Бесплатные музеи стокгольма 2019 – Лучшие бесплатные музеи Стокгольма — маршрут, гостиницы и отели рядом, карта, фотографии

Содержание

Бесплатный Стокгольм 2019

Путешествие в Стокгольм — отличная возможность проникнуться нордическим колоритом и открыть для себя город, уютно расположившийся на 14 островах. Столице Швеции есть чем поделиться со своими гостями. Она наполнена антуражными местами и достойными музеями, может предложить интересные занятия и приоткрыть странички своей богатой истории. И, что особенно приятно, многое из перечисленного можно увидеть, услышать и почувствовать бесплатно. selfmadetrip.com

Познакомиться с городом

Самый главный музей Стокгольма под открытым небом — это его исторический центр, и он открыт 24 часа в сутки. Гамла Стан, или Старый город, находится на острове Stadsholmen. Он завораживает своей старинной архитектурой и мощеными улочками. Здесь расположено несколько известных церквей (Финская и Немецкая), Дворянское собрание, переулок Мортена Тротзига (самая узкая улица города), Королевский дворец и другие достопримечательности. Посмотреть смену караула Королевского дворца в сопровождении военного оркестра в летние месяцы можно в 11:45/11:35 или в 12:45/12:35 (по воскресеньям и в дни государственных праздников), точное расписание для всех времен года указаны на сайте. Сразу несколько инициативных групп организуют бесплатные экскурсии по центру Стокгольма и Старому городу. Проходят они на английском или испанском языках ежедневно.

Взглянуть на весь город сверху можно со смотровых площадок. Пожалуй, лучшая из бесплатных — Katarinahissen, расположенная на южном острове Södermalm (который часто называют Стокгольмским Бруклином за его хипстерскую атмосферу). Лифт не работает, но подняться наверх можно по лестнице, ведущей к площади Mosebacke. Вот откуда открывается действительно захватывающий и фотогеничный вид на город! Еще пара мест с хорошей панорамой — мост Västerbron (между островами Kungsholmen и Södermalm) и Monteliusvägen, тропка вдоль обрыва с видом на Старый город.

Кстати, теперь визу в Швецию можно оформить онлайн с доставкой на дом

.

Проехаться на метро

Чтобы попасть в другое измерение Швеции, нужно лишь воспользоваться городским метро. Необычный метрополитен шведской столицы называют самой длинной художественной галереей (110 км). На его станциях путешественники увидят множество картин, мозаик, настенных барельефов, гротов и необычных дизайнерских инсталляций. Самые оригинальные и впечатляющие — Solna Centrum, T-Centralen, Tensta, Stadion. Прокатиться можно самостоятельно или вместе с гидом, экскурсии проводятся круглый год на шведском языке, а в летние месяцы — на английском. Развлечение это условно бесплатное – проездной билет всё-таки нужно купить.

Отправиться в музей

В многоликом Стокгольме легко можно подобрать места по интересам. Город живет насыщенной культурной жизнью, одних только музеев более 80. Если свериться с расписанием, то сходить в некоторые из них можно в «счастливые часы», а кое-какие открыты для бесплатного посещения постоянно.

  • Историю шведской культуры, быта и традиций можно изучить в популярном Музее северных стран (Nordiska Museet). Бесплатный вход здесь по средам с 17:00 до 20:00 (только с октября по май). Есть аудиогид на русском языке.
  • В Центре дизайна и архитектуры на постоянные экспозиции вход всегда свободный. Центр работает со среды по воскресенье с 11 до 17:30, вторник с 11 до 19:30, понедельник — выходной.
  • Морской музей (Sjöhistorika museet) ежедневно с 10:00 до 17:00, кроме понедельника, приглашает познакомиться с морским прошлым Швеции. Рекомендуется для любителей судостроения и водных глубин.
  • Бесплатные выставки и другие события регулярно проходят в знаковом культурном центре Kulturhuset. Ознакомиться с расписанием и проходящими там мероприятиями можно на сайте центра.
  • Одной из лучших коллекций шедевров 20 – 21 веков может похвастаться Музей современного искусства, который дает своим посетителям возможность бесплатно взглянуть на уникальные произведения этого периода.
  • Средневековый Стокгольм с его повседневной жизнью представлен в Музее Medeltidsmuseet, основанном вокруг крупнейших археологических раскопок в центре города. Время и дни работы указаны на сайте, входной билет покупать не нужно.
  • В пригороде шведской столицы расположен замок Skokloster, построенный в 17-м веке на берегу озера Mälaren. Первый этаж и временные экспозиции открыты для посетителей бесплатно, а расположенный рядом парк подходит для прогулок и зимой, и летом. Посмотреть часы работы и месторасположение можно здесь.

Ежедневно бесплатны для посещения: Этнографический музей, Королевский монетный двор, Музей танца и визуальных искусств, Королевская оружейная, Музей шведской истории. Расписание лучше предварительно проверить на сайтах культурных учреждений.

Позаниматься спортом

Любители фитнеса и здорового образа жизни найдут для себя несколько занятий, которыми можно разбавить музейную программу. Около 40 оборудованных спортивных площадок на открытом воздухе расположены по всему городу и доступны в любое время года. Карта подскажет координаты ближайших точек. Самые интересные трассы для бега можно выбрать здесь.



А для фанатов пеших прогулок в Стокгольме и его окрестностях проложено несколько живописных маршрутов с захватывающими видами и историческими зданиями по пути. До отправных точек легко добраться из центра города на автобусе. Стоит только определиться с длиной трассы и рассчитать собственные силы. Основные туристические маршруты — Sörmlandsleden, Upplandsleden и Roslagsleden.

Дешевые авиабилеты в Стокгольм можно найти и забронировать здесь

Послушать музыку

Иногда в костелах Стокгольма проходят бесплатные органные концерты для всех желающих. Сбежать ненадолго от уличного шума можно в церковь Adolfs Frediks, расположенную в центральном районе Norrmalm. Концерт проходит каждый вторник, начало в 12:15. Раз в месяц подобные мероприятия проводятся и в церкви Oscars församling, с расписанием можно ознакомиться на сайте.

Еще 5 идей

  • Выбраться на прогулку в один из самых популярных парков города — Царский сад (Kungsträdgården). Это отличное место для пикника в теплую погоду, где периодически проходят бесплатные представления, концерты и другие уличные мероприятия. Если повезет попасть в парк в середине апреля, то на его аллеях можно увидеть цветущую японскую вишню.
  • Посетить объект Всемирного наследия ЮНЕСКО — кладбище Skogskyrkogården, или Лесное кладбище. Его особенность — сочетание естественного ландшафта и легких архитектурных форм. На сайте можно скачать гид на русском языке и посмотреть интерактивную карту, а на самом кладбище работает бесплатный Wi-Fi.
  • Сходить на экскурсию в шведский парламент Риксдаг (Riksdag). Тур по зданию длится около часа и знакомит гостей столицы с архитектурой, историей и работой Парламента. С конца июня и до конца августа экскурсии проводятся каждый будний день на английском языке (в 12:00, 13:00, 14:00, 15:00), в другие месяцы — только по субботам и воскресеньям, начало в 13:30. Записываться предварительно не нужно.
  • Попасть на массовое городское мероприятие: Уличный фестиваль (июнь-июль), Stockholm Pride Week (июль), Фестиваль культуры Kulturfestival (август), The Stockholm Winter Show (октябрь), Рождественские базары.
  • Искупаться. В центре города. Стокгольм — один из немногих городов мира, который может похвастаться чистыми городскими водоемами. Несколько песчаных пляжей и пирсов, популярных среди туристов и местных жителей, — Smedsuddsbadet, остров Långholmen, молодежный Reimersholme.

Цены на месяц из Москвы в Стокгольм, в одну сторону


Бесплатные музеи в Стокгольме и других городах Швеции — Blogi

Minu broneering
Minu broneering
Error message Broneeringu number Turvakood Sulge Edasi
Minu broneeringud
  • Loading…
Sulge
Eesti русский English Tallink Silja Line
  • LAEVAREISID

Бесплатные достопримечательности и досуг в Стокгольме

Путешествие в Стокгольм — отличная возможность проникнуться нордическим колоритом и открыть для себя город, уютно расположившийся на 14 островах. Столице Швеции есть чем поделиться со своими гостями. Она наполнена антуражными местами и достойными музеями, может предложить интересные занятия и приоткрыть странички своей богатой истории. И, что особенно приятно, многое из перечисленного можно увидеть, услышать и почувствовать бесплатно.

Познакомиться с городом

Самый главный музей Стокгольма под открытым небом — это его исторический центр, и он открыт 24 часа в сутки. Гамла Стан, или Старый город, находится на острове Stadsholmen. Он завораживает своей старинной архитектурой и мощеными улочками. Здесь расположено несколько известных церквей (Финская и Немецкая), Дворянское собрание, переулок Мортена Тротзига (самая узкая улица города), Королевский дворец и другие достопримечательности. Посмотреть смену караула Королевского дворца в сопровождении военного оркестра в летние месяцы можно в 11:45/11:35 или в 12:45/12:35 (по воскресеньям и в дни государственных праздников), точное расписание для всех времен года указаны на сайте. Сразу несколько инициативных групп организуют бесплатные экскурсии по центру Стокгольма и Старому городу. Проходят они на английском или испанском языках ежедневно. Выбрать подходящее время и записаться при необходимости можно здесь, здесь или здесь.


По теме: Как сэкономить в Стокгольме


Взглянуть на весь город сверху можно со смотровых площадок. Пожалуй, лучшая из бесплатных — Katarinahissen, расположенная на южном острове Södermalm (который часто называют Стокгольмским Бруклином за его хипстерскую атмосферу). Лифт не работает, но подняться наверх можно по лестнице, ведущей к площади Mosebacke. Вот откуда открывается действительно захватывающий и фотогеничный вид на город! Еще пара мест с хорошей панорамой — мост Västerbron (между островами Kungsholmen и Södermalm) и Monteliusvägen, тропка вдоль обрыва с видом на Старый город.

Проехаться на метро

Чтобы попасть в другое измерение Швеции, нужно лишь воспользоваться городским метро. Необычный метрополитен шведской столицы называют самой длинной художественной галереей (110 км). На его станциях путешественники увидят множество картин, мозаик, настенных барельефов, гротов и необычных дизайнерских инсталляций. Самые оригинальные и впечатляющие – Solna Centrum, T-Centralen, Tensta, Stadion. Прокатиться можно самостоятельно или вместе с гидом, экскурсии проводятся круглый год на шведском языке, а в летние месяцы — на английском. Развлечение это условно бесплатное – проездной билет всё-таки нужно купить.

Отправиться в музей

В многоликом Стокгольме легко можно подобрать места по интересам. Город живет насыщенной культурной жизнью, одних только музеев более 80. Если свериться с расписанием, то сходить в некоторые из них можно в «счастливые часы», а кое-какие открыты для бесплатного посещения постоянно.

  • Историю шведской культуры, быта и традиций можно изучить в популярном Музее северных стран (Nordiska Museet). Бесплатный вход здесь по средам с 17:00 до 20:00 (только с октября по май). Есть аудиогид на русском языке.
  • В Центре дизайна и архитектуры на постоянные экспозиции вход всегда свободный. Центр работает со среды по воскресенье с 11 до 17:30, вторник с 11 до 19:30, понедельник — выходной.
  • Морской музей (Sjöhistorika museet) ежедневно с 10:00 до 17:00, кроме понедельника, приглашает познакомиться с морским прошлым Швеции. Рекомендуется для любителей судостроения и водных глубин.
  • Бесплатные выставки и другие события регулярно проходят в знаковом культурном центре Kulturhuset. Ознакомиться с расписанием и проходящими там мероприятиями можно на сайте центра.
  • Одной из лучших коллекций шедевров 20 – 21 веков может похвастаться Музей современного искусства, который дает своим посетителям возможность бесплатно взглянуть на уникальные произведения этого периода.
  • Средневековый Стокгольм с его повседневной жизнью представлен в Музее Medeltidsmuseet, основанном вокруг крупнейших археологических раскопок в центре города. Время и дни работы указаны на сайте, входной билет покупать не нужно.
  • В пригороде шведской столицы расположен замок Skokloster, построенный в 17-м веке на берегу озера Mälaren. Первый этаж и временные экспозиции открыты для посетителей бесплатно, а расположенный рядом парк подходит для прогулок и зимой, и летом. Посмотреть часы работы и месторасположение можно здесь.

Ежедневно бесплатны для посещения: Этнографический музей, Королевский монетный двор, Музей танца и визуальных искусств, Королевская оружейная, Музей шведской истории. Расписание лучше предварительно проверить на сайтах культурных учреждений.

Позаниматься спортом

Любители фитнеса и здорового образа жизни найдут для себя несколько занятий, которыми можно разбавить музейную программу. Около 40 оборудованных спортивных площадок на открытом воздухе расположены по всему городу и доступны в любое время года. Карта подскажет координаты ближайших точек. Самые интересные трассы для бега можно выбрать здесь. А для фанатов пеших прогулок в Стокгольме и его окрестностях проложено несколько живописных маршрутов с захватывающими видами и историческими зданиями по пути. До отправных точек легко добраться из центра города на автобусе. Стоит только определиться с длиной трассы и рассчитать собственные силы. Основные туристические маршруты – Sörmlandsleden, Upplandsleden и Roslagsleden.

Послушать музыку

Иногда в костелах Стокгольма проходят бесплатные органные концерты для всех желающих. Сбежать ненадолго от уличного шума можно в церковь Adolfs Frediks, расположенную в центральном районе Norrmalm. Концерт проходит каждый вторник, начало в 12:15. Раз в месяц подобные мероприятия проводятся и в церкви Oscars församling, с расписанием можно ознакомиться на сайте.

Еще 5 идей

  • Выбраться на прогулку в один из самых популярных парков города — Царский сад (Kungsträdgården). Это отличное место для пикника в теплую погоду, где периодически проходят бесплатные представления, концерты и другие уличные мероприятия. Если повезет попасть в парк в середине апреля, то на его аллеях можно увидеть цветущую японскую вишню.
  • Посетить объект Всемирного наследия ЮНЕСКО — кладбище Skogskyrkogården, или Лесное кладбище. Его особенность — сочетание естественного ландшафта и легких архитектурных форм. На сайте можно скачать гид на русском языке и посмотреть интерактивную карту, а на самом кладбище работает бесплатный Wi-Fi.
  • Сходить на экскурсию в шведский парламент Риксдаг (Riksdag). Тур по зданию длится около часа и знакомит гостей столицы с архитектурой, историей и работой Парламента. С конца июня и до конца августа экскурсии проводятся каждый будний день на английском языке (в 12:00, 13:00, 14:00, 15:00), в другие месяцы — только по субботам и воскресеньям, начало в 13:30. Записываться предварительно не нужно.
  • Попасть на массовое городское мероприятие: Уличный фестиваль (июнь-июль), Stockholm Pride Week (июль), Фестиваль культуры Kulturfestival (август), The Stockholm Winter Show (октябрь), Рождественские базары.
  • Искупаться. В центре города. Стокгольм — один из немногих городов мира, который может похвастаться чистыми городскими водоемами. Несколько песчаных пляжей и пирсов, популярных среди туристов и местных жителей, — Smedsuddsbadet, остров Långholmen, молодежный Reimersholme.
Читайте также

Бесплатный Копенгаген

Бесплатный Осло

Экономим в Осло: транспорт и жилье

Экономим в Осло: еда

Бесплатный Берлин

Надежда Черевко

7 музеев Стокгольма, которые можно посетить бесплатно — Развлечения

Музей современного искусства (Moderna museet)

https://www.modernamuseet.se/stockholm/en/

Музей современного искусства

С Музеем современного искусства у меня случилась любовь с первого шага. Мне, как любителю Матисса, повезло увидеть огромный коллаж, который он создал всего за год до смерти. В музее более 100 тысяч произведений искусства: работы Поллока, Кляйна, Модельяни, Уорхала, Бэкона! В путеводители было указано, что здесь собрана самая большая коллекция Пикассо в мире. А в 1968 году в музее проходила первая в Европе по-настоящему масштабная выставка Энди Уорхола, которую курировал один из самых влиятельных людей европейского арт-мира – Каспер Кениг. Отдельный зал посвящен советскому дизайну, где фигурируют его яркие представители – Родченко и Татлин.

Музей архитектуры и дизайна (ArkDes)

https://arkdes.se/en/

Музей архитектуры и дизайна

Это национальный центр архитектуры и дизайна Швеции, к тому же находится он всего в нескольких шагах от Музея современного искусства (фактически, это одно здание). Интерактивные экспозиции будут интересны как взрослым, так и детям. Загляните обязательно!

Национальный музей Швеции (Nationalmuseum)

https://www.nationalmuseum.se

Национальный музей Швеции

Ван Гог, Гойя, Дега, Мане, Рембрандт и многие другие живописцы были мне недоступны. Национальный музей Швеции закрыт на реконструкцию и распахнет свои старинные двери для всех желающих лишь 13 октября.  В музее собрано около 16 тысяч картин и скульптур. Зданию 152 года и оно напоминает старинный замок. Если запланируете поездку на более позднюю осень, сможете оценить лично.

Музей Средневековья (Medeltidsmuseet)

http://medeltidsmuseet.stockholm.se/in-english/

Музей Средневековья

Музей Средневековья погружает нас в историю Стокгольма. Корабль XVI века, часть секретного хода под проливом, который ведет в Королевский дворец, и многие другие экспонаты дают возможность представить быт шведов, которые проживали в столице с 1250 по 1520 годы.

Галереи современного искусства

Susanne Pettersson Galler http://spgallery.se/

Andréhn-Schiptjenko

Галерея активно поддерживает начинающих и уже состоявшихся художников. Можно увидеть работы на любой вкус: графику, живопись, фотографии, видео и инсталляции.

Andréhn-Schiptjenko http://www.andrehn-schiptjenko.com/

Andréhn-Schiptjenko

Andréhn-Schiptjenko зарекомендовала себя как одна из ведущих галерей Скандинавии, имеет привилегированные отношения с музеями и коллекционерами и занимает одно из крупнейших галерейных пространств в Стокгольме.

Galleri Flach http://galleriflach.com/

Galleri Flach

В последние годы Galleri Flach активно работает с художниками из неевропейских стран, главным образом из Африки.

Наслаждайтесь городом, искусством, обнимайте деревья, кормите чаек, трогайте стены замков, медитируйте в парках, обязательно поднимитесь на холм, где находится неработающая обсерватория Обсерваториелунден (Observatorielunden), и ощутите свободу. 

Бесплатные музеи в Стокгольме — больше, чем кажется!

Всем привет! В эфире давно полюбившаяся и злободневная рубрика «Как сэкономить в Стокгольме». Знаю-знаю, вы ее ждали!

Сегодня расскажу вам про бесплатные музеи Стокгольма!



  • Arkitektur- och Designcentrum — Музей Архетектуры и дизайна

  • Armémuseum — Музей армии

  • Bonniers konsthall — Выставочный зал Бонниера

  • Etnografiska museet — Этнографический музей

  • Forum för levande historia (про права человека, демократию и толерантность).

  • Hallwylska museet — Музей Халлвил (дом аристократов, тут отличная коллекция антиквариата, мебели, фарфора)

  • Historiska museet — Исторический музей

  • Konstakademien — Королевская академия изящных искусств

  • Kungliga Myntkabinettet — Королевский кабинет монет, нумизматический музей

  • Livrustkammaren — Королевская сокровищница — музей в Королевском дворце

  • Medelhavsmuseet — музей истории и культуры средиземноморского региона

  • Medeltidsmuseet — музей Средневековья

  • Moderna museet — музей современного искусства (в одном здании с музеем архитектуры)

  • Mångkulturellt centrum — мультикультурный центр

  • Nationalmuseum — Национальный музей Швеции (изобразительных искусств)

  • Nationalparkernas hus naturum — центр для посителей национального парка Tyresta

  • Naturhistoriska riksmuseet — шведский музей естественной истории (также тут находится классный полнокупольный кинозал-планетарий IMAX Cosmonova, правда платный, но с очень познавательными фильмами)

  • Riksidrottsmuseet — музей спорта

  • Sjöhistoriska museet — морской музей

  • Skoklostersslott — замок Skokloster (в районе аэропорта Arlanda)

  • Stockholms läns museum — музей Стокгольмского лёна (округа) — в Nacka

  • Tumba bruksmuseum — Музей по производству денег (в пригороде Tumba)

  • Östasiatiska museet — Музей культуры Восточной Азии


Важно! Аудиогиды, групповые экскурсии и вход на некоторые частные выставки могу быть платными

Список выглядит достаточно внушительно, т.к. в 2016 году благодаря министру культуры Швеции Alice Bah Kuhnke был выделен специальный бюджет на государственные музеи королевства!

Для тех, кто дочитал до конца, вам вишенка — бесплатная экскурсия в парламент! До 26 июня — по выходным в 13.30 на английском. С 26 июня по 18 августа — с понедельника по пятницу, в 12.00, 13.00, 14.00 и 15.00. В группе всего 28 человек, приходите заранее!

А вы любите посещать музеи? Или в новом городе главное — это прогулки по улочкам, а не музеям?

Читайте также
Полезные советы или как сэкономить в Стокгольме
Как культурно сэкономить в Стокгольме или счастливые часы в музеях

Бесплатные музеи в Стокгольме/ Free entrance in Stockholm

Бесплатные музеи в Стокгольме

“Куда сходить бесплатно, если ты приехал в Стокгольм?”- часто слышу этот вопрос.

Когда впервые приезжаешь в Стокгольм, то хочется все узнать про культуру шведов, ведь из детства мы знаем не очень-то много. Все помнят: Астрид Линдгрен автора книг «Пеппи Длинный чулок» и «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше», автомобильную марку Вольво, технику Электролюкс, группу АББА и, конечно, викингов. Сейчас Швеция популярна своим дизайном интерьеров, вещей, одежды и ,конечно же, производством поп музыки. Чтобы больше узнать про Швецию- можно просто сходить в разные тематические музеи или на экскурсию с гидом. Всем гостям и жителям Стокгольма предлагаю ознакомиться с самым большим списком бесплатных музеев, большинство которых, стало лишь недавно бесплатными с января 2016 года. Если ходить в один музей из списка на выходных, то вам понадобиться пять с половиной месяцев. А если к Вам приехали гости, то вручите им этот список- и Вы свободны!)))

Список “бесплатные музеи в Стокгольме” со ссылками на их веб-страницы и адресами ниже:

The list of museums with links to their web page and the addresses below:

  1. Центр Архитектуры и дизайна http://www.arkdes.se/ адрес: Exercisplan 4, Skeppsholmen
  2. Музей армии (военный) http://www.armemuseum.se/ адрес: Djurgårdsbrunnsvägen 34
  3.  Художественная галерея Bonniers Konsthall http://www.bonnierskonsthall.se/ адрес: Torsgatan 19
  4. Музей танца http://www.dansmuseet.se/ адрес: Drottninggatan 17
  5. Новый музей Nya Museet http://www.detnyamuseet.com/ адрес: Sturegatan 41
  6. Этнографический музей http://www.varldskulturmuseerna.se адрес: Djurgårdsbrunnsvägen 34
  7. Форум живой истории при Министерстве Культуры Швеции (демократия, расизм и т.д)  http://www.levandehistoria.se/ адрес: Stora Nygatan 10-12
  8. Музей семьи Халлвил http://hallwylskamuseet.se/ адрес: Hamngatan 4
  9. Музей истории http://historiska.se/ адрес: Narvavägen 13–17
  10.  Королевская академия искусств http://konstakademien.se/ адрес: http://konstakademien.se/
  11. Королевский кабинет монет http://www.myntkabinettet.se/ адрес: Slottsbacken 6
  12. Королевская сокровищница http://livrustkammaren.se/ адрес: Slottsbacken 3
  13. Средиземноморский  музей http://medelhavsmuseet/ адрес: Fredsgatan 2
  14. Средневековый музей http://medeltidsmuseet.stockholm.se/ Strömparterren 3
  15. Музей современного искусства http://www.modernamuseet.se адрес: Exercisplan 4
  16. Национальный музей Швеции http://www.nationalmuseum.se/ адрес: Fredsgatan 12
  17. Шведский музей естественной истории  http://www.nrm.se/ адрес: Frescativägen 40
  18. Морской музей http://www.sjohistoriska.se/ адрес: Djurgårdsbrunnsvägen 24
  19. Музей земель Стокгольма http://www.stockholmslansmuseum.se/ адрес: Järnvägsgatan 23
  20. Музей Восточной Азии http://ostasiatiskamuseet/ адрес: Tyghusplan,111 49 Stockholm
  21. Музей завода по производству денег http://www.tumbabruksmuseum.se/ адрес: Sven Palmes väg 2, Tumba
  22. Национальный парк Тюреста http://www.tyresta.se/naturum/ адрес: Tyresta nationalpark,136 59 Vendelsö, Sverige

Бесплатные музеи Стокгольма

В Стокгольме расположено несколько познавательных музеев, вход в которые сделали бесплатным. Таким образом, шведские власти привлекают внимание к родной истории и культуре. Полюбоваться золотом шведских королей все любознательные туристы могут бесплатно.

Музеи расположены в центре, их можно обойти за один день. От такой беготни у вас останется впечатление, будто вы путешествовали на машине времени по разным эпохам. Экспозиции удобно оформлены для гостей с детьми, которые тоже будут в восторге.

Музей семьи Халлвул (Hallwylska museet) Адрес: Hamngatan 4

Вход в музей

Портрет хозяйки — графини Вильгельмины

При входе служащие вас попросят взять билет-наклейку в кассе. Не беспокойтесь, это бесплатно.

Для романтиков, желающих погрузиться в антураж дворянских гостиных конца XIX века, будет интересен дом-музей семьи Халлвул.

Элегантный особняк в центре Стокгольма был построен 1893–1898 годах для графа Вальтера и графини Вильгельмины фон Халлвул. Просторный дом по замыслу владельцев должен был удобно разместить их богатую коллекцию.

Семья Халлвул была увлечена приобретением антиквариата: оружия, картин, фарфора, мебели.

Среди полумрака комнат у впечатлительных туристов создается впечатление, что графиня в любой момент может войти в свои покои.

Простой быт конца XIX века

По завещанию владельцев дом-музей и коллекция были переданы шведскому государству в 1920 году, еще при жизни Вильгельмины. Для публичного просмотра музей был открыт в 1938 году.

Супруги Халлвул завещали свой особняк государству с условием, что его комнаты будут сохранены для потомков в первозданном виде.

Коллекция семьи Халлвул составляет около 50 000 предметов.

Музей истории Швеции Адрес: Narvavägen 13-17

Вход в музей

В историческом музее собраны предметы, рассказывающие об истории Швеции от средневековья до наших дней. Музей оформлен очень удобно, интерактивное пространство позволило сделать его интересным и взрослым и маленьким детям.

Бесплатный вход привлекает туристов познакомиться с интересной историей Швеции.

Классический средневековый сюжет — грешники в аду

Интересно оформление витрины экспонатов эпохи средневековья и ренессанса. Предметы будто оживают.

Сокровища королей

В музее представлены не только старинные предметы, но и костюмы исторического кино и спектаклей.

Интересные скульптуры эпохи ренессанса

Религиозная тематика была популярна.

Знаменитый сюжет — «Тайная вечеря»

Средневековые доспехи и черепа средневековых воинов. Мрачный зал со звуками бряцающего оружие — это лучше увидеть самим.

На полу залов дорожка с датами, чтобы гости легко ориентировались во времени.

Музей средневековья Адрес: Strömparterren, Norrbro

Вход в музей

Познавательный исторический музей, который будет особенно интересен детям младшего и среднего школьного возраста. Залы музея оформлены как старинный городок, который рассказывает о жизни средневековых жителей.

Экспозиция средневековой казни

Потолок на тему «помни о смерти»

Средневековый городок

Модель средневековой обуви

Королевская оружейная палата (Livrustkammaren) Адрес: Slottsbacken 3

Вход в музей

Музей расположен в колоритном подвале королевского дворца. Здесь собраны предметы одежды, оружие и кареты королевской семьи XVIII столетия.

Экспозиция пока выставлена частично из-за ремонтных работ, но представленные экспонаты стоят, чтобы уделить им время.

«Царские шмотки» Парадная одежда XVIII века

Кареты XVIII века

Want to say something? Post a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *