Что такое заповедник окружающий мир 3 класс – План-конспект урока по окружающему миру (3 класс) на тему: Сценарий урока окружающего мира в 3 классе по теме «Заповедники»

План-конспект урока по окружающему миру (3 класс) на тему: Урок окружающего мира «Заповедники»

 Шурыгина Марина Сергеевна

Учитель начальных классов

МБОУ СОШ №23

г.Мурманск

Урок окружающего мира

Тема: «О заповедниках» (3 класс программа «Начальная школа XXIвека»)

Цель: формирование представления учащихся о заповедниках и о причинах их создания; показать значимость заповедников в жизни человека;

Задачи:  

1. Формировать информационно-коммуникативные компетенции.

2. Продолжать работу по формированию бережного отношения к природе.

3.Составлять схему   и работа со схемой

Оборудование: учебник, словарь С.И. Ожегова.

Ход  урока

I.Организационный момент

II.Актуализация знаний

– Сегодня наш урок мне хочется начать словами Е. Евтушенко:

Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя,

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя!  

— О чём говорится в этом стихотворении? (Об охране природы).

— Оказывается, еще в Древней Руси люди задумывались о том, что природу надо беречь. Так что проблема эта не новая.

В древние времена, когда людей было значительно меньше, а машин еще не изобрели, вошло в обиход выражение “борьба с природой”. В наш век соотношение сил “человек-природа” стало иным. Нужна не борьба, а охрана. И природа просит у нас помощи.

III. Изучение нового материала.

1.Определение темы и цели урока.

— Что мы делаем для того, чтобы сберечь природу? (ответы детей, один из ответов — открываем заповедники)

— Как вы понимаете, что такое «заповедник»?

— Кто из вас догадался, над какой темой урока мы сегодня будем работать?

«О заповедниках» (на доске открывается тема урока)

-Определим цель нашего урока? (ответы детей)

2.Составление схемы «Зачем создают заповедники?»

— А сейчас работать будем группами. Перед вами лежат листы. Запишите посередине листа слово заповедник. Вокруг запишите свои предположения и идеи по вопросу: «Зачем люди создают заповедники?» Время работы 10 минут.

-Каждая группа высказывает по одному предположению по очереди,   не повторяйтесь в своих ответах (дети должны отвечать, пока все предположения не будут высказаны)

Учитель подводит итог, обобщает ответы детей и появляется схема.

Физминутка

3. Нахождение определения «заповедник» в словарях.

-Используя схему, попробуйте дать определение, что такое заповедник?

( выслушиваются ответы детей)

— Где можно найти определение этому слову? (в толковом словарике учебника, в толковом словаре С.И.Ожегова, В. Даля)

-Мы обратимся к словарю С.И.Ожегова и толковому словарику учебника.

-Откройте толковый словарик учебника и найдите определение, что такое заповедник (1 ученик находит определение в словаре  С.И.Ожегова)

Чтение определений.

Заповедник – это заповедное место, где оберегаются и сохраняются участки природы, культурные ценности.( С.И.Ожегова)

 Заповедник – это участок земли (либо водной поверхности), на которой  запрещена любая хозяйственная деятельность человека (учебник)

4.История создания заповедников (рассказывает учитель)

Первые сведения о частичной охране природных территорий государством относится к временам правления на Киевской Руси великого князя Мономаха (конец XI – начало XII века). Особое место в организации охраны природы принадлежит Петру I . Его указаниями запрещалась вырубка деревьев около больших рек. Он также начал регулировать рыболовство и охоту.

Государственных заповедников в это время еще не было, но уже стали появляться первые частные заповедники. Известны заповедники графов Шереметьевых, Карамзиных, графини Паниной. Эти охраняемые угодья были похожи на настоящие заповедники: в них была прекращена хозяйственная деятельность, а иногда даже велись научные исследования.

В 1916 году организован первый государственный заповедник – Баргузинский. Сейчас в России насчитывается около 100 государственных заповедников.

Существуют разные виды  заповедников.

  1. Заповедники
  2. Заказники
  3. Национальные парки
  4. Памятники природы

— Какие заповедники располагаются на территории Кольского полуострова?

(Кандалакшский государственный заповедник, Лапландский государственный биосферный заповедник, государственный природный Пасвик).

-Об этих заповедниках мы будем говорить на уроках краеведения.

IV.Подведение итога

-Зачем нам с вами нужны заповедники? (ответы детей)

— Для чего вам понадобятся полученные знания и, как вы сможете их применить?( ответы детей)

V.Домашнее задание.

Подготовить рассказ:

1 ряд- о заказниках

2 ряд- о национальных парках

3 ряд- о памятниках природы

nsportal.ru

«О заповедниках» (3 класс программа «Начальная школа XXIвека»)

Урок окружающего мира

Тема: «О заповедниках» (3 класс программа «Начальная школа XXIвека»)

Цель: формирование представления учащихся о заповедниках и о причинах их создания; показать значимость заповедников в жизни человека;

Задачи:

1. Формировать информационно-коммуникативные компетенции.

2. Продолжать работу по формированию бережного отношения к природе.

3.Составлять схему и работа со схемой

Оборудование: учебник, словарь С.И. Ожегова.

Ход урока

I.Организационный момент

II.Актуализация знаний

– Сегодня наш урок мне хочется начать словами Е. Евтушенко:

Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя,

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя!

— О чём говорится в этом стихотворении? (Об охране природы).

— Оказывается, еще в Древней Руси люди задумывались о том, что природу надо беречь. Так что проблема эта не новая.

В древние времена, когда людей было значительно меньше, а машин еще не изобрели, вошло в обиход выражение “борьба с природой”. В наш век соотношение сил “человек-природа” стало иным. Нужна не борьба, а охрана. И природа просит у нас помощи.

III. Изучение нового материала.

1.Определение темы и цели урока.

— Что мы делаем для того, чтобы сберечь природу? (ответы детей, один из ответов — открываем заповедники)

— Как вы понимаете, что такое «заповедник»?

— Кто из вас догадался, над какой темой урока мы сегодня будем работать?

«О заповедниках» (на доске открывается тема урока)

-Определим цель нашего урока? (ответы детей)

2.Составление схемы «Зачем создают заповедники?»

— А сейчас работать будем группами. Перед вами лежат листы. Запишите посередине листа слово заповедник. Вокруг запишите свои предположения и идеи по вопросу: «Зачем люди создают заповедники?» Время работы 10 минут.

-Каждая группа высказывает по одному предположению по очереди, не повторяйтесь в своих ответах (дети должны отвечать, пока все предположения не будут высказаны)

Учитель подводит итог, обобщает ответы детей и появляется схема.

Растения и животные живут в привычной природной среде

Учёные ведут наблюдения за флорой и фауной

hello_html_m1d185292.gif

hello_html_68c82e4d.gif

Заповедник

hello_html_m19cab657.gifhello_html_m3c742746.gif

Запрещены отдых и туризм

hello_html_m763e875.gif

Запрещены рубка деревьев, сбор ягод и грибов

Запрещены охота, рыбалка

Физминутка

3. Нахождение определения «заповедник» в словарях.

-Используя схему, попробуйте дать определение, что такое заповедник?

( выслушиваются ответы детей)

— Где можно найти определение этому слову? (в толковом словарике учебника, в толковом словаре С.И.Ожегова, В. Даля)

-Мы обратимся к словарю С.И.Ожегова и толковому словарику учебника.

-Откройте толковый словарик учебника и найдите определение, что такое заповедник (1 ученик находит определение в словаре С.И.Ожегова)

Чтение определений.

Заповедник – это заповедное место, где оберегаются и сохраняются участки природы, культурные ценности.( С.И.Ожегова)

Заповедник – это участок земли (либо водной поверхности), на которой запрещена любая хозяйственная деятельность человека (учебник)

4.История создания заповедников (рассказывает учитель)

Первые сведения о частичной охране природных территорий государством относится к временам правления на Киевской Руси великого князя Мономаха (конец XI – начало XII века). Особое место в организации охраны природы принадлежит Петру I . Его указаниями запрещалась вырубка деревьев около больших рек. Он также начал регулировать рыболовство и охоту.

Государственных заповедников в это время еще не было, но уже стали появляться первые частные заповедники. Известны заповедники графов Шереметьевых, Карамзиных, графини Паниной. Эти охраняемые угодья были похожи на настоящие заповедники: в них была прекращена хозяйственная деятельность, а иногда даже велись научные исследования.

В 1916 году организован первый государственный заповедник – Баргузинский. Сейчас в России насчитывается около 100 государственных заповедников.

Существуют разные виды заповедников.

  1. Заповедники

  2. Заказники

  3. Национальные парки

  4. Памятники природы

  5. В 1967 году был создан Северо-Осетинский заповедник. Посмотрите на карту Северной Осетии-Алании. Вот здесь находится Северо-Осетинский заповедник. (Показ) .Часть территории покрыта сосновыми и березовыми, а также и кленовыми, буковыми и дубовыми лесами. Здесь насчитывается свыше 1500 видов цветковых растений, около 60 видов внесено в Красную книгу РСО-А. В заповеднике встречаются :тур, серна, кабан, косуля, медведь, куница, заяц, лиса и др.

  6. Как вы думаете, только в заповедниках нужно защищать природу? (Ответы детей). Правильно природу нужно охранять везде. Давайте вспомним правила поведения в природе.

  7. 1. Не ломать ветки деревьев.

  8. 2. Не вытаптывать цветы и травы.

  9. 3. Не разрушать гнёзд птиц.

  10. 4. Не разжигать костёр и не оставлять иго не затушенным.

  11. 5. Не разрушать муравейники.

  12. 6. Не кричать, не включать громкую музыку.

  13. 7. Нельзя бросать мусор в лесах и водоемах.

  14. 8. Нужно на природе, слушать голоса природы.

  15. 9. Подкармливать зверей и птиц зимой.

  16. 10. Не разрушай жилища животных инее трогай их детёнышей.

  17. 11. Ходить только по тропинкам.

  18. Ребята, чем мы можем помочь редким растениям животным? (Ответы детей). Давайте мы с вами сами, никогда не будем их обижать и не дадим их в обиду. Расскажем всем знакомым о беззащитных растениях и животных.

  19. Ребята, давайте, и мы с вами сделаем свою Красную Книгу, которая будет находиться у нас в детском саду. Каждый раз, узнав о редких растениях или животных, мы будем с вами пополнять Красную Книгу картинками с надписями. Тогда каждый из нас и взрослые, и дети запомним и животных и растения, и не дадим их в обиду. И тогда наша Земля будет красивым и добрым домом для всех людей, для всех растений и для всех животных. Послушайте, какие замечательные стихи написал поэт Л. Дайнеко.

  1. Есть на земле огромный дом

  2. Под крышей голубой,

  3. Живут в нём солнце, дождь и гром,

  4. Лес и морской прибой.

  5. Живут в нём птицы и цветы,

  6. Весёлый звон ручья.

  7. Живёшь в том светлом доме ты

  8. И все твои друзья.

  9. Куда б дороги не вели,

  10. Всегда ты будешь в нём.

  11. Природою родной земли

  12. Зовётся этот дом.

IV.Подведение итога

-Зачем нам с вами нужны заповедники? (ответы детей)

— Для чего вам понадобятся полученные знания и, как вы сможете их применить?( ответы детей)

V.Домашнее задание.

Подготовить рассказ:

1 ряд- о заказниках

2 ряд- о национальных парках

3 ряд- о памятниках природы

infourok.ru

Охрана природы — урок. Окружающий мир, 3 класс.

Люди уже поняли, что природе на нашей планете грозит опасность. Поэтому природу начали охранять. Многие заводы и фабрики переоборудованы и уже гораздо меньше загрязняют окружающую среду. На месте вырубленных лесов сажают новые. Запрещено собирать редкие растения и охотиться на редких животных. Эти растения и животные внесены в Красные книги.

На Земле остаётся всё меньше нетронутых уголков природы, где можно увидеть первозданный облик лесов, степей и пустынь. Чтобы сохранить участки природы со всеми видами растений и животных, государства объявляют их заповедниками или национальными парками.   

Заповедники — это особо охраняемые территории, где вся природа находится под строгой охраной.

Это закрытая зона для туристов. Территория заповедника навсегда останется в своём естественном виде, и её смогут увидеть наши потомки во всей красоте и всём богатстве.

 

В нашей стране около \(155\) заповедников.

 

1496206881.jpg

Байкальский заповедник

Национальные парки — особо охраняемые природные территории, которые могут посещать туристы.

Здесь проводят экскурсии для всех любителей природы. Это музеи природы под открытым небом.

 

meshherskij-realizovannj-nastil.jpg

Мещерский национальный парк

www.yaklass.ru

Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) на тему: Заповедники

Слайд 1

Тема урока «Охрана природы. Заповедники».

Слайд 2

ЗАПОВЕДНИК это заповедное место, где оберегаются и сохраняются редкие и ценные растения, животные, уникальные участки природы, культурные ценности. Толковый словарь С. И. Ожегова

Слайд 3

Заповедники России Всего в России насчитывают около 101 заповедника. Вот некоторые из них: Алтайский, Байкало-Ленский, Витимский , Дарвинский, Кивач, Рдейский , Азас , Пасвик , Нургуш , Чазы .

Слайд 4

Астраханский заповедник. Цель создания: сохранение и накопление природных ресурсов устья Волги и побережья Каспия, а также сохранение редких растений — лотоса, чилима и других.

Слайд 5

Растительный мир Сотни рукавов великой русской реки Волги несут свои воды в Каспийское море. С высоты птичьего полета волжская дельта выглядит как царство островов, больших и малых, покрытых зеленью трав и кустарников.

Слайд 6

В составе флоры 293 вида растений Лотос розовый

Слайд 7

Животный мир В заповеднике обитают 27 видов млекопитающих

Слайд 8

В Астраханском заповеднике зарегистрировано 256 видов птиц, из них 97 видов на гнездовье, 134 вида — в период миграции и зимовки и 25 видов — при залетах. 27 видов занесены в Красную книгу России

Слайд 9

5 видов рептилий, в том числе обитает редкая болотная черепаха.

Слайд 10

Волго-Каспий — это уникальный рыбохозяйственный бассейн, в котором водятся все представители осетровых, являющихся нашим национальным богатством. Богат этот край и другими ценными породам рыбы. Всего насчитывается 61 вид.

Слайд 11

Ильменский заповедник Цель создания: сохранение и изучение природных минеральных богатств, флоры и фауны Южного Урала.

Слайд 12

Куприт Алмаз Халькопирит (медный колчедан) Красный корунд

Слайд 13

Растительный мир Количество видов растений более 800 видов. По видовому разнообразию растительности Челябинская область превосходит все другие области Урала, уступая только Башкирии

Слайд 14

Животный мир Сегодня на территории Челябинской области известно обитание 82 видов млекопитающих, 338 видов птиц, 20 видов амфибий и рептилий. За последние сто лет исчезли три вида млекопитающих (западносибирский речной бобр, северный олень, благородный олень). Всего в Красную Книгу Челябинской области занесено 173 вида животных. В Ильменском государственном заповеднике животный мир подлежит охране с 1935г. На его территории обитает 57 видов млекопитающих , 173 вида птиц (из них 125 видов гнездятся в Ильменах ), 11 видов амфибий и рептилий.

Слайд 15

Приокско-Террасный заповедник

Слайд 16

В Приокско-Террасном заповеднике насчитывается 56 видов млекопитающих и ещё 2 вида — зубр и американский степной бизон — содержатся в Центральном зубровом питомнике, 139 видов птиц, 5 видов пресмыкающихся, 10 видов земноводных и 8 видов рыб.

Слайд 17

Главной достопримечательностью Приокско-Террасного заповедника является зубр — дикий лесной бык, самое крупное копытное животное Европейского континента, которого по праву считают современником мамонта.

Слайд 18

Кандалакшский природный заповедник Основной задачей являлась охрана водоплавающих птиц — в первую очередь, обыкновенной гаги.

Слайд 19

Животный мир На территории заповедника размножаются 70% обитающих в Мурманской области видов млекопитающих, 78% видов птиц, все виды пресмыкающихся и земноводных, а также многие беломорские рыбы и морские беспозвоночные. Фауна наземных позвоночных Кандалакшского заповедника насчитывает 160 видов, в том числе 21 вид млекопитающих, 134 — птиц, 2 вида рептилий и 3 вида амфибий. Основные обитатели островов как на Баренцевом море, так и в Кандалакшском заливе – птицы.

Слайд 20

Птицы Большой баклан Хохлатый баклан Орлан-белохвост Тупик Моевка Полярная крачка Айновы острова заселены крупными чайками (большими морскими и серебристыми) . К массовым видам здесь также относятся обыкновенная гага, полярная крачка и тупик , на о. Малом Айнове находятся колонии больших и хохлатых бакланов . На скалистых островах Восточного Мурмана летом гнездятся десятки тысяч кайр и чаек-моевок , образующих знаменитые птичьи «базары». На ровных участках с тундровой растительностью обычны серебристые и большие морские чайки , тупики , гаги , чистики , большой и хохлатый бакланы. В заповеднике ежегодно размножаются три вида птиц, занесенных в Красную книгу России: орлан-белохвост , скопа и хохлатый баклан, а один вид – кречет – гнездится лишь в некоторые годы. Наиболее массовым видом в Белом море является обыкновенная гага .

Слайд 21

Растительный мир Тундра каменистая Луг разнотравный Сосняк-брусничник Ельник-черничник Болото ( о.Ряжков , Северный архипелаг) В списке растений Кандалакшского заповедника 633 вида высших растений (без мхов), или около 55% флоры Мурманской области (1162 вида). На островах Баренцева моря и в узкой (500м) полосе материкового берега (близ архипелага «Семь островов») распространены приморские варианты тундровой растительности. На побережье – каменисто-лишайниковые и кустарничково-лишайниковые тундры, не образующие сплошного покрова. На островах большие площади заняты вороничными тундрами с морошкой. На Айновых островах примечательны высокотравные луга и заросли папоротников. На Кандалакшском участке заповедника распространены разнообразные приморские леса (сосняки брусничные и черничные, иногда с примесью ели, сосново-еловые леса с участием березы, реже – ельники). Более 12% суши занимают болота, преимущественно низинные. Зона литорали занята цветковыми растениями и водорослями, на глубине обширны заросли ламинарии.

Слайд 22

Заповедники Волгоградской области

Слайд 23

Природный парк » Цимлянские пески» .

Слайд 24

Природный парк «Нижне- хоперский » .

Слайд 25

Парк «Донской»

Слайд 26

Спасибо за урок.

nsportal.ru

Конспект урока по окружающему миру «О заповедниках»

Урок окружающего мира

Тема: «О заповедниках» (3 класс программа «Начальная школа XXIвека»)

Цель: формирование представления учащихся о заповедниках и о причинах их создания; показать значимость заповедников в жизни человека;

Задачи:

1. Формировать информационно-коммуникативные компетенции.

2. Продолжать работу по формированию бережного отношения к природе.

3.Составлять схему и работа со схемой

Оборудование: учебник, словарь С.И. Ожегова.

Ход урока

I.Организационный момент

II.Актуализация знаний

– Сегодня наш урок мне хочется начать словами Е. Евтушенко:

Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя,

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя!

— О чём говорится в этом стихотворении? (Об охране природы).

— Оказывается, еще в Древней Руси люди задумывались о том, что природу надо беречь. Так что проблема эта не новая.

В древние времена, когда людей было значительно меньше, а машин еще не изобрели, вошло в обиход выражение “борьба с природой”. В наш век соотношение сил “человек-природа” стало иным. Нужна не борьба, а охрана. И природа просит у нас помощи.

III. Изучение нового материала.

1.Определение темы и цели урока.

— Что мы делаем для того, чтобы сберечь природу? (ответы детей, один из ответов — открываем заповедники)

— Как вы понимаете, что такое «заповедник»?

— Кто из вас догадался, над какой темой урока мы сегодня будем работать?

«О заповедниках» (на доске открывается тема урока)

-Определим цель нашего урока? (ответы детей)

2.Составление схемы «Зачем создают заповедники?»

— А сейчас работать будем группами. Перед вами лежат листы. Запишите посередине листа слово заповедник. Вокруг запишите свои предположения и идеи по вопросу: «Зачем люди создают заповедники?» Время работы 10 минут.

-Каждая группа высказывает по одному предположению по очереди, не повторяйтесь в своих ответах (дети должны отвечать, пока все предположения не будут высказаны)

Учитель подводит итог, обобщает ответы детей и появляется схема.

Растения и животные живут в привычной природной среде

Учёные ведут наблюдения за флорой и фауной

hello_html_m1d185292.gifhello_html_68c82e4d.gif

Заповедник

hello_html_m19cab657.gifhello_html_m3c742746.gif

Запрещены отдых и туризм

hello_html_m763e875.gif

Запрещены рубка деревьев, сбор ягод и грибов

Запрещены охота, рыбалка

Физминутка

3. Нахождение определения «заповедник» в словарях.

-Используя схему, попробуйте дать определение, что такое заповедник?

( выслушиваются ответы детей)

— Где можно найти определение этому слову? (в толковом словарике учебника, в толковом словаре С.И.Ожегова, В. Даля)

-Мы обратимся к словарю С.И.Ожегова и толковому словарику учебника.

-Откройте толковый словарик учебника и найдите определение, что такое заповедник (1 ученик находит определение в словаре С.И.Ожегова)

Чтение определений.

Заповедник – это заповедное место, где оберегаются и сохраняются участки природы, культурные ценности.( С.И.Ожегова)

Заповедник – это участок земли (либо водной поверхности), на которой запрещена любая хозяйственная деятельность человека (учебник)

4.История создания заповедников (рассказывает учитель)

Первые сведения о частичной охране природных территорий государством относится к временам правления на Киевской Руси великого князя Мономаха (конец XI – начало XII века). Особое место в организации охраны природы принадлежит Петру I . Его указаниями запрещалась вырубка деревьев около больших рек. Он также начал регулировать рыболовство и охоту.

Государственных заповедников в это время еще не было, но уже стали появляться первые частные заповедники. Известны заповедники графов Шереметьевых, Карамзиных, графини Паниной. Эти охраняемые угодья были похожи на настоящие заповедники: в них была прекращена хозяйственная деятельность, а иногда даже велись научные исследования.

В 1916 году организован первый государственный заповедник – Баргузинский. Сейчас в России насчитывается около 100 государственных заповедников.

Существуют разные виды заповедников.

  1. Заповедники

  2. Заказники

  3. Национальные парки

  4. Памятники природы

  5. В 1967 году был создан Северо-Осетинский заповедник. Посмотрите на карту Северной Осетии-Алании. Вот здесь находится Северо-Осетинский заповедник. (Показ) .Часть территории покрыта сосновыми и березовыми, а также и кленовыми, буковыми и дубовыми лесами. Здесь насчитывается свыше 1500 видов цветковых растений, около 60 видов внесено в Красную книгу РСО-А. В заповеднике встречаются :тур, серна, кабан, косуля, медведь, куница, заяц, лиса и др.

  6. Как вы думаете, только в заповедниках нужно защищать природу? (Ответы детей). Правильно природу нужно охранять везде. Давайте вспомним правила поведения в природе.

  7. 1. Не ломать ветки деревьев.

  8. 2. Не вытаптывать цветы и травы.

  9. 3. Не разрушать гнёзд птиц.

  10. 4. Не разжигать костёр и не оставлять иго не затушенным.

  11. 5. Не разрушать муравейники.

  12. 6. Не кричать, не включать громкую музыку.

  13. 7. Нельзя бросать мусор в лесах и водоемах.

  14. 8. Нужно на природе, слушать голоса природы.

  15. 9. Подкармливать зверей и птиц зимой.

  16. 10. Не разрушай жилища животных инее трогай их детёнышей.

  17. 11. Ходить только по тропинкам.

  18. Ребята, чем мы можем помочь редким растениям животным? (Ответы детей). Давайте мы с вами сами, никогда не будем их обижать и не дадим их в обиду. Расскажем всем знакомым о беззащитных растениях и животных.

  19. Ребята, давайте, и мы с вами сделаем свою Красную Книгу, которая будет находиться у нас в детском саду. Каждый раз, узнав о редких растениях или животных, мы будем с вами пополнять Красную Книгу картинками с надписями. Тогда каждый из нас и взрослые, и дети запомним и животных и растения, и не дадим их в обиду. И тогда наша Земля будет красивым и добрым домом для всех людей, для всех растений и для всех животных. Послушайте, какие замечательные стихи написал поэт Л. Дайнеко.

  1. Есть на земле огромный дом

  2. Под крышей голубой,

  3. Живут в нём солнце, дождь и гром,

  4. Лес и морской прибой.

  5. Живут в нём птицы и цветы,

  6. Весёлый звон ручья.

  7. Живёшь в том светлом доме ты

  8. И все твои друзья.

  9. Куда б дороги не вели,

  10. Всегда ты будешь в нём.

  11. Природою родной земли

  12. Зовётся этот дом.

IV.Подведение итога

-Зачем нам с вами нужны заповедники? (ответы детей)

— Для чего вам понадобятся полученные знания и, как вы сможете их применить?( ответы детей)

V.Домашнее задание.

Подготовить рассказ:

1 ряд- о заказниках

2 ряд- о национальных парках

3 ряд- о памятниках природы

infourok.ru

это охраняемые государством участки первозданной природы

Заповедные места: леса, реки и горы – эти слова, наверное, слышал каждый из нас. Заповедники – это такие участки суши или водной акватории, на которых природа (растения, животные, окружающая среда) сохраняются в первозданном, не тронутом человеком виде. О том, чем они отличаются от национальных парков, и какими бывают, читайте в данной статье.

заповедники это

Что такое заповедник: определение

В толковых словарях термин «заповедник» определяется как часть земли или воды, на которой оберегаются и сохраняются в нетронутом виде редкие животные, растения, элементы неживой природы, памятники культуры и архитектуры. Природный комплекс этого участка навечно изымается из какого-либо пользования, связанного с хозяйственной деятельностью, и находится полностью под охраной государства. В нем запрещается нарушать целостность и микроклимат природных ресурсов, зафиксированных на момент создания территории. Разрешена только лишь исследовательская деятельность, которая не вредит угодьям.

Научные организации

Заповедники – это еще и учреждения научно-исследовательского характера, за которыми закреплены вышеуказанные территории. В них проводят анализ состояния природных ресурсов, следят за миграцией и образом жизни животных, всячески способствуют расширению их популяций. Здесь запрещена любая коммерческая деятельность, и для содержания подобных учреждений используются бюджетные деньги, а также всевозможные гранты.

что такое заповедник определение

Немного истории

Интересно, что первый «задокументированный» заповедник появился еще до нашей эры, в Шри-Ланке. А пророк Мухаммед, защищая любую форму жизни, объявлял заповедниками зеленые участки (например, в Медине – площадью до 20 квадратных километров). В период Средневековья в Европейских странах короли и знатные господа заботились о своих охотничьих угодьях. В этих целях специально выделялись участки, где охотиться было запрещено. Нарушения запрета сурово карались. Все эти меры были направлены на воспроизводство дичи (с наметкой на дальнейшую успешную охоту), так что эти участки земель заповедниками назвать можно лишь условно.

знаменитые заповедники

На Руси и в России

Одно из первых свидетельств относит нас к эпохе правления Владимира Мономаха. В Древней Руси заповедники – это «зверинцы», где князья «делали ловы» на всевозможных животных, обитающих в чащах и оврагах (например, урочище Соколий Рог). Угодья охранялись и всячески оберегались от посягательств простолюдинов. Нарушения режима карались со всей строгостью! Тогда же, в одиннадцатом веке, возникает и само понятие «заповедник», задокументированное в «Русской Правде».

На всей территории Сибири у каждой проживающей там народности испокон веков существовали территории, где запрещалась всякая охота на зверя и птицу. Святые места, священные рощи возникали как практическое проявление культа Природы-Матери, довольно распространенного у жителей Севера. Неприкосновенность соблюдалась строго, тот кто посягал на целостность среды, подвергался ритуальным наказаниям и даже изгнанию из племени! Фактически, это были первые заказники.

заповедники этоЗаповедники – это одна из прерогатив Петра Великого. Чаще всего указы, разумеется, касались сохранения лесов, как корабельного и строительного сырья, попытка уберечь их от бесхозяйственного и бессистемного вырубания деревьев крестьянами.

В 19 веке (1888 год) был обнародован «Лесной Устав», определяющий правила защиты лесов и угодий. Тогда же стали появляться и государственные заповедники.

После революции охране заповедников также уделялось пристальное внимание. Был подписан специальный декрет (1921 год), регламентирующий эти вопросы.

Сейчас, по состоянию на 2014 год в России существует более ста охраняемых государством территорий, среди которых знаменитые заповедники и заказники: Байкальский, Сахалинский, Алтайский, Брянский Лес и многие другие.

fb.ru

План-конспект урока по окружающему миру (3 класс) на тему: Сценарий урока окружающего мира в 3 классе по теме «Заповедники»

 

Урок окружающего мира

Тема: «О заповедниках» (3 класс программа «Начальная школа XXIвека»)

Цель: создать условия для знакомства с мероприятиями, связанными с охраной природы родного края, с заповедными местами России, с растениями и животными.

Задачи:  

. Познавательные: отбирать необходимые источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедии, справочников

Регулятивные: отслеживать цель учебной деятельности; учитывать ориентиры, данные учителем, при освоении нового учебного материала;  адекватно воспринимать указания на ошибки и исправлять найденные ошибки.

Коммуникативные: сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре, в группе: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, сравнивать полученные результаты, выслушивать партнера, корректно сообщать товарищу об ошибках; задавать вопросы с целью получения нужной информации; высказывать свое мнение при обсуждении задания.

Личностные: обеспечить познавательную мотивацию учащихся к обучению; создавать позитивное эмоциональное отношение учеников к уроку и предмету; формировать у учащихся коммуникативную компетенцию; продолжать обучение приемам речевого общения в ходе коллективного обсуждения проблем и принятия решений, умение отстаивать свою точку зрения.

Оборудование: учебник, словари С.И. Ожегова.

Ход  урока.

1. Организационный момент.

Цель: подготовка учащихся к включению в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

Задачи: 

— проверить готовность к уроку;

— создать условия для мотивации учащихся к учебной деятельности, позитивному настрою на урок.

—  Посмотрите на доску и скажите, что напоминает вам данный рисунок?

— Схема с которой мы будем работать весь урок представлена в виде скелета рыбы. В «голове» этого скелета будет обозначена проблема, над которой будем работать на уроке. На самом скелете есть верхние и нижние косточки. На верхних косточках мы отметим причины возникновения изучаемой проблемы. Напротив верхних – располагаются нижние, на которых по ходу вписываются факты. Записи должны быть краткими, представлять собой ключевые слова или фразы, отражающие суть, факты. Хвост – вывод, решение данной проблемы урока.

2. Стадия вызова.

Цель: актуализация имеющихся знаний и представлений учащихся по изучаемому вопросу, пробуждение интереса к теме, постановка цели и задач урока.

Задачи:

— актуализировать имеющиеся знания, опыт учащихся по изучаемой теме, проблеме;

— вызвать интерес к получению новой информации, определить направления изучения темы;

— эффективно подобрать приемы и средства для создания условий включения каждого ученика в процесс целеполагания;

— организовать деятельность по приему целей учащимися;

— рационально и эффективно распределить время на стадию.

–Послушайте стихотворение Е. Евтушенко и обозначьте проблему нашего урока:

Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя,

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя!  

— О чём говорится в этом стихотворении? ( беречь природу)

— Что значит беречь природу?

— В древние времена, когда людей было значительно меньше, а машин еще не изобрели, вошло в обиход выражение “борьба с природой”. В наш век соотношение сил “человек-природа” стало иным.

— Как вы думаете, почему в древние времена люди боролись с природой?

— Что происходит сейчас?

— Нужно ли дальше продолжать бороться? А какая возникла сегодня проблема? (Нужна не борьба, а охрана. )

— Над какой проблемой сегодня на уроке будем работать? (на голове  запись– охрана природы)

2. Стадия осмысления.

Цель: организация самостоятельного и осмысленного получения новой информации учащимися.

Задачи:

— поддержать активность, интерес и инерцию движения, созданную во время стадии вызова;

— организовать самостоятельную и осмысленную (с отслеживанием собственного понимания) работу учащихся с новой информацией;

— рационально и эффективно распределить время на стадию.

— Что  делают люди  для того, чтобы сберечь природу? (ответы детей, один из ответов — открываем заповедники)чтобы сохранить растительный и животный мир.

— Определите тему урока.

«О заповедниках» (на доске открывается тема урока)

— На какие вопросы мы с вами попытаемся найти ответ?

— Как вы понимаете значение этого слова, что такое заповедник?

— Где можно найти определение этому слову? (в толковом словарике учебника, в толковом словаре С.И.Ожегова, В. Даля)

— Найдите в учебнике определение данному слову. В словаре Ожегова дается такое определение.

Заповедник – это заповедное место, где оберегаются и сохраняются участки природы, культурные ценности.( С.И.Ожегова)

 Заповедник – это участок земли (либо водной поверхности), на которой  запрещена любая хозяйственная деятельность человека (учебник)

Составление схемы «Зачем создают заповедники?»

— Подберите однокоренные слова к слову заповедник.

— заповедать – завещать, исполнить как заповедь; заповедь – правило, наказ.

— А сейчас начнем работу в группах. Посмотрите на экран, внимательно прочитайте «Правила работы в группе», и покажите готовность к работе.

— Я раздала вам листы, где посередине листа записано слово заповедник. Вам нужно заполнить пустые грозди данного кластера. Вокруг запишите свои предположения и идеи по вопросу: «Зачем люди создают заповедники?» Помните, заповедано, значить строго запрещено! На нижних гроздьях записываем, что запрещено.

-Каждая группа высказывает по одному предположению по очереди,   не повторяйтесь в своих ответах (дети должны отвечать, пока все предположения не будут высказаны)

Учитель подводит итог, обобщает ответы детей и появляется схема.

Заповедники — это такие территории или акватории, на которых полностью запрещена любая хозяйственная деятельность: охота, рыбная ловля, рубка и повреждение деревьев и кустарников, сенокошение, сбор ягод и грибов, добыча полезных ископаемых и т. п. Посторонние лица могут бывать в заповедниках только с разрешения администрации. Туризм здесь строго ограничен.

В заповедниках ведется важная научная работа.

— Итак, мы с вами узнали, что такое заповедник, и ответили на какой вопрос?

— Скажите, ребята, над какой проблемой мы работаем с вами на уроке?

— Как вы думаете, каковы причины данной проблемы?

— Существует 4 основных причины, которые представляют реальную опасность для жизни других живых существ. Перед вами на партах – тексты с данными причинами. Задание для групп: прочитайте текст, выделите ключевые слова, которые указывают на причину.

— огонь, земледелие, строительство, неразумная охота и рыбалка.

— Что мы узнали с вами сейчас? (познакомились с тем как человек влияет на природу – с причинами)

— В России очень много красивых уголков природы, которые радуют глаз и вызывают чувство гордости за родной край. Самые большие заповедники России обширны и разнообразны. Они находятся в разных уголках страны. Сейчас мы с вами познакомимся с некоторыми из них. Кто знает, в нашем округе есть заповедники? Как они называются? (Малая Сосьва, Юганский)

— Мы с вами продолжаем работу в группах. Нам нужно с вами заполнить нижние косточки нашей рыбы, т.е.обозначить факты. Внимание! Задание для групп: Каждая группа знакомится с заповедником и заполняет таблицу. 1 группа стр.148, 2 группа 150-152, для 3 и 4 групп на листочках. После того, как заполните таблицу, выбираете выступающего.

— Итак, таблицы заполнены, выступающие готовы? Для всех групп задание: запомните из каждого заповедника особо охраняемых животных или растения.

— Выслушиваются выступления детей.

— Какую цель урока выполнили?

— А сейчас, внимание на экран: назовите название заповедника, где животное или растение находится под особой охраной.

3. Стадия рефлексию

Цель: подведение итога урока, организация рефлексии, оценка результатов деятельности учащихся на уроке.

Задачи:

— организовать рефлексию и самооценку учащихся;

— установить соответствие между поставленной целью и результатом урока;

— подвести итог урока, выставить оценки с комментированием выставления;

— обобщить и систематизировать изученный материал, определить направления дальнейшего изучения;

— рационально и эффективно распределить время на стадию, провести возврат к приемам первой и второй стадии.

— Мы с вами сегодня на уроке работали над какой проблемой?

— Человек и животные обитают на планете рядом многие миллионы лет. В природе всё взаимосвязано. Подумайте в группах, и сделайте вывод к сегодняшней теме урока, вывод запишите на листочках одним предложением. Помните, что мы с вами говорили в начале урока о природе и о человеке.  Как должны жить природа и человек???

— Природа и человек должны жить в мире и согласии.

—  Люди каких профессии имеют отношение к заповеднику?

— Подготовьте сообщение о профессиях, которые имеют отношение к охране природы. Может в будущем кто-нибудь из вас выберет профессию, связанную с охраной природы.

nsportal.ru

Want to say something? Post a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *