тому же осень – пора ярмарок, к примеру, в Суздале проходит Ефросиньевская ярмарка, а в Костроме гастрономический фестиваль.

На Черноморском побережье купаться уже не получится, разве что у самых закалённых, но погода стоит тёплая, а если повезёт, то и ясная. При этом курорты пустеют и можно насладиться тишиной и покоем – да и цены тоже резко идут вниз.

В Карелии осенью очень дождливо, и могут быть большие перепады температуры в течение дня – от жары и до заморозков, и всё равно сюда едут – из-за прекрасных осенних видов и обильного урожая, в сборе которого важен не столько результат, сколько процесс – особенно славится этот край грибами. Также за видами и прекрасным воздухом можно отправиться в горный Алтай – в октябре уже довольно холодно, но погода обычно ясная, и где как не на Алтае наслаждаться осенью – сухой и такой звонкой в горах.

pogoda33.ru

Погода в России в октябре 2019. Температура воды на Погода.Туристер.Ру

 Темп. днем, °CТемп. ночью, °CТемп. воды, °CОсадки, мм
Абакан6329.7
Адлер181118133
Азов1171230
Алапаевск5347.8
Алушта1781738
Анапа1781740
Ангарск6-530
Анжеро-Судженск4246.1
Архангельск4-161
Астрахань161016.8
Балашиха9847.6
Барнаул7564.4
Бахчисарай151242.8
Белгород11940.4
Бийск8460.9
Биробиджан3555
Благовещенск5171.6
Братск3-324
Брянск10840.6
Великие Луки11543
Великий Новгород8251
Великий Устюг3261.8
Владивосток9913.777.2
Владикавказ161034.6
Владимир7151
Внуково9846.5
Волгоград121424
Волгодонск161235.8
Вологда5447.5
Воркута-3-467.1
Воронеж11836.1
Воткинск6557.2
Выборг438.157.9
Геленджик19101751
Горно-Алтайск8469.3
Дагомыс19152178.7
Джанкой14923.9
Домодедово9840.5
Донецк151134.3
Дубна8754.5
Евпатория1781638
Ейск15111250
Екатеринбург5-140
Елабуга6161
Елец10847.6
Ессентуки13949
Железноводск16942.7
Железногорск10847.9
Звенигород8260
Зеленогорск307.957.9
Зеленоград9855.1
Златоуст5362.2
Иваново7155
Ижевск6563.7
Ирбит2-148
Иркутск7-430
Истра9848.5
Йошкар-Ола8651.3
Казань7147
Калининград1151570
Калуга9855.7
Камышин141127
Качканар3240.8
Кемерово5358.5
Керчь1661533
Кинешма6059
Киров5460.8
Кисловодск11759
Королев9851.1
Кострома7159
Красная Поляна1910130
Краснодар1712
Красноярск4136.8
Курган7529.2
Курск11844.4
Лазаревское181118133
Магадан1-574
Магнитогорск7427
Майкоп181262.5
Махачкала181317.523.7
Москва8259
Мурманск3-144
Муром7149
Набережные Челны6160
Наро-Фоминск9850.8
Нерюнгри-5-739.7
Нефтекамск7664.5
Нефтеюганск2145.1
Нижневартовск2153.5
Нижний Новгород7159
Нижний Тагил4346.1
Новосибирск6-238
Новоузенск141022.7
Новочеркасск14530
Новый Уренгой-2-341.1
Обнинск9853
Одинцово9847.1
Омск8533.7
Орел10843.2
Оренбург10638.2
Пенза11947
Пермь5561.7
Петергоф657.145.5
Петрозаводск6156
Петропавловск-Камчатский72139
Псков9251
Пятигорск16950
Реж5348.5
Ростов Великий7145
Ростов-на-Дону14533
Рыбинск6158
Рязань10843.9
Саки141117.736.1
Салехард-2-340.5
Самара8152
Санкт-Петербург8367
Саранск9844
Саратов10334
Севастополь1791737
Симферополь1571832
Смоленск8252
Соль-Илецк9539
Сочи181118133
Ставрополь151165.6
Судак1791530
Суздаль7049
Сургут2257.9
Сызрань8150
Сыктывкар3264
Таганрог11712.531.7
Тамбов11849.5
Тверь7647.5
Тобольск5348
Тольятти7050
Томск5350.4
Туапсе19101792
Тула9748.1
Тюмень6442.2
Улан-Удэ7-58
Ульяновск10846
Уссурийск9946.1
Уфа8674.3
Ухта1055.7
Феодосия1591424
Хабаровск10151
Ханты-Мансийск3258.8
Чебоксары8658.5
Челябинск7546
Череповец5446.9
Чита2-212.1
Элиста141022.3
Энгельс10335
Южно-Сахалинск9466.9
Якутск-4-1220
Ялта16111748
Ярославль7152

pogoda.tourister.ru

Want to say something? Post a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *